Руководители избирательных штабов Алексея Навального в понедельник, 15 января, начали подавать заявки на проведение митингов и шествий в поддержку всероссийской «забастовки избирателей». Навальный призвал избирателей к бойкоту выборов президента после того, как Центризбирком отказал ему в допуске на выборы.

Заявки на проведение акций подаются в Москве и еще 100 российских городах. Мероприятия запланированы на 28 января. Цель акции – бойкот президентских выборов с одновременным наблюдением за явкой на избирательных участках, сообщают «Ведомости».

Руководитель федерального избирательного штаба оппозиционера Леонид Волков сообщил, что к ним на сегодняшний день уже записалось более 20 000 наблюдателей, однако для контроля за явкой необходимо 50 000–70 000 наблюдателей.

По словам Волкова, контроль за реальным уровнем явки покажет, что ни о какой всенародной поддержке президента речи не идет. «Низкая явка – это нелегитимность власти для большой части россиян, Путин не президент всех россиян, а условно президент Дагестана и Кемерова (где фиксируется больше всего нарушений – ред.)», - заявил оппозиционер.

Ранее пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков предлагал изучить призывы к бойкоту выборов на предмет соответствия законодательству, а Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры блокировал четыре интернет-ресурса, где содержалась в том числе агитация за бойкот выборов.

В понедельник, 15 января, стало известно о задержании координатора хабаровского штаба Алексея Навального Алексея Ворсина после того, как он подал в городскую администрацию заявку на проведение митинга и шествия в поддержку «забастовки избирателей». Позднее суд арестовал оппозиционера на 15 суток за незаконную предвыборную агитацию и в призывы к участию в несогласованном мероприятии.

По оценке директора «Левада-центра» Льва Гудкова, призывы Навального могут повлиять примерно на 8–15% избирателей. Примерно в такой процент оценивается число граждан, которые следят за действиями оппозиционера. «Оппоненты власти дискредитированы, недовольные не видят кандидатов, за которых могли бы голосовать. На выборы пойдут те, кто административно зависим или поддерживает Путина», - считает социолог.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров считает, что те, кто пока не намерен участвовать в выборах президента, не собираются голосовать по своим причинам, а не из-за призыва Навального.