Профильная комиссия думы Екатеринбурга со второй попытки решила поддержать новую структуру мэрии, предложенную главой города Александром Высокинским. В прошлый раз депутатов смутило отсутствие документации по новым департаментам. Во второй раз народных избранников также не устроило качество подготовки сотрудников администрации к докладам и ошибки в документах, но большинством голосов они решили «выдать мэру карт-бланш».

Собраться на комиссию по местному самоуправлению депутатам думы Екатеринбурга пришлось за сутки до основного заседания с единственным вопросом — новой структурой администрации города, которая, в случае принятия, должна вступить в силу 1 января 2019 года.

Открывая заседание комиссии, ее председатель Алексей Вихарев признался, что «честно прочитал» все 49 листов представленных мэрией документов. «К сожалению, вместо того, чтобы провести время с детьми и наряжать елку»,— посетовал он.

После этого глава отдела кадровой и муниципальной службы мэрии Елена Хазова повторно представила депутатам все структурные решения.

Проектом предполагается переименовать должность заместителя главы Екатеринбурга по организации значимых мероприятий в заместителя главы по вопросам внутренней и информационной политике. По факту чиновники на этой должности всегда отвечали за идеологию мэрии. Кроме того, проектом предлагается выделить из информационно-аналитического департамента департамент внутренней политики и департамент по информационной политике (по аналогии с аппаратом правительства и губернатора). Новая структура также предполагает ликвидацию некоторых отделов как самостоятельных ведомств. Решить этот вопрос депутаты попытались на комиссии в среду, но не смогли из-за отсутствия проектов положений о работе новых департаментов и не расписанного функционала. Тогда они решили перенести вопрос на следующий год, но передумали из-за срочности.

Депутатам снова оказалась непонятна суть предлагаемых мэрией нововведений. Больше всего их интересовала необходимость разделения существующего информационно-аналитического департамента на два ведомства. Ответить попытался вице-мэр Анатолий Гагарин. «Аналогичное деление есть в областной администрации. Это необходимо с точки зрения удобства и выстраивания эффективных отношений с областью. Чтобы наши сотрудники могли работать в более тесном режиме»,— пояснил он. «Так это вертикаль?» — уточнил депутат Алексей Мещеряков. «Это удобство работы»,— ответил Анатолий Гагарин.

Однако ответ вице-мэра некоторых депутатов не удовлетворил. «Я не понимаю смысла этих департаментов,— признался депутат Виктор Сомиков.— Если скажете, что зарплата такая же, как у руководителей отделов и штатная численность та же, тогда можно. Но если нет, то мы строим работу администрации или партию, которая называется «администрация Екатеринбурга»? Это не похоже на структуру хозяйствующего субъекта». Мысль подхватил депутат Константин Киселев, которого также не устраивали планы на информационно-аналитический департамент.

«Мы видим тренд на политизацию работы мэрии. И когда Гагарин говорит, что в области такая же структура, то, извините меня, но есть органы госвласти, а есть органы местного самоуправления, где политики не должно быть в принципе, только усиленная хозяйственная работа»,— напомнил господин Киселев. Также его не устроило качество представленных депутатам документов. «Проекты сырые, я вижу ошибки, над которыми хочется плакать. И кто несет за это ответственность? У нас нет в администрации человека, который сказал бы: «да, это я виноват и просмотрел ошибку»»,— подчеркнул депутат и тут же опередил мэрию на несколько кадровых решений: «Нужно ввести пост руководителя аппарата администрации. Мы бы тогда знали, кому предъявлять претензии».

Коллеги депутата охотно поддержали, но предложили выдать мэру «карт-бланш».

В этом проекте много сырых моментов. Но давайте выдадим мэру кредит доверия»,— предложил депутат Михаил Вечкензин.

К остальным сотрудникам мэрии депутаты оказались не так благосклонны. «Я хочу, в чтобы мы поддержали, потому что предложение шло от нашего главы. Но я попрошу тоже: приходите на наши заседания более подготовленными»,— попросила депутат Галина Арбузова у представителей мэрии. Виктор Сомиков с коллегами согласился и предложил мэрии «ничего не бояться». «У меня сложилось впечатление, что эта проблема давно возникла. Но вы с ней столько ходите, что не считаете нужным пояснять. Депутаты здесь многие новые. Вы не бойтесь объяснять»,— попросил господин Сомиков. После этого комиссия одобрила проект структуры мэрии. Во вторник он будет рассмотрен на последнем заседании думы в этом году.