В Коми продолжаются кадровые перестановки. Депутаты Совета Ухты сегодня выбрали сегодня нового мэра из числа кандидатов конкурсной комиссии. Им стал представитель «Газпрома» Александр Бусырев. Врио губернатора Коми Сергей Гапликов представил новую структуру правительства региона, а ключевые посты в нем занимают приглашенные в республику чиновники и бизнесмены.

Новым мэром Ухты стал Александр Бусырев, бывший глава производственно-технического отдела «Газпром транс». Его кандидатуру поддержали большинство депутатов горсовета, градоначальник в муниципалитете избирается ими из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. Господин Бусырев заявил, что намерен уплотнить сотрудничество с республиканской властью, поскольку большая часть местного бюджета — это средства из казны Коми. Также он анонсировал сокращение количества заместителей мэра (сейчас их восемь). «Надеюсь, депутаты совета приняли решение во благо города, и Ухта увидит и преемственность власти, и поддержку республики, и продолжение начатых дел, и новые перспективы»,— заявил экс-градоначальник Игорь Михель. Он добавил, что его «встречи с врио главы республики Сергеем Гапликовым были плодотворными». По данным издания, господин Михель может стать замом исполняющего обязанности представителя при президенте Григория Саришвили, который был назначен на эту должность во вторник. Ранее господин Саришвили занимал пост заместителя главы Ростуризма, до этого работал в Минэкономразвития вместе с господином Гапликовым.

Врио губернатора Коми также представил новую структуру правительства республики. В его составе будут работать 18 ведомств против прежних 30. «Глава делает ставку на такой формат органов власти, как министерства — в отличие от прежнего руководства региона, наплодившего помимо 11 министерств еще восемь агентств, четыре комитета и столько же служб, а также три управления»,— говорит источник в региональном правительстве. Число министерств при этом увеличится до 15, из четырех служб останутся две (по тарифам, а также строительного, жилищного и технадзора), а из четырех комитетов — один (гражданской обороны и ЧС). Кроме того, Сергей Гапликов объявил, что в администрации грядет десятипроцентное сокращение чиновников.

При этом в региональном правительстве продолжаются кадровые перестановки. Министерство строительства возглавил бывший руководитель строительного департамента Краснодарского края Виктор Абулгафаров. Напомним, что Сергей Гапликов работал главой «Олимпстроя». Работа бывшего министра строительства Валерия Кучерина не раз вызывала недовольство врио губернатора, заместитель господина Кучерина Николай Сорока даже был отправлен с раскладушкой в Ухту в один из недостроенных домов по программе переселения из ветхого жилья. Срыв ее сроков был одной из главных претензий Сергея Гапликова к местным чиновникам.

Главой управления контроля администрации главы и правительства региона стал бывший замминистра МВД республики Олег Грицишин, а министром национальностей — Елена Савтенко, руководившая Домом дружбы народов Коми. Ранее было объявлено о назначении бывшего сити-менеджера Смоленска Константина Лазарева руководителем комитета по ЖКХ, а выходца из Олимпстроя Михаила Порядина — главой комитета по информатизации.

Напомним, что экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, зампред правительства Константин Ромаданов и спикер Госсовета Игорь Ковзель были арестованы по подозрению в организации преступного сообщества.