Врио главы Коми Сергей Гапликов в пятницу назначил руководителем Минпромтранса республики Николая Герасимова (в статусе и. о.). Занимавший эту должность Андрей Самоделкин выдвинулся на пост мэра Сыктывкара. Господин Герасимов уже возглавлял это ведомство в начале 2000-х годов, когда главой Коми был Владимир Торлопов. Он стал первым членом новой команды господина Гапликова из числа представителей «Роснефти».

Сергей Гапликов освободил от должности руководителя Минпромтранса региона Андрея Самоделкина, который выдвинулся на пост мэра Сыктывкара. Вакантное место министра занял Николай Герасимов в статусе и. о. Господин Герасимов уже был министром промышленности Коми в 2003–2009 годах. До этого он много лет работал в геологической отрасли, в 1994–2002 годах возглавлял предприятие «Полярноуралгеология». В 2010 году пришел на работу в «Роснефть», заняв должность директора по работе с клиентами ООО «РН-Северная нефть».

Как отметил источник в правительстве Коми, Николай Герасимов — «настоящая находка» для нового руководителя региона. «Помимо его большого опыта в сфере промышленности и превосходного знания республики, вхождение Николая Николаевича во власть усилит позиции “Роснефти” в Коми, в которой он работал в последние годы. Это повлечет здоровую конкуренцию с ЛУКОЙЛом и менее крупными представителями топливной ниши в регионе»,— полагает собеседник издания. По его словам, «республике такая конкуренция пойдет в плюс»: «За право поддержки со стороны правительства Коми нефтяные генералы будут стремиться увеличивать инвестиции в регион и наращивать социальное партнерство, предусматривающее благотворительное финансирование социально значимых проектов муниципального и регионального масштабов».

Напомним, кадровые перестановки в Коми начались с приходом в республику Сергея Гапликова, после того как экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, зампред правительства Константин Ромаданов и спикер Госсовета Игорь Ковзель были арестованы по подозрению в организации преступного сообщества. Сергей Гапликов уволил министра здравоохранения Коми Наталью Арнаутову (ее место занял выходец из республики Дмитрий Березин), а также главу агентства по спорту Степана Чуракова. Руководителем агентства по информатизации региона врио губернатора назначил Михаила Порядина, который работал с Сергеем Гапликовым в «Олимпстрое». Представителем республики при президенте стал соратник господина Гапликова по работе в Минэкономразвития экс-заместитель главы Ростуризма Григорий Саришвили. Врио губернатора Коми также представил новую структуру правительства республики. В его составе будут работать 18 ведомств против прежних 30.