Вице-премьер Игорь Шувалов не вернется в правительство после ротации кадров, которая планируется после инаугурации президента России Владимира Путина. Основная причина ухода Шувалова из кабинета министров - его личное желание.

Информацию об уходе Игоря Шувалова с должности вице-премьера телеканалу «Дождь» подтвердили источники в аппарате правительства и в Кремле. Источники сообщают, что Шувалов давно просился в отставку, так как планирует уйти в частный бизнес.

Также Игорю Шувалову в случае ухода из правительства прочат должность в МГУ. Там он будет курировать Научно-технологическую долину, над концепцией которой работал фонд предполагаемой дочери президента Екатерины Тихоновой. Еще одно потенциальное место работы вице-премьера - это Центробанк РФ.

В правительстве Шувалов отвечает за экономическую политику, а также курирует госкомпании, отвечает за приватизацию и жилищную политику. ​Его место в новом составе правительства может занять помощник президента Андрей Белоусов или экс-глава Минфина Алексей Кудрин. Последний вариант возможен, если главой правительства не будет переназначен Дмитрий Медведев.