Представители ставропольских отделений партий ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» подписали коллективное заявление на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки и председателя Центризбиркома (ЦИК) Эллы Памфиловой. Партийцы пожаловались на незаконные методы в противодействии агитации своих кандидатов в Пятигорске, а также на бездействие правоохранительных органов, которые оставляют подобные факты «без должного и эффективного рассмотрения».

Как говорится в заявлении, в ходе проведения предвыборной агитации на выборах Думы Пятигорска «происходят систематические нарушения прав» кандидатов и их агитаторов, на которых совершаются нападения неизвестных лиц с «применением физического насилия». В ходе стычек чаще всего изымаются агитационные материалы, и сопровождается это «угрозами жизни и здоровью кандидатов и их родственников». В частности, на одной из улиц Пятигорска неизвестные молодые люди забрали предвыборные листовки и избили кандидата от «Справедливой России» подполковника запаса, бывшего «афганца» Владимира Симанина. Еще одна кандидат в гордуму Пятигорска от «Справедливой России» Дарья Подольная была атакована в магазине, где договорилась разместить свои плакаты, четырьмя мужчинами, которые представились работниками экологической службы Пятигорска. По словам госпожи Подольной, ей и ее мужу угрожали расправой и ретировались только после того, как посетители магазина начали снимать происходящее на мобильный телефон.

По обоим фактам пострадавшие обратились с заявлениями в полицию и прокуратуру. Как уточнили в региональном штабе «Справедливой России», в общей сложности в Пятигорске было более 40 нападений на агитаторов и кандидатов, однако, правоохранительные органы к подобным случаям отнеслись формально.

Уполномоченный ставропольского регионально отделения ЛДПР Сергей Арсланов подтвердил, что подобные факты имели место и с агитаторами от их партии. Были случаи, когда агитаторов с материалами задерживали, вызывали полицию под тем предлогом, что работники штабов не имели право разносить партийную агитацию в жилых домах. Протокол об административном правонарушении за распространение агитационных печатных материалов был выписан в полиции и одному из кандидатов в депутаты, а другого молодые люди «спортивной внешности» облили зеленкой на предвыборной встрече.

Противодействие агитации ЛДПР оказывалось, по словам господина Арсланова в Железноводске, Ессентуках, где администрация города запретила размещать агитацию ЛДПР в маршрутках и в витринах магазинов кандидату в Госдуму РФ по Кавминводскому округу Александру Сысоеву, и кандидатам, баллотирующимся в краевую думу. Отказы на размещение агитации получают партии и от собственников рекламных конструкций, которые так же ссылаются на распоряжения администраций.

Кроме того, как указано в коллективном обращении, оппозиционные партии сталкиваются с «систематическими политически мотивированные решениями по отказу в согласовании публичных мероприятий, связанных с предвыборной агитацией». И тем самым, по мнению заявителей, нарушаются права не только кандидатов, но и жителей Пятигорска, а сами выборы теряют легитимность.

В администрации Пятигорска сказали, что поскольку обращение адресовано в Генпрокуратуру и Центризбирком, то в администрации уверены, что «компетентные специалисты разберутся с этим вопросом, а администрация Пятигорска будет им всячески содействовать, поскольку закон для всех один».

Пользователи соцсетей в свою очередь попеняли представителям системной оппозиции на то, что они в свое время не осудили нападение на лидера ПАРНАС Михаила Касьянова, которого во время агитационных мероприятий в Ставрополе казаки забросали яйцами и помидорами, «думали, что их не коснется, а теперь огребли в Пятигорске».