В пятницу президент России Владимир Путин в своем рабочем кабинете в Кремле встретился с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и опять, хотя многие, как и сам Рамзан Кадыров, в этом сомневались, сделал его главой Чечни — по крайней мере до сентября этого года, когда в республике пройдут выборы. Специальный корреспондент “Ъ” АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ уверен, что все волнения Рамзана Кадырова, с некоторыми из которых перед началом встречи он не справился, теперь позади.

Эта встреча образовалась неожиданно для журналистов: мы пришли в Кремль на вручение премий за произведения для детства (см. материал на этой же странице), а выяснилось, что тут попутно решаются и очень взрослые дела.

Рамзану Кадырову пришлось долго ждать президента: после того как Владимир Путин вручил премии, прошло еще не меньше полутора часов, и Рамзан Кадыров все это время находился в приемной (это, на всякий случай хочу предупредить, ни о чем не говорит). По графику президент уже четверть часа как уже должен был уехать из Кремля, а встреча еще не начиналась.

Наконец всех ее участников и очевидцев позвали в рабочий кабинет. Первым, когда в кабинете уже стояли журналисты, в него зашел Рамзан Кадыров. Он, надо сказать, превосходно выглядел со своей подлинневшей бородой, а хотел выглядеть, кажется, еще превосходней.

— Готов к труду и обороне! — негромко, но с большим выражением произнес он.

Но он еще не все сказал.

— Красиво снимите меня,— попросил Рамзан Кадыров оператора.— А то старею.

Не говорило ли это о том, что Рамзан Кадыров в очередной раз намекал, что он готов оставить пост главы республики? Нет, не говорило.

— Сушняк у меня,— вдруг озабоченно прошептал Рамзан Кадыров.

От волнения, он имел в виду. И на этих словах, конечно, должен был войти виновник сушняка. Он и вошел.

— Рамзан Ахматович, мы начнем нашу беседу с традиционных вопросов — с вопросов социально-экономического положения в Чечне,— сказал Владимир Путин.

Да по одной этой фразе можно было уже все понять. Социально-экономическое положение в Чечне совсем уж неплохое, особенно по сравнению с тем, какое было, так что начинать с этого положения, чтобы закончить отставкой Рамзана Кадырова, было бы странно.

То есть уже сейчас можно было предположить, что срок полномочий Рамзана Кадырова, который истекает 5 апреля 2016 года, будет продлен. Что и требовалось доказать какими-то следующими словами.

— Владимир Владимирович, спасибо, что приняли! — воскликнул Рамзан Кадыров.— На самом деле с 2007 года, когда вы мне доверили управлять хозяйством в республике, в первую очередь вы, как и всегда, делали акцент на безопасности, на последующем развитии экономики, решении социальных вопросов!

Всегда получалось и получается, что всем, что сделал и даже чего не сделал Рамзан Кадыров, он обязан лично Владимиру Путину. И одно с другим так естественно рифмуется…

— У нас,— продолжал он о главной составляющей социально-экономического положения в республике,— если посчитать, в 2007 году было 157 покушений на убийство сотрудников и 56 погибших сотрудников, насчитывалось 56 бандгрупп, из них 14 — террористического характера. На сегодняшний день в 2015 году у нас не совершено ни одного покушения на убийство, в боях при проведении специальных мероприятий нет ни одного погибшего сотрудника, хотя мы 19 уничтожили, около 50 были задержаны. Бандгруппа составляет 40–50 так… человек…

Последнее слово он произнес совсем неуверенно. За людей он их все-таки не очень считает. Шайтаны…

Между тем это ведь и правда была главная составляющая, без нее экономики в Чечне не будет (она и так-то не особо до сих пор есть).

— Насчет безработицы,— перешел Рамзан Кадыров к, может, самой главной сейчас своей проблеме (после темы отставки, конечно; хотя, входя в кабинет, разумеется, уже знал, кем из него выйдет).— Если в 2007 году у нас было 76%, то на сегодняшний день — 12,1%. Мы построили 1400 социальных объектов: школы, детские сады, больницы — и плюс жилье, 1308 домов, восстановлено 6500 квадратов… могу в цифрах чуть ошибиться…

А потому что старался не заглядывать в листок бумаги, лежавший перед ним.

— Построены, заасфальтированы дороги — около 500 километров,— докладывал Рамзан Кадыров,— 2500 км — коммунальные сети. Инвестиции выросли на 148%, получается 270 млрд, и еще 174 проекта на стадии реализации на 260 млрд руб. В разы увеличились собственные доходы республики… В общем, на сегодняшний день ситуация у нас, так можно сказать, отличная! Народ понимает, что выбранный курс вами, нашим первым президентом героем Ахматом-Хаджи Кадыровым был оправдан, и на сегодняшний день решаются все социально значимые вопросы, экономика с каждым днем набирает обороты!

Странное дело: говорил Рамзан Кадыров быстро, но в целом вообще без запинки, вплетая в разговор все нужные ему самому фразы, мысли и даже образы.

«Мое время прошло»
Глава Чечни Рамзан Кадыров в феврале заявил, что государству надо найти другого человека для руководства регионом, так как он «достиг своего пика» на этом посту. При этом господин Кадыров подчеркнул, что не хотел бы становиться депутатом или министром

— Думаю, что хоть как-то справился с поставленными задачами,— тут он, конечно, маленько киксанул, не удалось обойтись без кокетства.— И плюс хочу добавить, что 5 апреля у меня заканчивается срок годности, так скажем, на хозяйстве, и дальше на ваше решение, кто будет исполнять обязанности. У нас в республике острых проблемных вопросов нет. Если есть замечания, установки, мы будем стараться на все 100% выполнять.

— Рамзан, я хочу вот что вам сказать.

И вот это обращение тоже дорогого стоило. Ни к одному главе региона Владимир Путин так до сих пор не обращался. Не обращался он ни к кому по-отцовски, понимаете? Все, что нужно было, чтобы понять про их отношения, было в этом обращении.

Кроме того, что на публике он, конечно, не мог сказать ему «ты».

А потому, что хорошо знал его отца. Потому, что сам привел его Кремль в тренировочных штанах. Потому, что, видимо, решил в какой-то момент, что отвечает за него, а он пускай пробует ответить за Чечню. И обиды, видимо, были, но тоже, знаете, такие…

— Вы приняли республику,— произнес президент,— в свое время в абсолютно разрушенном состоянии. Это разрушение было и внешнее, и внутреннее. Мы с вами знаем, в каком состоянии находилась социальная сфера, как это все, все эти трагические события на Северном Кавказе, и прежде всего в Чечне, отразились на судьбах людей. Мы исходили из того, и первый президент Чеченской Республики всегда главной своей задачей ставил работу над повышением жизненного уровня, безопасности граждан в Чечне…

Уже можно было ничего и не говорить, а просто можно было сказать, что мандат руководителя Чечни для Рамзана Кадырова будет продлен.

Но Владимир Путин хотел, во-первых, объясниться, а во-вторых, давал установку Рамзану Кадырову на весь следующий срок, как когда-то — на первый. И он не договорил.

— Я знаю, что за последние годы, и мы это видим своими глазами, Чечня преобразилась. Это очевидный факт. И не только преобразилась внешне. Там, где были руины, разрушенные города и села, сегодня процветающие, без всякого преувеличения, населенные пункты!.. Вы упомянули о том, что боретесь с безработицей, но мы с вами знаем, насколько остро стоит эта проблема, прежде всего среди молодежи. Здесь нужно еще работать, работать неформально. У вас это получается, надо это сказать прямо.

Это был еще один момент, когда уже можно было остановиться. Но Владимир Путин опять не все сказал:

— Я уже вам говорил как-то: для меня было даже неожиданным, что вы, человек, настроенный совсем на другие целеположения (Интересно, какие они были, по его мнению? Что-то он, видно, знал дополнительное про Рамзана Кадырова.— А. К.) в жизни, вдруг превратились в хорошего хозяйственника!

Превращение и в самом деле было поистине волшебным.

И Рамзан Кадыров рассказал про волшебника:

— Вы сделали, Владимир Владимирович! Из меня!

— Это требование народа Чечни, и вы соответствуете этим требованиям,— постарался остановить главу Чечни президент России.

А вернее, Владимир Путин Рамзана Кадырова.

Рамзан Кадыров казался совершенно расчувствовавшимся. Наверное, он таким и был. Он совершенно не ожидал такого приема, хотя и понимал, что раз пришел, не выгонят. Но чтобы такие слова…

— Да, действительно сегодня Чечня стала безопасным местом для жизни наших граждан, для жителей Чечни, и это достигнуто в том числе, в значительной степени благодаря вашим усилиям — может быть, даже более безопасным, чем некоторые другие точки на карте России,— продолжал Владимир Путин.

— 330 тысяч человек населения России опрошено! Самой безопасной республикой признана в России! — уж не выдержал Рамзан Кадыров.

— Это очень, очень хорошо! — вдруг не выдержал и Владимир Путин.

И он в общей сложности три раза повторил, что «нужно уделить больше внимания контактам с федеральными органами власти» и что «вы и будущий руководитель республики (то есть Рамзан Кадыров и Рамзан Кадыров.— А. К.), конечно, должны делать все для соблюдения российских законов во всех сферах нашей жизни».

— Я хочу это подчеркнуть — во всех сферах нашей жизни,— добавил президент.

В конце концов, это же была установка на несколько лет вперед, и Владимир Путин предпочитал договариваться на берегу — чтобы потом не возникало вопросов, могут, к примеру, на территории Чечни заниматься следственными действиями федералы или не могут. А то возникают, и последнее время что-то все чаще.

— Пятого числа истекает срок ваших полномочий,— начал заканчивать Владимир Путин.— Вы об этом сейчас сказали… Мною будет сегодня подписан указ о назначении вас исполняющим обязанности главы Чеченской Республики с последующим, надеюсь, в сентябре этого года выходом на выборы. Рассчитываю на то, что жители Чечни, чеченский народ сможет оценить по достоинству в ходе избирательной кампании и выборов то, что вы сделали для республики.

Во всем можно и обязательно нужно сомневаться. Но вот в этом можно не сомневаться.

— Они (жители республики.— А. К.) верны курсу президента страны, Владимира Владимировича Путина, и в нашей республике никогда не будет других военных кампаний, терроризма, экстремизма не будет в республике! — подхватил Рамзан Кадыров.— Старики, уважаемые люди, матери, у которых погибли сыновья и с той, и с иной стороны, все пришли и в один голос заявили, что сегодняшняя ситуация в республике, внимание федерального центра,— об этом мечтали они, их дети, и это, я считаю, самый хороший результат и большая победа. Курс, выбранный вами и Ахматом-Хаджи! Мы не подвели, если через 13 лет люди сами вышли и сказали, что мы сегодня придерживаемся этого направления.

— Это то, о чем как раз и мечтал Ахмат-Хаджи,— с каким-то невероятным выражением произнес Владимир Путин.— То, за что он отдал свою жизнь.

Боже, храни Чечню.