Председатель Центризбиркома Элла Памфилова обратилась к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело по факту нарушений избирательного законодательства на выборах в Госдуму в подмосковных Мытищах.

Об обращении Эллы Памфиловой к главе СКР сообщил член ЦИК Николай Левичев.

«Не так давно Элла Александровна Памфилова направила все материалы, касающиеся этой истории, на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина с просьбой возбудить уголовное дело по фактам возможного нарушения закона», - сообщил Левичев, слова которого приводит ТАСС.

Речь идет о фальсификации итогов голосования, о которых сообщала «Новая газета». По данным издания, в Мытищах сотрудники избиркомов подтасовывали голоса в пользу «Единой России». В итоге партия получила дополнительные 1969 голосов (3,5%).

По итогам проверки руководитель территориальной комиссии Мытищ был отправлен в отставку. При этом председатель Мособлизбиркома Ирина Коновалова сообщила, что подтверждений массовых нарушений на выборах в Мытищах правоохранительные органы не выявили.