Новый губернатор Новгородской области Андрей Никитин во многом «тёмная лошадка». Сама вероятность досрочной отставки губернатора Сергея Митина обсуждалась в экспертном сообществе давно, при этом назывались различные фамилии возможных кандидатов в губернаторы, делались предположения в экспертных кругах насчет того, чью группу интересов будет представлять новый глава региона. Однако тот факт, что губернатором станет именно Андрей Никитин, оставался в секрете почти до самого последнего момента. СМИ сообщили о его возможном назначении лишь за несколько дней до отставки Митина, да и тогда это скорее походило на очередной слух или информационный вброс – уж больно неожиданной была его кандидатура.

По сравнению с 65-летним Митиным, 37-летний Никитин довольно молод, но при этом хорошо образован, имеет опыт руководства федеральной структурой и, очевидно, достаточно амбициозен. Для него назначение в регион – возможность на более ответственном и стратегически важном участке работы проявить свои управленческие способности и хорошо зарекомендовать себя в глазах главы государства, который любит проводить время на Новгородчине. Учитывая его возраст, легко предположить, что для Никитина губернаторство в Новгороде может стать своего рода трамплином для получения более серьезной должности федерального уровня – главное не задержаться здесь слишком надолго, когда станет понятно, что экономического чуда так и не произошло, а позитивный эффект от первого срока губернаторства начнет сходить на нет.

В свое время не менее активного и амбициозного губернатора Новгородской области Михаила Прусака тоже приглашали на работу в правительство РФ, но тогда регионы были более независимы, положение федеральных чиновников менее прочным, а область не настолько депрессивной, и он отказался. В итоге, засидевшись в губернаторском кресле слишком долго, Прусак лишился всего в одночасье, и вместе с отставкой в 2007 году фактически завершилась его политическая карьера.

Из более успешных недавних кейсов можно вспомнить о карьерном взлете Анатолия Якунина, который в течение двух лет, с 2010 по 2012 гг., возглавлял Управление МВД по Новгородской области, а затем в течение более чем четырех лет руководил полицией Москвы.

Почти десятилетнее губернаторство Сергея Митина в Новгороде сейчас тоже воспринимается как целая эпоха. У Митина были свои достижения и ошибки, но в целом новгородцы за это время стали от него уставать. Неудивительно, что с новым главой региона, который пока не имеет здесь вообще никакого негативного имиджа, у многих связаны серьезные ожидания на перемены к лучшему.

Попробуем приглядеться к фигуре нового новгородского губернатора и составить его психологический портрет. Прежде всего, Никитин интересен уже хотя бы тем, что в дополнение к во многом традиционным для госчиновника диплому государственного университета управления и ученой степени его образование продолжилось получением степени MBA Стокгольмской школы экономики. Напомню, что СШЭ – старейший частный экономический ВУЗ Швеции, основанный более 100 лет назад и выпустивший целую плеяду известных выпускников, среди которых, например, шведский политик Клас Эклунд или талантливый экономист и кризисный управляющий Ян Карлзон. Диплом MBA от СШЭ популярен среди московского топ-менджента, не имеющего в силу занятости возможности обучаться непосредственно за рубежом.

Уже из этого видно, что Андрей Никитин – управленец и экономист новой формации, чьи взгляды на госуправление никак нельзя назвать «совковыми». В отличие от во многом авторитарных методов управления, которыми предпочитал действовать его предшественник на посту губернатора Митин, относящийся в прошлом к т.н. «красным директорам», резонно предположить, что новый глава региона  будет решать вопросы более гибко и дипломатично, без дополнительного шума и давления, не создавая лишний раз конфликты там, где без них в принципе можно обойтись. На своём первом брифинге Никитин упомянул, что хочет в скором времени переговорить с иностранными инвесторами, работающими в регионе, – это само по себе хороший знак, демонстрирующий его приоритеты.

Второй аспект его биографии – значительную часть жизни (годы Перестройки и начало девяностых) Никитин провёл в Челябинской области и в целом представляет проблемы регионов не только как чиновник, но и непосредственно как человек из провинции. То есть хорошо уже то, что в его восприятии Россия не ограничивается МКАД.

Третий аспект – Никитин пришёл во власть из бизнеса, причём бизнесом он и его партнёры занимались вполне успешно. Развивая производство в области композитов и стекловолокна, Никитин и партнёры довольно быстро смогли добиться капитализации в 200 миллионов долларов, что можно считать неплохим результатом.

Напомню, что в Великом Новгороде есть еле сводящий концы с концами завод «ОАО Новгородский завод стекловолокна». Если местные элиты смогут наладить отношения с новым губернатором, весьма вероятно, что он сможет вдохнуть новую жизнь в производство.

Работая в АСИ, Никитин продвигал инициативы, направленные на упрощение работы бизнеса. У губернатора есть не только реальный опыт предпринимательства, но и чёткое понимание взаимосвязи административных барьеров и экономического роста.

Четвёртый аспект – Андрей Никитин не склонен долго сидеть на одном месте, судя по его биографии, этот человек постоянно находится в развитии, способен к восприятию новых, в том числе нестандартных идей. Интересно хотя бы поверхностно посмотреть на основные карьерные вехи нового губернатора: 9 лет успешно проведённых в бизнесе, затем участие в открытом конкурсе, победа и работа на позиции генерального директора Агентства Стратегических Инициатив, которое Андрей Никитин возглавлял без малого шесть лет. Помимо непосредственных рабочих обязанностей – постоянный параллельный поиск, участие в различных общественных, правительственных и бизнес-структурах. Таким образом, мы видим типаж молодого и амбициозного лидера, настроенного на дальнейший личностный рост через достижение результата. В отличие от консервативного и «уставшего» предшественника – новый губернатор способен генерировать и воплощать новые идеи.

Пятый аспект – технократ во власти. В ходе работы в АСИ, Андрей Никитин принял участие в работе над проектом WorldSkills, цель которого – популяризация рабочих профессий и повышение стандартов профессиональной подготовки, в соответствии с мировыми стандартами.

Учитывая то, что в Новгородской области сохранился ещё с советских времён серьёзный производственный потенциал и квалифицированная кадровая база (хотя и значительно подорванные за последние два десятилетия) – возможно, губернатор-технократ это как раз тот человек, который сможет придать региону импульс для развития.

Шестой аспект – «человек из народа». Губернатора Митина часто ругали и за снобизм и за грубость в общении – губернатор старой закалки не всегда и не со всеми мог общаться в корректной форме. Запомнился новгородцам и дорогой губернаторский «Merscedes» с мигалкой, который зачастую сопровождал небольшой кортеж, а в ходе некоторых меропроятий (не слишком часто) полиция перекрывала дороги, создавая гражданам неудобства.

Андрей Никитин выглядит проще: в бытность руководителем АСИ передвигался на BMW с обычными номерами, никаких мигалок или кортежа из тонированных джипов. Наследникам вечевого Новгорода – такой подход должен понравиться.

Седьмой аспект – «зрелые связи». АСИ – стала уникальной площадкой, на которой 37-ти летний Андрей Никитин заводил серьёзные знакомства с бизнесом и с российской правящей элитой в том числе. В своей работе АСИ плотно взаимодействовал с такими структурами как РСПП, Торгово-промышленная палата, «Деловая Россия», «Опора России». Ещё одним неоценимым плюсом станут давние рабочие отношения связующие Андрея Никитина с первым лицом госудасртва – с Владимиром Путиным новый губернатор встречался как минимум раз в квартал.

Проанализировав послужной список Андрея Никитина, можно сказать, что он именно тот губернатор, которого сможет принять регион. С рядом оговорок, естественно. Судя по первой реакции медийных лидеров области, воспринят Никитин довольно хорошо – люди устали от власти Сергея Митина, долгов, ухудшающегося положения. Андрей Никитин многими воспринимается как долгожданная альтернатива, как шанс на улучшение экономического положения в регионе. Оправдает ли молодой губернатор кредит доверия выданный ему новгородцами – покажет время.