Глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщила об отмене итогов голосования на выборах президента России на 16 избирательных участках. Какие именно нарушения стали причиной отмены результатов, не сообщается.

На заседании ЦИК Элла Памфилова сообщила, что итоги президентских выборов на 14 участках были отменены территориальными избирательным комиссиями самостоятельно. На двух участках результаты аннулировали по решению суда.

Председатель Центризбиркома сообщила, что иски об отмене итогов голосования в суд поданы еще по семи избирательным участкам.

В целом число нарушений на выборах президента, по версии ЦИК, было небольшим. В ряде случае нарушения были «намеренно спровоцированы». В ходе разбирательства 12 наблюдателям и членам участковых комиссий с правом совещательного голоса были выписаны штрафы за помехи избиркомам.

Отметим также, что 23 марта ЦИК утвердил итоги президентских выборов, согласно которым действующий глава государства Владимир Путин одержал победу с результатом 76,69% голосов.

Второе место занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин с результатом 11,77% голосов, а третье место занял кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский с 5,65% голосов. Кандидат от партии «Гражданская инициатива» Ксения Собчак набрала 1,68% голосов, лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский - 1,05%,  Сергей Бабурин, Максим Сурайкин и Борис Титов набрали менее одного процента голосов.