В регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) на выборах в Госдуму одномандатники избрались только от «Единой России», а явка и результат партии везде, кроме Ставрополья, превысили среднероссийский уровень. Итоги кампании в Пятигорске обсудили эксперты при поддержке полпредства СКФО. Политологи говорят, что результат выборов граждане уже приняли, а «людей и ресурсов, чтобы обыгрывать партию власти» на Кавказе нет.

Итоги выборов, прошедших 18 сентября, эксперты обсудили в Пятигорске. «Такие штампы, как “публичное политическое пространство”, “политическая культура” на Кавказе работают по-особенному. Здесь все знают, кто за кого голосует. Это сложилось очень давно»,— заявил глава центра современной кавказской политики «Кавказ» Владислав Никонов. Специфика проявилась и на думских выборах 2016 года, хотя регионы не однородны.

Выбился из других в СКФО Ставропольский край с явкой в 42% и 54% голосов за «Единую Россию» (общероссийская явка 48%, результат 54%; к примеру в Дагестане явка была 86%, а 88,9% голосов было отдано за единороссов), следует из данных ЦСКП «Кавказ». Кампания в регионе протекала «внешне очень либерально», говорят в центре, имея в виду признаки борьбы известных кандидатов от политических партий. В регионе, к примеру, выдвинулся в Госдуму от ЛДПР бывший губернатор Александр Черногоров, контрагитацию против которого мог вести известный в качестве основателя группы «Ласковый май» Андрей Разин — как отмечают эксперты, на его концертах присутствовали баннеры Партии роста. Но в итоге в крае было обеспечено стопроцентное прохождение кандидатов, «согласованных с властью» при «в целом корректном проведении дня голосования».

После смерти главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова и назначения врио главы республики Вячеслава Битарова в Госдуму решил баллотироваться Мурат Агузаров — брат покойного руководителя региона. Однако он пошел на выборы в качестве самовыдвиженца, а избирком Северной Осетии отказал ему в регистрации. Эксперты утверждают, что население, «уважающее Тамерлана Агузарова не приняло его брата как продолжателя и своего кандидата». Главная интрига в республике, как и в других регионах СКФО, разрешилась еще на уровне праймериз: к тому моменту было ясно, кто из единороссов пойдет по списку, а кто по одномандатному округу. Другие известные кандидаты, которые могли поспорить за мандат в округе, в частности, Арсен Фадзаев («Патриоты России») и Роберт Кочиев (КПРФ) сами сняли свои кандидатуры.

«На Кавказе действительно есть зона "электоральной аномалии", где кандидаты пренебрегают инструментами ведения предвыборной кампании. Нужно выстраивать работу юридической службы, организовывать сеть агитаторов и т. д.»,— заявил на круглом столе помощник полпреда президента в СКФО Алексей Семенов, по словам которого, в частности, у самовыдвиженцев не было «истории успеха» перед глазами. Впрочем, на выборах в округе единороссам уступили все кандидаты-одномандатники, а не только самовыдвиженцы. Например, именно самовыдвиженец, бывший гендиректор Махачкалинского морского торгового порта Абусупьян Хархаров, при главе Дагестана Рамазане Абдулатипове успевший поработать вице-премьером республики, составил конкуренцию единороссу в округе, но все равно проиграл.

Эксперты ЦСКП «Кавказ» говорят, что на выборах, в частности, политический блок главы Дагестана работал прежде всего «на площадке административной», а не публичной. Это заметно по выборам в Народное собрание Дагестана: в них постепенно отказались участвовать «Родина» (лидер — Магомедрасул Омаров), «Патриоты России» (во главе с экс-депутатом народного собрания Эдуардом Хидировым, которого называют близким к экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову) и «Народ против коррупции».

На Северном Кавказе нет пока людей, методов, ресурсов, чтобы обыгрывать партию власти, заявил участвовавший в мероприятии политолог Константин Калачев. «Да и запроса на это массового нет,— говорит он.— Хотя, как утверждают местные эксперты, результаты выборов здесь контролируются властью, а явка завышена, но выборы можно признать легитимными. Ведь население эти результаты приняло». Протесты он считает локальными и приводит в пример «голодовку коммунистов в Буйнакске» (ранее они, в частности, обвиняли полицию в препятствии наблюдателям). По словам господина Калачева, важную роль на выборах играла федеральная повестка, а результат предопределила «поддержка “Единой России” Путиным, авторитет которого на Кавказе не просто высок, а безусловен».