На этой неделе по рекомендации Центризбиркома (ЦИК) должен быть избран новый глава комиссии Волгоградской области. Им должен стать выходец из правового управления аппарата губернатора Виктор Черячукин, который также работает в облизбиркоме с 2011 года и считается сильным «техническим юристом». В 2011 году во время выборов в Госдуму он был фигурантом истории, когда региональный избирком обвиняли в переписывании протоколов.

Ожидается, что организационное заседание нового состава Волгоградского облизбиркома состоится 8 декабря. Его полномочия продлятся пять лет — до декабря 2021 года и завершатся после следующих выборов в Госдуму. Этому составу предстоит в 2018 году провести выборы президента России и городской думы Волгограда, а в 2019 году — губернатора региона и областной думы в 2019 году.

ЦИК 30 ноября предложил на пост председателя в новом составе комиссии главу правового управления аппарата губернатора области 37-летнего Виктора Черячукина. В избиркоме он работает с 2011 года. Свой пост в управлении господин Черячукин унаследовал от Натальи Лисименко, которая сейчас занимает пост замглавы аппарата губернатора Андрея Бочарова. Источники в администрации области трактуют предстоящее избрание Виктора Черячукина как аппаратный успех госпожи Лисименко. Облизбирком же, по словам некоторых уходящих членов комиссии, «постепенно превращается из самостоятельного органа в отдел администрации губернатора».

Наталья Лисименко также возглавляла облизбирком с декабря 2013-го по июнь 2014 года, сменив Андрея Сиротина, покинувшего пост из-за череды скандалов. Самый громкий из них случился в декабре 2011 года, когда господин Сиротин публично огласил сперва одни, а потом совсем иные результаты итогов голосования на выборах депутатов Госдумы в регионе. По сообщению волгоградского информагентства «Высота 102», экс-председатель переделал протокол, а подпись под документами с разными результатами ставил в том числе Виктор Черячукин. «Мнения правоохранителей мы так и не увидели. В свою очередь, областная избирательная комиссия не подавала иск о клевете к информагентству»,— напомнил волгоградский политолог Александр Сайгин.

Член уходящего состава облизбиркома Татьяна Гусева уверена, что работа новой комиссии будет зависеть от опытных членов комиссии. «Чернышкова, Черячукин и Васильев — профессионалы, люди, которые в этой системе как рыбы в воде. Они и будут профессионально работать, все остальные просто не владеют вопросами,— считает госпожа Гусева,— у них своя работа, свои дела. Даже если у них будет свое мнение, они не смогут его отстоять. Диалог будет примерно такой: “Вы — не юрист. Ваша правовая грамотность отстает от нашей, поэтому мы вам говорим как правильно”». По квоте губернатора в облизбирком вошли члены комиссии Виктор Черячукин и Сергей Васильев, а также олимпийская чемпионка по плаванию Лариса Ильченко, гендиректор ОАО «Волгоградоблэлектро» Александр Воцко, экс-глава комитета по образованию администрации области Александр Коротков, а также сотрудники областного комитета госимущества и аппарата губернатора Олег Строганов и Анатолий Ярылкин. Чиновник — начальник отдела аппарата губернатора Волгоградской области Юлия Чернышкова — вошла и по квоте облдумы (кандидатура предложена ЦИК России).

Уходящий председатель Геннадий Шайхуллин (возглавлял облизбирком около десяти лет — с 2003-го по 2011-й и с 2014-го до настоящего времени) заявил “Ъ”, что решение сменить работу принял давно и по этой причине не претендовал на выдвижение в новый состав. «Надеюсь, что эту аккуратную клумбу, которую мы взращивали в эти годы, не растопчут,— заметил господин Шайхуллин,— что касается Виктора Черячукина, то могу только отметить, что он абсолютный законник, такой носитель правового гена».