Челябинскую область сотрясают скандалы и провокации, связанные с проведением праймериз «Единой России». На аппаратных совещаниях в администрации Челябинска, по сути, звучат призывы к фальсификациям на избирательных участках в ключевых районах города. Большинство участников скандалов являются членами партии.

В центре скандала оказалась Наталья Котова, первый заместитель главы города Евгения Тефтелева, которая в ходе аппаратных совещаний с главой исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Алексеем Лошкиным с главами районов Челябинска мотивировала присутствующих обеспечить победу «нужных» кандидатов, используя различные приемы.

«Каждый из вас знает, какой кандидат идёт от партии власти и кого вы поддерживаете, — цитирует Наталью Котову Znak.com. — Есть такие, кто не знает? Поднимите руки. Нет таких. Всем фамилии известны. Мера ответственности за то, чтобы именно этот кандидат прошёл, тоже всем известна? Никому объяснять не нужно? Каким образом мы будем этого добиваться, давайте обсуждать».

Как отмечают местные СМИ, фактически данные «превентивные меры» направлены на отсечение действующего депутата Госдумы, экс-губернатора Михаила Юревича от победы на выборах в своем избирательном округе. В итоге Юревич даже подал жалобу председателю федерального оргкомитета «Единой России» по проведению предварительного голосования Сергею Неверову и секретарю Челябинского регионального отделения партии Владимиру Мякушу с описанием действий местных чиновников и партийных функционеров. Экс-губернатор просит привлечь к персональной ответственности трех единороссов Южного Урала.

Еще одна грань скандала — буквально на днях из партии вышли несколько статусных партийцев. Подал заявление о выходе Вадим Белоусов, депутат Государственной думы с 2011 года, который прошёл в нее по партийным спискам от «Единой России». Карьера Вадима Белоусова тесно связана с рядом предприятий, имеющих отношение к Михаилу Юревичу.

Вслед за Вадимом Белоусовым покинул партию Иван Фёклин. По словам лидера справедливороссов Валерия Гартунга, на выборах в Госдуму возможно выдвижение Ивана Фёклина от партии «Справедливая Россия». Окончательное решение может принять конференция регионального отделения, которая намечена на июнь.

Покинула партийные ряды «Единой России» Ольга Куземская, сотрудник Министерства обороны РФ, выдвигавшаяся по Златоустовскому избирательному округу. Она объяснила свой уход отсутствием состязательности и формальным подходом к предварительному голосованию. Ее регистрация на праймериз в регионе уже аннулирована. Участие в избирательной кампании от других партий Куземская не исключает. При этом СМИ пишут, что она ведёт консультации с партией «Родина».

Отказался от участия в праймериз председатель совета директоров комбината «Магнезит», депутат заксобрания Челябинской области Владимир Горбунов, однако его заявление еще не рассмотрено. Ранее с праймериз «Единой России» снялись депутат областного заксобрания Марина Поддубная и зампредседателя профсоюза работников ЧТПЗ Михаил Гризодуб, пишет «Коммерсантъ».

Несмотря на значительное количество перебежчиков, политологи региона считают, что это не последние демарши в региональной партии власти, и нас ожидают новые «сюрпризы».

Казалось бы, кредо партии «Единая Россия» — это степенность, основательность и непоколебимость. Это значит, что кандидаты должны были быть выбраны и назначены (несмотря на процедуру праймериз) загодя, в начале самого процесса предварительного отбора кандидатов. Все места должны были быть обговорены, должна сработать вертикаль, партийцы должны были сказали — «есть» и с усердием помогать в предвыборной кампании, либо заняться текущими проблемами области. Далее должна быть показательно продемонстрирована состязательность процесса, и нужные кандидаты спокойно перейти на следующий этап, то есть к выборам в Госдуму.

Эти неписаные правила «путинской вертикали» в Челябинской области не срабатывают. Вместо действия серьезной выстроенной партийной структуры прослеживается рыхлая, погрязшая в дрязгах политическая масса, претендующая на управление в неспокойное время столь насыщенным с советских времен промышленностью регионом.

Процесс внутрипартийной борьбы в последнее время явно «вышел» из «подковерной» формы. Противостояние внутри структуры, претендующей на именования себя «партией власти», набирает деструктивные оттенки, которые, в условиях набирающей обороты холодной войны, подрывают управляемость значимым регионом России.

Впервые технология праймериз была заявлена и опробована в Челябинской области, как и в стране, летом 2011 года. Технология была обозначена как народное волеизъявление избирателей для отбора кандидатов перед официальными выборами в Госдуму. В связи с тем, что участвуют граждане, процессу дали название «Народные праймериз». Однако слово «народные» в последнее время практически не упоминается: праймериз превратились в попытку упорядочить процесс внутриэлитного, «цивилизованного» делегирования кандидатов на важные государственные посты.

Отметим также, что в докладе АПЭК Челябинская область характеризовалась как субъект РФ с более высоким уровнем фактической конкуренции, который характерен для регионов со сложной и конфликтной внутриэлитной ситуацией. Здесь власть сменилась недавно, поэтому нет жесткого губернаторского контроля и больше групп элиты, стремящихся и готовых участвовать в выборах. Кроме того, регионы промышленного Урала с их влиятельным бизнесом всегда отличались высокой политической конкуренцией.

Всего в списке для участия в праймериз «Единой России» в Челябинской области — 81 человек.

Сегодня Челябинскую область в Госдуме России представляют 12 депутатов.