Избранный на новый срок губернатор Ульяновской области Сергей Морозов объявил о предстоящих реформах в сфере управления регионом и муниципалитетами с обеспечением «подотчетности власти народу». Начать изменения предполагается с муниципальных образований, на уровне же региона скоро будет проведено разделение должностей губернатора и регионального премьера.

В субботу в своей инаугурационной речи губернатор Ульяновской области Сергей Морозов объявил о том, что правительство региона «в самое ближайшее время» и «безотлагательно» проведет серьезное реформирование системы управления регионом и его муниципалитетами. «Действующая сегодня на уровне региона и муниципалитетов система управления больше не способна обеспечить эффективное движение вперед»,— подчеркнул Сергей Морозов.

По его словам, группа реформ «будет направлена на формирование открытой и подотчетной народу власти», «будет обновлена и оптимизирована управленческая команда» (политическим партиям рекомендовано внести свои предложения по кандидатам на различные должности), будет введено разделение должностей и полномочий губернатора и председателя регионального правительства. До 2006 года это разделение действовало в регионе, но прокуратура Ульяновской области указала, что оно противоречит федеральному законодательству, по которому высшее должностное лицо субъекта является руководителем высшего исполнительного органа.

В региональном центре управления реформами (ЦУР) поясняют, что разделение функций губернатора и председателя областного правительства позволит главе региона освободиться от текущей деятельности, «оставив за собой политические решения, стратегические вопросы, возможность общения с обществом». В прокуратуре области, заметив, что «федеральное законодательство очень динамичное», оценку намерений по разделению полномочий дать отказались, сославшись на то, что могут сделать это «только после того как появится конкретный проект решения».

Планируется реформировать также и муниципальную власть через реализацию уже готового проекта «модельного муниципалитета». Как пояснил “Ъ” вице-премьер областного правительства Олег Асмус, проект предусматривает несколько моделей по численности чиновников в зависимости от количества населения, его социального состава, экономической ориентированности территорий (сельское хозяйство или промышленность). «Следующим шагом будет похожий подход к структуре управления правительства Ульяновской области — будет модельное правительство. Но уже после того как обкатаем муниципальный проект»,— рассказал господин Асмус. Главная цель, по его словам, не столько экономия бюджетных средств, сколько повышение эффективности управления. Олег Асмус признает, что органы МСУ сами вправе определять себе численность и «проект будет только рекомендоваться, но муниципалитеты сами в нем заинтересованы и хотят, чтобы им показали путь, куда идти».

Политолог Ростислав Туровский связывает заявление о реформах с желанием губернатора «получить дополнительную поддержку со стороны общества на фоне не очень высоких результатов выборов», а также называет это «сигналом управленческим элитам». Он не исключает, что разделение постов губернатора и главы правительства с привлечением на пост премьера определенной фигуры может стать определенным компромиссом с региональными или федеральными элитами, на которые предстоит опираться. «Не исключен и вариант технического премьера, когда ответственность за непопулярные решения будет перекладываться на руководителя правительства. В любом случае это укрепляет позиции губернатора»,— заметил политолог.