Сдавший неделю назад мандат депутата Саратовской облдумы депутат Владимир Писарюк включен в состав регионального избиркома. Такое решение принял Центризбирком (ЦИК). Ему прочат место председателя областной комиссии. Оно стало вакантным после отставки экс-главы избиркома Павла Точилкина, который взял на себя ответственность за нарушения на выборах губернатора и депутатов 10 сентября. Новому главе избиркома предстоит провести выборы президента на территории региона и организовать довыборы в Госдуму.

На вакантное место в Саратовском избиркоме претендовали экс-депутат заксобрания Владимир Писарюк и член облизбиркома с правом совещательного голоса от «Яблока» Денис Руденко. Оба кандидата окончили Саратовскую государственную юридическую академию. Денис Руденко заявил, что в случае назначения будет бороться за уменьшение давления административного ресурса на избирательные комиссии. Владимир Писарюк заявил о необходимости большей открытости работы комиссий. Это, по его словам, позволит легитимизовать их работу. За господина Руденко проголосовали 5 из 15 членов Центризбиркома, за господина Писарюка — 12.

Депутатские полномочия Владимир Писарюк сложил 2 ноября — менее чем через два месяца после очередного избрания депутатом заксобрания, где он возглавил комитет по государственному строительству. Спикер Саратовской облдумы Иван Кузьмин говорил, что господин Писарюк «решил сосредоточиться на работе, не связанной с депутатской деятельностью». Источники отмечали, что экс-депутат сменит на посту главы облизбиркома сложившего полномочия Павла Точилкина. Как писал ранее “КоммерсантЪ”, господин Точилкин написал заявление об отставке 25 октября. О том, что его «надо менять», Элла Памфилова говорила еще в мае после скандала: на выборах в гордуму Саратова «Единая Россия» получила 62,2% на 100 участках.

Поводом же для ухода по собственному желанию стали нарушения, допущенные в ходе голосования на выборах губернатора Саратовской области и депутатов регионального парламента 10 сентября. После голосования, напомним, в область приезжала выездная комиссия ЦИКа для проверки информации о нарушениях. Член ЦИКа Александр Кинев заявил, что частично подтвердилась информация о том, что в итоговых протоколах ряда УИК не были отражены данные о вынесенных с участков бюллетенях для голосования. Это выяснилось после «позитивного бойкота», устроенного партией «Яблоко»: суть заключалась в том, что активисты брали на участках бюллетени и уносили с собой. На почти 40 участках, на которых прошла акция, количество выданных бюллетеней и число бюллетеней, обнаруженных в урнах, совпали, хотя этого не могло быть. На поступившие жалобы облизбирком отреагировал формально, говорил господин Кинев.

Владимир Писарюк планируемое назначение на пост главы облизбиркома не комментирует.

Депутат Саратовской облдумы Ольга Алимова (КПРФ) считает, что приход господина Писарюка в облизбирком ничего не изменит в работе комиссии. «Он человек системы, поэтому будет исполнять все указания центра. Он, конечно, юрист, но в настоящее время это ничего не значит»,— считает она.

«Уход Павла Точилкина — косметическая правка,— говорит политолог Александр Пантелеев.— В традициях российской бюрократии — сваливать промахи системы на предшественника, поэтому предполагается, что с уходом господина Точилкина изменится и отношение к выборам. Но это не так, Владимир Писарюк — проверенный человек и будет делать то, что ему будут указывать власти».

Новому главе избиркома предстоит провести выборы президента, а также довыборы в Госдуму в двух одномандатных округах области. Элла Памфилова заявила сегодня, что поддерживает проведение довыборов в Госдуму в единый день голосования. По действующему закону «О выборах депутатов Госдумы» (ст. 97) голосование на дополнительных выборах при досрочном прекращении полномочий депутата проводится «не позднее чем через один год со дня появления вакантного депутатского мандата».