Национальный фактор, видимо, снова будет одной из основных тактических линий, с которой оппозиционные политические группировки Тувы пойдут на осенние выборы. Об этом свидетельствует наспех созданный в республике Союз русскоязычных граждан, который, едва успев зарегистрироваться, огорошил Россию категоричным заявлением в адрес Президента РФ о нарушении прав русскоязычных граждан в регионе.

Однако само русскоязычное население, правами которых озаботился новоиспеченный Союз, отнеслось к своим  нежданным «защитникам» более чем прохладно. Абсолютное большинство опрошенных  СМИ,  заинтригованными его громким заявлением, считают эту инициативу политическим спектаклем, разыгранным в расчете на предстоящие в сентябре 2016 года выборы.

Как пояснила, к примеру, коренная кызылчанка Ирина Самойленко, для неё миссия Союза стала ясна сразу, как только она увидела, кто его учредил. «За редким исключением, это все отставные депутаты и чиновники, ангажируемые на каждую выборную кампанию разного рода политическими силами. Разумеется, не бесплатно», - считает она.

Еще большие сомнения в искренности намерений СРГ у братьев-славян,  живущих в Туве, вызывает причастность к нему одного из наиболее одиозных местных политиков – Сергея Конвиза, издателя «жёлтой» газеты,  основным занятием которой является слив и тиражирование отборной «чернухи» на представителей власти – от местного правительства до Президента Путина.

Так, другой кызылчанин славянского происхождения Юрий Ананьин уверен, что за организацией Союза русскоязычных граждан стоит именно Конвиз,  под чью диктовку и составлялось открытое письмо Путину от имени якобы «ущемленных» русских.

Также среди русскоязычных политиков Тувы  поговаривают, что на самом деле господин с паспортом Израиля  глубоко равнодушен к русским. Просто нужен очередной скандал, чтобы  заработать на нём реальные деньги. Так было уже не раз.

Действительно, на то, что Союз русскоязычных граждан – детище скорее Конвиза и его газеты, чем русских жителей Тувы, указывают не только их свидетельства. В числе учредителей организации и подписантов инспирированного ею обращения значатся люди, которые имеют непосредственное отношение к нему.

К примеру, бывший депутат тувинского парламента Зинаида Дехтяр вместе с Конвизом являются соучредителями ООО «Риск» - того самого, что имеет издательские права на «желтую» газетёнку.

Не новичок в их компании и председатель Союза русскоязычных Виктор Молин, в прошлом – коллега Дехтяр по депутатству. Оба они входили в группу депутатов тувинского парламента,  более полугода блокировавших его деятельность с целью добиться отрешения от должности бывшего главы Тувы Шериг-оола Ооржака. А технологию того переворота сконструировал и реализовывал  Сергей Конвиз,  подвизавшийся при парламенте в качестве помощника спикера.

Тактика 10-летней давности в точности повторяет и сегодняшнюю ситуацию, даже действующие лица, как видите, не поменялись. Те же самые обвинения, которые сегодня Союз русскоязычных граждан мечет в Главу республики Шолбана Кара-оол, сыпались тогда и на Ооржака: национализм, клановость, коррупционность,  выдавливание русских.

Затем риторика разжигания межэтнической и межконфессиональной розни использовалась и на выборах в Госдуму 2011 года. Тогда газета Конвиза не погнушалась использовать для этого даже визит Патриарха всея Руси Кирилла, прибывшего в Кызыл освятить новый православный собор.

В те дни Конвиз в интервью одной из федеральных газет, открыто угрожал: «О нас скоро заговорит вся Россия. Проблемы будут обязательно.  Будем выводить людей. Если на улицу выйдут сто человек, то еще можно вывести ОМОН, а вот когда десять тысяч выйдут, ОМОН, уверен, даже не появится. А они, поверьте, выйдут - мы в прошлые выборы 7 тысяч выводили». 

Экстремизм посвященных тем событиям публикаций в конвизовской газете подтвердила независимая экспертиза Сибирского федерального университета. Центр противодействия экстремизму в апреле 2012 года даже направил материалы в следственный комитет для возбуждения уголовного дела по статье 282 УК РФ. Но  каким-то странным образом дело в этом комитете и  заглохло.

Что стоит за лояльностью правоохранителей к явному провокатору – банальная трусость, некомпетентность или покрывательство, – понять  трудно. В органах свое бездействие оправдывают тем, что привлечение Конвиза к ответственности на почве национализма может сделать его в глазах русского мира действительным, а не декоративным борцом за «ущемленных» русских.

Судя по реакции русскоязычных жителей Тувы на инспирированное Конвизом заявление  - это всего лишь  слабая отговорка. Скорее всего,  блюстители порядка надеются, что и на этот раз ни тувинцы, ни русские, живущие в Туве, не поведутся на  подстрекательства к ксенофобии, по крайней мере, не выйдут на улицы. Тем более, за Конвизом, за которым в республике давно закрепилась репутация прохиндея, «разводящего» народ исключительно в личных интересах.

Причем, слава мошенника и неразборчивого в средствах проходимца идет впереди него не только в политике, но и в бизнесе. В 90-х сотни жителей республики судились с Конвизом, например, по поводу выведенных из строя двигателей своих автомашин после использования продававшегося им под видом бензина ЖПП (жидкий продукт пиролиза).

В начале «нулевых», говорят,  он провернул дело с захватом предприятия «Тува-сервис». И странным образом здесь  были уничтожены все документы организации, что оставило  без шанса оформить пенсию более 30 рабочих, в том числе и тех самых русскоязычных граждан.

Нет никакого сомнения, что и этот Союз русскоязычных граждан – плод жульнических схем Конвиза, набившего руку на том, как конвертировать политику в звонкую монету.