На прошедшей неделе закончилась регистрация кандидатов в депутаты Курганской областной думы VI созыва. По ее результатам трем малым партиям – «Национальной безопасности России», «Возрождения России» и «Коммунисты России» – отказали в регистрации списков. Официально среди причин отказов в избиркоме назвали недостоверные подписи и скрытые судимости кандидатов. При этом в одной из партий, не прошедших фильтр избиркома, – «Национальной безопасности России», считают, что они могли стать жертвой провокации со стороны более сильных соперников. Так, в партии провели внутреннее расследование, выяснили, что к сбору подписей может быть причастна сотрудница избирательной комиссии, и в случае подтверждения информации готовы обратиться с заявлением в следственные органы.

Избирательная комиссия Зауралья в прошедшую среду завершила процедуру регистрации кандидатов в депутаты Курганской областной думы VI созыва. Как сообщил в ходе пресс-конференции заместитель председателя избиркома Валерий Самокрутов, изначально 9 политических партий выдвинули 495 кандидатов по спискам, но в итоге зарегистрировано было 262 кандидата от 6 партий. Регистрацию прошли списки «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Родины» и «Патриотов России». А вот три партии – «Национальной безопасности России», «Возрождения России» и «Коммунисты России» – «срезались» на проверке подписей.

Ни одна из партий, которым отказали в регистрации из-за недостоверных подписных листов, не высказала нареканий по поводу работы избиркома, уточнил Самокрутов. 

При этом претензии у некоторых несостоявшихся кандидатов все-таки есть, вот только по другому адресу.

Как сообщил нашему корреспонденту общественник Иван Камшилов, который входил в общерегиональную часть списка партии «Национальной безопасности России», со сбором подписей у этого избирательного объединения произошла «почти детективная история» – в партии подозревают, что в подделке подписей принимала участие секретарь одной из избирательных комиссий, и готовы в поисках истины дойти до следственного управления СК РФ по Курганской области.

Камшилов рассказал, что всего у партии «Национальной безопасности России» было порядка 102 официально зарегистрированных сборщиков. С теми, кого политики знали плохо, были оформлены специальные договоры, им платили из избирательного фонда. Всего было собрано 9 тыс. 100 подписей.

Еще до подачи подписных листов в избирком в партии проводили свою проверку с участием графолога, и много подписей отсеяли еще на том этапе – работа по их сбору была проведена некачественно. Отсортированные подписи подали в избирательную комиссию области. Однако пройти проверку там они не смогли.

По информации с сайта избиркома Зауралья, в результате жеребьевки для проверки было отобрано 739 подписей избирателей и соответствующих им сведений об избирателях. Из этого числа 199 подписей от партии были признаны недостоверными и недействительными – это 26,9% от общего числа. Поскольку для отказа в регистрации является основанием обнаружение более 10% недостоверных подписей, список партии не зарегистрировали.

Узнав о вердикте, в партии провели внутреннее расследование и выяснили, что львиную долю недостоверных подписей принесла одна-единственная сборщица. По словам Ивана Камшилова, партию «подкосили» именно эти подписи, поскольку в подписных листах других сборщиков было обнаружено по 1-2 ошибки, и они в основном являлись техническими.

С этой женщиной был оформлен договор, она собрала 200 подписей, за что получила 12 тыс. рублей, уточнил Камшилов. Однако в принесенных ею подписных листах подписи оказались поддельными, и именно здесь обнаружились четыре подписи людей, которые, по информации УФМС, уже числятся умершими.

Когда женщину пригласили для объяснений, по словам Камшилова, та рассказала удивительную историю:

«Она заявила: «Я не виновата. У меня подруга работает в избирательной комиссии (члены комиссий не имеют права собирать подписи), и это она дала мне базу данных и попросила переписать своей рукой, затем забрала листы, проставила даты и подписи».

Если эта история правдива, по мнению Ивана Камшилова, есть две возможных причины такого поведения работника избирательной комиссии: «или хотели нас подставить, или деньги заработать – все-таки 12 тыс. рублей за то, что посидели за столом и подписали».

Сборщица даже назвала имя и фамилию «подруги», и, по информации с сайта избиркома, речь идет о секретаре одной из участковых избирательных комиссий (УИК), которая была выдвинута партией «Справедливая Россия».

Узнав об этом, несостоявшиеся кандидаты от партии «Национальной безопасности России» построили еще одну версию. «То, что она из «Справедливой России», наводит на определенные подозрения, – заметил Иван Камшилов. – Такое совпадение: Оксана Дмитриева (лидер «Национальной безопасности») вышла из СР, и те ее подставили. Не исключено, что сделано специально».

Как известно, депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева, в конце марта вышедшая из «Справедливой России», поддерживала партию «Национальной безопасности России» и даже приезжала 9 июля в Курган вместе с лидером списка партии на выборах в облдуму, бывшим депутатом Госдумы РФ Николаем Безбородовым. Внимание Дмитриевой к Зауралью объясняли тем, что депутат и ее соратники выбирают регионы, где есть сильные кандидаты, чтобы, если получится провести кого-то из них в органы власти, получить возможность участвовать в выборах в Госдуму РФ без сбора подписей.

Впрочем, Иван Камшилов сегодня отметил, что сразу предупреждал Оксану Дмитриеву, что в Кургане могут возникнуть сложности, поскольку «у нас в Кургане вообще не бывает, чтобы пропустили кого-то из посторонних, ненужных – понятно, что все мандаты уже поделены, а если бы мы взяли один мандат, кто-то бы недосчитался».

По словам нашего собеседника, Дмитриева и ее соратники сейчас сосредоточились на кампании в Магадане.

Шансов на восстановление списка у партии «Национальной безопасности России» уже нет – подписи все же являются недействительными.

Однако просто оставлять эту ситуацию политики не намерены. Иван Камшилов заявил, что сейчас они собираются разослать официальные письма тем сборщикам, которые предоставили много недостоверных подписей, с предложением «возместить нанесенный моральный и материальный ущерб» (по словам Камшилова, на это было потрачено достаточно много денежных средств).

Если же эти люди, в том числе женщина, которая принесла больше всего поддельных подписей и заявила, что собирала их по просьбе работницы избиркома, откажутся возмещать вред, то политики готовы подать заявление и имеющиеся документы в следственное управление СК РФ с просьбой возбудить уголовное дело по статье 142 УК РФ – «Фальсификация избирательных документов, документов референдума» (часть 2 статьи – подделка подписей избирателей в поддержку выдвижения списка кандидатов). «Посмотрим, покажет ли она (сборщица) официально на секретаря избирательной комиссии или возьмет всю ответственность на себя. Пока она прямо говорит, что она тут ни при чем и ее попросили», – отметил Камшилов.

Связаться с секретарем участковой избирательной комиссии, о которой идет речь, не удалось, поэтому по этическим соображениям мы не станем называть фамилию этой женщины. Председатель Восточной территориальной избирательной комиссии (ТИК) Кургана, в состав которой входит эта УИК, Татьяна Агафонова сегодня отказалась предоставить контакты секретаря УИК и прокомментировать ситуацию.

Отметим, что источники в «Справедливой России» уточнили, что ничего не знают о сложившейся ситуации.