Забайкальский край и республика Бурятия вошли в состав Дальневосточного федерального округа. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Ранее Забайкалье и Бурятия входили в состав Сибирского федерального округа, но теперь они будут считаться частью Дальнего Востока. После внесения изменений в закон «О полномочном представителе президента РФ в федеральном округе» от 2000 года в состав Сибирского ФО будут входить 10 регионов, а в Дальневосточном ФО - 11 регионов.

Изменения в составе федеральных округов обусловлены тем, что социально-экономическое развитие Бурятии и Забайкалья проводится по одной программе с регионами Дальнего Востока. Кроме того, решение Кремля может облегчить работу новому врио главы Забайкалья Александру Осипову, который до этого занимал должность заместителя главы Минвостокразвития. Бурятию же добавили к ДФО «за компанию», сообщает РБК.

«Это огромный подарок новому врио Забайкальского края Осипову. … Ему будет проще доказывать местным элитам, что он в состоянии что-то изменить в регионе, привлечь поддержку центра, улучшить инвестиционный климат», - отметил политолог Ростислав Туровский.