Администрация президента рассчитывает, что явка избирателей на выборах главы государства 18 марта 2018 года составит минимум 65%.

Явка ниже 65% будет трактоваться Кремлем как снижение интереса к выборам. Источник РБК в администрации президента заявил, что такой исход выборов нежелателен из-за усилий, которые были приложены для привлечения граждан на избирательные участки.

На выборах 2012 года за Владимира Путина проголосовали 45,6 млн человек, что составляло 63,6% от числа граждан, которые пришли на выборы. В этом году в Кремле рассчитывают, что за Путина проголосуют не менее 47-48 млн человек.

Эксперты фонда «Петербургская политика» посчитали, что явка на предстоящих президентских выборах составит от 51% до 52%.

Напомним, что в этом году власти вложили немало средств на повышение явки избирателей. Граждан на выборы призывают с помощью рекламных роликов на телевидении и в интернете, рассчитанных на различные возрастные группы. К повышению явки привлекли известных артистов, спортсменов, популярных блогеров и т.д. Кроме того, на избирательных участках для граждан будут организованы ярмарки, концерты, спортивные мероприятия и конкурсы.

Одновременно с этим сторонники оппозиционера Алексея Навального проводит кампанию по организации «забастовки избирателей. Оппозиционеры призывают граждан не ходить на избирательные участки и не участвовать в безальтернативных выборах.