Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась против отмены муниципального фильтра на губернаторских выборах. По ее мнению, это приведет к тому, что на выборы будут допущены «случайные люди». Ранее первый замглавы администрации президент Сергей Кириенко не исключил отмены муниципального фильтра, если окажется, что данная процедура превратилась в способ недопущения определенных кандидатов на выборы.

Валентина Матвиенко заявила, что менять законодательство нецелесообразно. Она напомнила, что муниципальный фильтр для кандидатов в губернаторы был введен для того, чтобы не допустить к голосованию случайных людей.

Матвиенко добавила, что участие в голосовании «случайных людей» значительно снижает планку выборов.

«После того, как посмотрим, как применяется этот фильтр, что не работает, можно будет обсуждать эту тему», - добавила спикер Совета Федерации, слова которой приводит «КоммерсантЪ».

Ранее первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, напротив, высказался в пользу отмены процедуры сбора кандидатами подписей муниципальных депутатов в свою поддержку.

Кремлевский чиновник отметил, что данный вопрос будет обсуждаться после сентябрьских выборов губернаторов в ряде российских регионов.

Отметим, что за отмену муниципального фильтра на выборах выступают глава Центризбиркома Элла Памфилова и оппозиционные фракции в Госдуме РФ.