В Новосибирске представители левых политических сил объявили о создании коалиции для борьбы с пенсионной реформой. В нее помимо местного отделения КПРФ вошли представители малочисленных непарламентских левых партий и общественных движений. Месяц назад свою коалицию собрали либеральные силы Новосибирска. И те и другие, несмотря на разные взгляды на то, какой должна быть пенсионная реформа, обещают друг другу не мешать и взаимодействовать «по телефону».

Новосибирское отделение КПРФ вместе с представителями еще 11 партий и общественных организаций создали координационный совет по мероприятиям против повышения пенсионного возраста. В коалицию вошли: движение «Пенсионеры за достойную жизнь», Российская коммунистическая рабочая партия, Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков), «Левый фронт», Партия дела, КПРФ, женский союз «Надежда России», «Российский объединенный трудовой фронт», движение «Мы против коррупции», «Народно-патриотические силы России», «Новые красные» и молодежное крыло Компартии Ленинский коммунистический союз молодежи.

Как рассказал второй секретарь новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов, участники коалиции планируют провести протестные акции, собирать подписи за отмену пенсионной реформы, а также принять участие в общероссийском референдуме против повышения пенсионного возраста, если КПРФ добьется его проведения.

Несмотря на малочисленность своих партий и движений, члены левого координационного совета заявили, что их цель — увеличивать с каждой акцией число участников протестов. Сейчас в местном отделении Партии дела состоят 5 человек, в «Новых красных» — 35 человек, в Российской коммунистической рабочей партии — меньше 100. Исключение — новосибирская КПРФ: у партии 2,5 тыс. членов.

По словам бывшего руководителя новосибирского отделения партии «Демократический выбор» Сергея Дьячкова, движение «Левый фронт» вошло также в коалицию либеральных сил Новосибирска, созданную месяц назад. В ней также состоят движение «Демвыбор» и его сторонники, местное отделение «Яблока» и представители новосибирского штаба оппозиционера Алексея Навального.

Напомним, 16 июня правительство внесло в Госдуму законопроект о поэтапном повышении возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. В Новосибирской области уже прошло шесть протестных акций.

Политтехнолог Игорь Козлов отмечает, что в Новосибирске создается протестное объединение без политических флагов вовсе. «К ним с большей долей вероятности присоединится больше людей, чем к коммунистам»,— считает он.

Политолог Владимир Леонтьев добавляет, что левая и либеральная коалиции на фоне пенсионного протеста вряд ли объединятся, как это было на выборах мэра Новосибирска в 2014 году, когда город возглавил коммунист Анатолий Локоть. Эксперт считает, что у них разные взгляды на то, какой должна быть пенсионная реформа и с какими нововведениями правительства нужно бороться. «Новосибирские коммунисты в этот раз собрали вокруг себя маленькие политические силы, пока их не прибрал кто-то другой. Они могут действовать агрессивно, но не в данном случае. Думаю, такая задача не стоит. Вряд ли они соберут массовые протесты, о которых сейчас говорят»,— резюмировал господин Леонтьев.