Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сделала замечание ведущему предвыборных дебатов на Первом канале Анатолию Кузичеву. По словам Памфиловой, давать оценки кандидатам для ведущего недопустимо.

«Полагаю важным сделать пока устное замечание. К нам поступила жалоба от кандидата Ксении Собчак по поводу того, что ведущий дебатов на «Первом канале» не должен был давать некие характеристики, оценки, некорректно высказался в адрес кандидата. Считаем, что это недопустимо, все-таки обязанность ведущего - вести корректно дебаты кандидатов, не давая им оценку», - заявила глава ЦИК, слова которой приводит ТАСС.

В ходе дебатов между ведущим Анатолием Кузичевым и кандидатом в президенты Ксении Собчак возник конфликт. Она указала ведущему на то, что он не должен вмешиваться в дискуссию претендентов на пост главы государства и перебивать их. Кузичев в ответ заявил, что он относится к тем ведущим, «которым не подсказывают, которые умеют читать и сами пишут себе то, что они говорят». Собчак на это заявила, что он ходит по студии с клоунским носом, а Кузичев ответил: «Нет, мне не нужен клоунский нос. Достаточно одной клоунессы, правда?»

«Ведущий не имеет права спорить с кандидатом. Придется написать жалобу в ЦИК и Эрнсту (глава Первого канала)», - заявила после дебатов Ксения Собчак.