В Республике Хакасия продолжается активная агитация перед вторым туром выборов главы региона. На теледебатах во вторник кандидат от КПРФ Валентин Коновалов выступал в одиночестве – представитель «Справедливой России» Андрей Филягин проигнорировал схватку. По информации, имеющейся у редакции, он не выходит на связь даже с собственным избирательным штабом. 

Филягин без объяснения причин пропустил все раунды теледебатов, намеченные на 2 октября. Все эфирное время досталось Валентину Коновалову, который от последней его части отказался за ненадобностью. Среди прочих тем в выступлениях коммуниста была затронута и политическая ситуация в республике, которой продолжает руководить Виктор Зимин, отказавшийся от продолжения предвыборной борьбы по состоянию здоровья.  

Но начал Валентин Коновалов с комментария по поводу отсутствия своего оппонента, обвинив его в неуважении к избирателям. Напомнив, что один претендент дебаты уже покидал, а потом снялся с выборов (это был Виктор Зимин), лидер хакасских коммунистов высказал надежду, что Андрей Филягин все-таки сдержит слово и не убежит. 

Напомним, что слухи о предполагаемом отказе эсэра от кампании по региону циркулируют постоянно, но тот до последнего времени их категорически опровергал.

Однако вечером во вторник снятие все же произошло. Причем внятных объяснений от Андрея Филягина пока не последовало, точно так же, как и каких-то определенных разъяснений от властей о дальнейшем ходе избирательной кампании.

Что же касается Коновалова, то на дебатах он, понятное дело, говорил о своем главном оппоненте, который теперь находится в тени, – до сих пор действующем главе республики, который, по его словам, уже фактически довел ее до банкротства. При этом даже на такие вопросы, которые как бы подразумевают его будущую победу, коммунист старался не отвечать. Например, его спросили, как он станет выстраивать свои отношения с федеральным Центром. Коновалов предложил перенести эту тему на очередной раунд, на который, может быть, кандидат от СР все же прибудет.

В речах Коновалова, который много говорит о тяжелом экономическом состоянии региона, звучат и намеки на то, что он обладает некой кулуарной информацией о возможном развитии событий. Скажем, заявляя о навязывании жителям Хакасии «нового издания Зимина», коммунист помянул имя мэра Абакана (столицы республики) Николая Булакина.

По сведениям «НГ», это связано с разговорами о том, что именно его Зимин предлагал президенту Владимиру Путину сделать врио главы этого субъекта РФ. При этом источники в КПРФ акцентируют внимание на том варианте этого слуха, который заканчивается отказом Путина от данной инициативы Зимина. Понятное дело, что, наверное, существуют и более благоприятные для Зимина интерпретации субботнего визита президента в республику, но остается фактом, что пресс-служба Кремля пока не предоставила ни одного фото- или видеокадра очередного похода Путина в тайгу.

На это обратил внимание секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, пояснив, что вокруг второго тура хакасских выборов продолжают раскручиваться всевозможные игры. Например, кандидат Филягин, по сути дела, не проводил никакой предвыборной агитации, его штабом не заказывались никакие материалы. Более того, по его словам, команда эсэра, похоже, не совсем в курсе реальных планов своего шефа. Например, к федеральному руководству Компартии поступает информация, что Филягин просто прятался из-за того, что региональная власть оказывала на него серьезное давление. Однако вчера штаб всего лишь сообщил, что кандидат в главы республики решил «работать по собственному графику».

Обухов в разговоре как раз и не исключил снятия Филягина с выборов уже в ближайшее время, то есть угадал. После этого, напомнил он, перед Коноваловым встанет претендент от Партии роста Александр Махяр. «Еще один спойлер» – так охарактеризовал его Обухов. Секретарь ЦК на вопрос издания, действительно ли власть намерена довести всю долгую кампанию до голосования за одного лишь Коновалова, этот вариант развития событий вполне допустил. Напомним, что при таком раскладе кандидат для победы обязан набрать более 50% от числа избирателей, пришедших на выборы. При этом в бюллетене будет два квадратика – «за» и «против», что открывает большие возможности для их порчи. Как известно, недействительным объявляется бюллетень, по которому невозможно точно выявить волеизъявление избирателя.

Социология, проводимая в эти дни в Хакасии, показывает, что Коновалов, судя по всему, спокойно берет барьер в 50%. Например, Центр исследования политической культуры России (ЦИПКР) в самом конце сентября провел в республике опрос, показавший и повышение явки второго тура до 43–45% (41,7% в первом туре), и прогнозные 53% кандидата от КПРФ. При этом 13% не определившихся до конца граждан, сделали вывод в ЦИПКРе, дают Коновалову еще и некоторый запас. Но эти все расчеты, естественно, сработают только при отсутствии административного ресурса.

Посмеет ли республиканская власть его применять или в Москве действительно уже приняли решения отдавать Хакасию КПРФ, станет ясно достаточно скоро, но все-таки не 7-го и даже уже не 21 октября, а вообще 11 ноября. Именно такую дату обозначил секретарь ЦИК РФ Николай Булаев, сославшись на то, что предыдущее воскресенье, 4 ноября, – это праздничный день.

Затяжка времени нужна в том числе и потому, что в регионе внезапно затеяна конституционная реформа, направленная на усиление полномочий законодательной власти по отношению к исполнительной.

Напомним, что, к примеру, во Владимирской области обошлись лишь небольшими изменениями ее устава, согласно которым губернатор от ЛДПР Владимир Сипягин будет вынужден получать у Заксобрания согласие на назначение всех его ключевых заместителей. Кстати, уходящий глава региона Светлана Орлова соответствующий закон уже подписала. В Хакасии же пошли другим путем – разделения функций главы республики и председателя ее правительства. Сейчас Зимин, скажем, носит именно такой двойной титул, но при этом выступает за то, чтобы будущий премьер назначался Верховным советом Хакасии, а у непосредственного руководителя республики остались, по сути дела, церемониальные полномочия и обязанности лоббировать интересы региона в федеральном Центре.

Стоит отметить, что данная инициатива Зимина уже начинает получать одобрения судебных и парламентских инстанций республики, однако конституционная процедура требует много времени – ее, конечно, можно чуть подсократить, но совсем скомкать нельзя. При этом, заявил Обухов, сейчас изменения Основного закона вообще бессмысленны – Коновалов баллотируется именно на двойной пост. Заметим, однако, что в таком случае снос выборов по варианту Приморского края остается для нынешних хакасских властей единственным приемлемым вариантом.