В фальсификации итогов прошлогодних выборов в облдуму сознался следователям глава села Рождествено Самарской области Анатолий Кудияров. Поводом для его явки с повинной послужил видеоролик депутата губернской думы Михаила Матвеева, который зафиксировал "карусели" с участием господина Кудиярова. В областном управлении СКР подробностей дела не раскрывают. Глава села от должности не освобожден и ведет "прием граждан".

Глава села Рождествено Волжского района Самарской области Анатолий Кудияров дал признательные показания по уголовному делу о фальсификациях на выборах 18 сентября 2016 года. Об этом сообщили в областном отделении КПРФ. По данным коммунистов, господин Кудияров не просто "дал признательные показания", а добровольно "явился с повинной" к следователям. В следственном управлении СКР по Самарской области отказались от комментариев. Ранее городские СМИ Самары, ссылаясь на старшего помощника главы управления СКР Елену Шкаеву, сообщали, что глава села "дал признательные показания" по делу о фальсификации выборов 2016 года.

Речь идет о фальсификациях на двух расположенных в Рождествено избирательных участках (N0707 и N0708), по факту чего в ноябре 2016 года следователи возбудили уголовное дело. Следствием установлено, что на этих участках были сфальсифицированы подписи в списке избирателей и незаконно получены бюллетени. Оба участка (более 3,5 тыс. избирателей) входят в Самарский избирательный округ N2, где осенью избирали депутатов самарской губернской думы. Мандат выиграл единоросс Виктор Егоршин (18 097 голосов), второе место занял коммунист Сергей Турусин (9644).

Дело было возбуждено, после того как в интернете появился видеоролик беспартийного депутата облдумы Михаила Матвеева (баллотировался от КПРФ). В нем он, ссылаясь на видеозаписи официальных камер наблюдения, утверждает, что порядка 80 человек проголосовали на одних и тех же УИК до девяти раз. По его подсчетам, в результате в урнах могло оказаться около 1 тыс. фальсифицированных бюллетеней.

Коммунист Турусин уже прошел по всем судебным инстанциям, пытаясь оспорить результаты выборов, в том числе по двум участкам в Рождествено. Как он сообщил "Ъ", облсуд признал наличие нарушений, но отменять итоги выборов не стал, так как пересчет голосов не повлияет на результат по округу.

Областной избирком, создав рабочую группу вместе с аппаратом самарского омбудсмена, в феврале провел собственное расследование по материалам видеоролика господина Матвеева. "Предположительно, одни и те же лица осуществили голосование как на участке N0707, так и на участке N0708",— говорится в итоговом документе рабочей группы. Михаил Матвеев утверждает, что в числе "одних и тех же лиц" камеры засняли представителей администрации села Рождествено — господина Кудиярова, его заместителей Виталия Семенова и Василия Зенина, а также председателя собрания представителей Рождествено Татьяну Усову и других.

Наказание за деяния, в которых признался следователям Анатолий Кудияров, предусмотрено ст. 142.1 УК (фальсификация итогов голосования): минимум — штраф от 200 тыс. до 500 тыс. руб., максимум — четыре года тюрьмы. Господин Кудияров вчера был недоступен по телефону. В его приемной заявили, что у него "большой прием граждан".

Глава экспертно-консультативной группы при председателе ЦИКа Андрей Бузин считает, что если главу накажут, то "штрафом или условным сроком". Эксперт отметил, что реальных сроков за фальсификацию выборов пока никто не получал. "Случаи признательных показаний единичны, а явки с повинной и вовсе не случались",— отметил господин Бузин. Он не исключает, что к ответственности в Самарской области могут быть привлечены и члены двух УИК, если выяснится, что они были в сговоре с главой села. Все члены УИК N0707 и N0708 были досрочно освобождены от полномочий в феврале "по результатам нарушений, выявленных рабочей группой" облизбиркома. А в апреле от должности председателя территориальной комиссии была освобождена Татьяна Малютина и еще четыре члена этой ТИК, под контролем которой работают избирательные участки Рождествено. Как уточнили  в облизбиркоме, решения принимались на основании личных заявлений, поэтому никаких наказаний не последовало.