Кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Роберт Кочиев снялся с выборов в одномандатном округе Северной Осетии. Секретарь ЦК КПРФ Казбек Тайсаев заявил, что кандидат сделал это, чтобы «не распыляться между округом и работой в партийном списке». Под конец кампании также снялся с выборов известный в регионе лидер региональных «Патриотов России» Арсен Фадзаев. Это укрепляет позиции впервые баллотирующегося в Госдуму кандидата от «Единой России» борца Артура Таймазова.

Кандидат КПРФ в одномандатном округе по Северной Осетии Роберт Кочиев снялся с выборов. По словам депутата Госдумы, секретаря ЦК КПРФ Казбека Тайсаева, он снялся, чтобы «не распыляться между округом и работой в партийном списке». У него большая региональная группа, подчеркнул господин Тайсаев. Правда, Роберт Кочиев идет лишь четвертым в составе региональной группы по Северному Кавказу.

Ранее принял решение отозвать свою кандидатуру в округе экс-депутат Госдумы лидер местных «Патриотов» борец Арсен Фадзаев. Во главе с господином Фадзаевым, который конфликтовал с прежним руководством республики, список партии на выборах в парламент Северной Осетии получил 26% голосов в 2012 году. Его снятие облегчило бы избрание Артура Таймазова, который прежде в политике не участвовал, отмечали эксперты. Кроме господина Таймазова на выборах в округе должно остаться теперь семь кандидатов.

Политолог Александр Пожалов говорит, что подобные решения «в Северной Осетии во многом носят элитно-клановый характер». Во всяком случае, «у Фадзаева конструктивные отношения с и. о. главы», уточнил эксперт. «Самоотвод нельзя назвать расчисткой поля — это элемент договоренностей, в том числе с учетом того, что в следующем году состоятся выборы в законодательное собрание региона»,— предполагает господин Пожалов. При этом по его словам, «Кочиев не является электорально опасной фигурой». По формальным признакам «можно говорить о снижении конкуренции», признает Александр Пожалов, но легитимность выборов зависит от того, будут ли их результаты «признаны большей частью элит и общества».