Центризбирком (ЦИК) Татарстана передал в Госсовет республики ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению общереспубликанского референдума, на который ПАРНАС предлагает вынести законопроект о возвращении прямых выборов мэров. В Госсовете заявили, что документ находится на рассмотрении. В мэрии Казани документ прокомментировать не смогли, ранее глава города Ильсур Метшин заявлял, что лучше от всенародных выборов «людям не живется»: «Годами идут конфликты между губернаторами и мэрами, силы и энергия уходят не на созидание».

ЦИК Татарстана передал в Госсовет республики ходатайство инициативной группы граждан о проведении референдума за введение прямых выборов глав городов и районов региона. В ЦИКе посчитали, что ходатайство и приложенные к нему документы соответствуют требованиям федерального и местного законодательства о референдуме.

На всенародное голосование предлагается вынести проект республиканского закона, автором которого является член политсовета партии ПАРНАС и координатор межрегиональной кампании референдумов по возврату всенародных выборов мэров Сергей Михайлов. На собрании инициативной группы, которое состоялось в Набережных Челнах, он сообщил, что большинство избирателей России поддерживают прямые выборы руководителей муниципалитетов. Всего в инициативной группе 21 человек. Как пояснял один из членов группы, лидер татарстанского «Яблока» Руслан Зинатуллин, «муниципальная власть должна быть ближе всего к народу и ответственна перед ним». Он привел в пример думу Казани, «где более половины депутатов прямо или косвенно зависят от мэра»: «Получается, что мэр Казани сам себя назначает». Сейчас в Татарстане, согласно закону «О местном самоуправлении», главы избираются депутатами местных представительных органов из своего состава. Они одновременно являются спикерами муниципального совета либо городской думы. На всенародных выборах мэры в Татарстане никогда не избирались.

Законопроект, поданный в ЦИК Татарстана вместе с заявкой на проведение референдума, состоит из трех статей. В первой говорится, что главы муниципальных образований, в том числе мэр Казани, «избираются на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и возглавляют местную администрацию». Во второй статье говорится о приведении законодательства Татарстана в соответствие с одобренной на референдуме инициативой, а третья устанавливает, что ст. 1 вступает в силу по истечении четырех месяце со дня официального опубликования закона, а сам закон в целом — по истечении десяти дней.

В Госсовете заявили, что документ из ЦИКа поступил и находится на рассмотрении. В мэрии Казани получить комментарии не удалось. Отметим, ранее глава города Ильсур Метшин говорил местным СМИ, что «прямые выборы — это, безусловно, легитимность», но в назначении мэра депутатами «есть своя логика». По словам господина Метшина, «во многих регионах годами идут конфликты между губернаторами и мэрами, силы и энергия уходят не на созидание», а «лучше от этого людям не живется».