В Ставропольском крае новое законодательство дало возможность после муниципальных выборов сменить значительную часть глав городов. По новым правилам ими станут не председатели местных дум, а избранные по конкурсу чиновники. В Ставрополе и Невинномысске уже официально назначены конкурсные процедуры. Осенью 2015 года по новому принципу уже были назначены главы городов-курортов Пятигорска и Кисловодска.

После выборов новых депутатов в восьми муниципалитетах 18 сентября появилась возможность для массовой смены руководителей муниципальных образований края. За последние два года порядок их назначения менялся дважды. Осенью 2014 года после избрания Владимира Владимирова на должность губернатора края с подачи нового главы региона был принят закон, отменяющий всенародные выборы глав городов. Была введена система, при которой глава МО избирается из числа депутатов, а руководитель администрации назначается по конкурсу. Спустя год главу МО было решено назначать по конкурсу, где половина членов конкурсной комиссии являются представителями губернатора, а председатель думы, соответственно, статуса главы лишался.

По новому принципу осенью 2015 года были назначены главы двух городов-курортов Пятигорска и Кисловодска. По словам источников “Ъ” в правительстве края, губернатор укрепил свою вертикаль власти. По новому закону в ноябре в Ставропольском крае состоятся конкурсы на замещение должностей глав двух самых крупных городов региона — Ставрополя и Невинномысска.

В Ставрополе ждут победы бывшего сити-менеджера Ставрополя Андрея Джатдоева. После выборов 18 сентября городской думы нового состава он является врио главы города. Интрига сохраняется вокруг конкурса в Невинномысске, где сконцентрирован ряд крупных предприятий, в том числе «Невинномысский азот» АО «МХК “ЕвроХим”». Наиболее подходящей кандидатурой источники “Ъ” в правительстве считают руководителя администрации города Михайловска Героя России, участника второй чеченской кампании Михаила Миненкова.

В Невинномыске за последние четыре года ожидается смена уже четвертого руководителя города. После ухода в 2012 году с поста мэра Константина Храмова, который был приглашен возглавить правительство Кабардино-Балкарии, его сменил заместитель Сергей Батынюк. Весной 2015 года господин Батынюк сложил с себя полномочия мэра. Его уход приветствовали все политические силы в городе, обвиняя его в неумении наладить отношения с местными элитами. Сменивший его Василий Шестак был назначен сити-менеджером Невинномысска и, поруководив городом чуть больше года, также вызвал волну неудовольствия, в том числе жалобы населения на качество дорог и ЖКХ.

Еще одна смена руководителя ожидается и в курортном Железноводске. Пока официально в должности мэра работает Вера Мельникова — она одной из последних в крае была избрана на прямых выборах в январе 2014 года. Если она уйдет в отставку, то претендентом на пост главы города будет нынешний руководитель администрации Георгиевска Евгений Моисеев, говорит один из источников “Ъ”.

В пресс-службе губернатора Ставропольского края предстоящие назначения и отставки не комментируют.

Политолог Антон Чаблин уверен, что «кадровые решения принимаются непрозрачно» «Непонятно откуда берутся и куда уходят вновь испеченные руководители муниципалитетов»,— говорит он.