В Ростовской области системная и несистемная оппозиция готовится к акциям протеста против повышения пенсионного возраста. О планах вывести людей на улицы Ростова уже заявили представители КПРФ, «Справедливой России», местные сторонники Алексея Навального и члены «Демократической коалиции Ростовской области». Сейчас оппозиционеры собирают подписи под требованиями об отставке правительства и отмене предлагаемой пенсионной реформы. Идейно чуждые политические силы даже готовы объединить усилия для организации протестных акций. Политологи считают, что массовые протесты удастся организовать ближе к сентябрю. Для системной оппозиции, выдвигающей кандидатов в Заксобрание региона, это хорошая возможность набрать очки перед выборами, которые состоятся 9 сентября, отмечают эксперты.

«Демократическая коалиция Ростовской области» (в нее входят региональные отделения «Яблока», «Гражданской инициативы» и оппозиционные общественные активисты) подала заявку на проведение митинга против повышения пенсионного возраста. Акцию оппозиционеры хотят провести 6 июля в парке им. Горького, об этом сообщила председатель ростовского отделения партии «Гражданская инициатива» Анастасия Шевченко.

«Мы понимаем, что нас сначала отправят на окраину города в Левенцовку, а потом скажут, что там площадка занята другими акциями. Поэтому на следующей неделе проведем в Ростове такую акцию, которая не требует согласований, это будет своеобразный перфоманс в символическом для города месте»,— сообщила госпожа Шевченко, отказавшись сообщить место и время проведения акции. Она добавила, что ее коалиция готова по этому вопросу сотрудничать со всеми политическими и общественными организациями, потому что это поможет привлечь к проблеме больше внимания. Сторонники ростовского штаба Алексея Навального в июле проводить митинги не планируют из-за того, что пока к ним не готовы. Акции протеста они хотят провести в августе.

«Сейчас же мы будем через социальные сети агитировать людей оставлять электронные подписи против повышения пенсионного возраста на сайте pensiya.org . Во время чемпионата мира акции протеста не планируем, потому что не хотим, чтобы нас отправили митинговать в Левенцовку: на окраине города мы просто не соберем людей. Все наши крупные акции в Ростове пройдут в августе, и сейчас мы готовимся к ним. Сейчас главное — обеспечить их информационное сопровождение»,— сказал Сергей Гривко, координатор штаба Алексея Навального в Ростове-на-Дону. Господин Гривко добавил, что местные сторонники Навального также готовы сотрудничать в своих протестах с КПРФ и другими политическими движениями. Присоединиться к предстоящим акциям протеста готова и системная оппозиция региона.

«Партия выступит против пенсионной реформы. Для начала мы обжалуем в правоохранительных органах вчерашний отказ администрации города на проведение акции у парка им. Горького. Еще 24 июля мы рассмотрим проблемы пенсионной реформы на собрании нашей фракции в Заксобрании Ростовской области (в составе фракции КПРФ в региональном Заксобрании числятся четыре человека ), а до этой даты мы готовы проводить в городе свои акции», — сказал глава фракции КПРФ в Заксобрании Ростовской области Евгений Бессонов.

По его словам, партия согласна сотрудничать по этому вопросу с другими политическими силами, в том числе и несистемными. К акциям протеста сейчас также готовятся местные представители «Справедливой России». Как рассказал депутат гордумы Ростова-на-Дону от СР Анатолий Котляров, сразу после окончания чемпионата мира партия подаст заявку на проведение в городе акции протеста. Формат акции партийцы определят на своем форуме 7 июля, но уже сейчас говорят, что сотрудничать с несистемной оппозицией справедливоросы не хотят. Сейчас, по словам господина Котлярова, в городах Ростовской области его партия собирает подписи за отмену пенсионной реформы и отставку правительства. Также местное отделение СР отправило в Госдуму письмо с требованием не принимать пенсионную реформу. Политологи отмечают, что протестные настроения в Ростове имеются, но оппозиция сможет воспользоваться ими только к началу осени.

«Недовольство пенсионной реформой однозначно есть, но маловероятно, что уже сейчас в Ростове будут крупные акции протеста, это связано с периодом отпусков и ажиотажем из-за чемпионата мира. Но если к концу лета пенсионную реформу не изменят, то к осени можно ожидать крупные акции протеста, в том числе и в Ростове. Наибольшую протестную массу соберут КПРФ и «Справедливая Россия». Для них было бы глупо не воспользоваться такой горячей темой перед сентябрьскими выборами в Заксобрание Ростовской области», — отметил политолог Роман Базиков.

Напомним, 16 июня правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. Петицию против этого на сайте Change.org подписали уже более 2,2 млн человек.