Депутатов Госдумы от «Единой России» уличили в рассылке ответов «один в один» на обращения граждан, которые просили парламентариев объясниться по поводу повышения пенсионного возраста. Внимание на одинаковые ответы обратили жители Урала.

Член совета челябинского отделения «Открытой России» Кирилл Артюхов сообщил в Facebook, что через сайт pensiya.org задал депутатам от «Единой России» от Челябинской области «неудобные» вопросы о повышении пенсионного возраста. Пока активисту пришел ответ только от депутата Елены Ямпольской.

Кирилл Артюхов написал, что народная избранница не ответила по сути на заданные вопросы, а вместо этого «прикрылась типичной для депутатов «Единой России» отпиской». В частности, она ответила, что сэкономленные в результате увеличения пенсионного возраста деньги «в полном объеме пойдут на повышение пенсий». Также Ямпольская сообщила, что к 2024 году средний размер пенсии вырастет до 20 тысяч рублей.

Примеру Артюхова последовали другие жители Челябинской области и через сайт pensiya.org задали депутатам Госдумы свои вопросы по пенсионной реформе. Активист общественного движения «Стоп ГОК» Гамиль Асатуллин сообщил, что получил от депутата Ирины Родниной ответ, который слово в слово повторяет письмо Артюхову от Ямпольской.

«Все, попались! Ответ Ямпольской - полная копия ответа Родниной. Есть типовой бланк ответа, который теперь и будет рассылаться разгневанным гражданам», - отметил Гамиль Асатуллин, слова которого приводит Znak.com.