Председатель Центризбиркома Элла Памфилова пообещала защитить избирателей, которые работают в бюджетной сфере, от административного давления во время президентских выборов. Памфилова предупредила региональных чиновников о том, что попытки повысить явку на выборах за счет административного ресурса будут наказываться.

 В своем выступлении на заседании ЦИК в среду, 13 декабря, Памфилова заверила, что виновные в нарушениях избирательного законодательства «не смогут уйти от ответственности».

«Уверяю вас: никакими стрелочниками сейчас не отделаются. И за принуждение - сейчас будем каждый случай вытаскивать. Эта ситуация точно не пройдет», - пригрозила Элла Памфилова, слова которой приводит РИА Новости.

Проблема административного давления на избирателей обсуждалась на заседании ЦИК в связи с сообщениями СМИ о том, что в Алтайском крае власти потребовали от местных чиновников обеспечить высокую явку на выборах президента.

«Алтайский край у меня сейчас первый! Я сейчас подготовлю серьезную докладную на имя президента, чтобы в преддверии выборов были сделаны какие-то выводы», - заявила глава ЦИК.

Властям остальных регионов глава ЦИК также посоветовала не допускать нарушений избирательного законодательства.

Ранее сообщалось, что Кремль поручил региональным властям обеспечить явку избирателей на выборах президента не менее 70%. При этом повысить явку чиновники должны без использования административного ресурса и без нарушений законодательства.

«Власти, губернаторы явку могут повышать только одним способом: проблемы людей надо решать, не гнать их, не заставлять, не помыкать, не принуждать, не угрожать, что будут проблемы на работе, а решать проблемы - дороги, крыши, отопление, водоснабжение, детские сады, здравоохранение - вот ваша явка», - заявила на это Памфилова.