Сотрудники организации «Национальный общественный мониторинг» (НОМ) обратились в Центральную избирательную комиссию с жалобой на интервью с кандидатом в президенты Ксенией Собчак в мартовском номере журнала Tatler. Фотография Собчак украшает обложку номер.

В жалобе НОМ отмечается, что на сайте Tatler размещена обложка журнала, на которой изображена Собчак, а в анонсе к выходу номера указано, что материал сделан в жанре «Встреча с избирателем».

Сопредседатель движения «Россия выбирает» Елена Бабченкова в беседе с ТАСС отметила, что журнал Tatler не опубликовал информацию о размере и других условиях по размещению агитационных материалов. Также  отсутствуют сведения об оплате материалов из избирательного фонда кандидата в президенты Ксении Собчак.

Отсутствие данной информации в открытом доступе является грубым нарушением правил предвыборной агитации, говорится в жалобе.

Кроме того, анонс номера Tatler в сообществе издания в Facebook в опубликован 16 февраля, при этом предвыборная агитация кандидатов на пост президента России в СМИ началась с 17 февраля.