Депутаты Курултая Башкирии в четверг неожиданно для себя проголосовали за отставку председателя Контрольно-счетной палаты республики Рамиля Искужина. Вопрос о досрочном сложении его полномочий по собственному желанию был включен в повестку заседания в последний момент. Рамиль Искужин о причинах ухода не сообщил. По одной из версий, он решил освободить должность после того, как работа КСП попала под прицел правоохранительных органов, по другой, — просто устал. Сменщика Рамилю Искужину, по информации источников „Ъ“, могут подобрать за пределами Уфы. Назначение может состояться в течение месяца.

Досрочная отставка председателя КСП Башкирии 60-летнего Рамиля Искужина, возглавлявшего ведомство с 2016 года, была обставлена необычно. О том, что он написал заявление о сложении полномочий, большинство депутатов узнали перед началом заседания. В разосланной ранее им и журналистам повестке этого вопроса не было. Полномочия господина Искужина истекали только в 2021 году.

Сам председатель КСП на заседание не пришел, а спикер Курултая Константин Толкачев предложил депутатам отдельно не голосовать за его отставку, а включить этот вопрос в пакет из девяти других маловажных вопросов, таких как назначение полномочного представителя парламента в региональном фонде капремонта и исключение из состава комитета по госстроительству Николая Самойленко, назначенного недавно главой Иглинского района.

Голосование прошло единогласно. Опрошенные „Ъ“ депутаты сказали, что не стали обсуждать решение Рамиля Искужина, так как оно было добровольным. «Так как он сам написал заявление, мы должны были рассмотреть его незамедлительно»,— сказал президент Адвокатской палаты республики Булат Юмадилов («Единая Россия»).

Как выяснил „Ъ“, заявление на имя врио главы Башкирии Радия Хабирова господин Искужин подал 21 января, но о намерении оставить должность сообщал своему окружению еще до нового года. Одной из причин собеседники называют интерес, который начали проявлять к работе главы КСП правоохранительные органы. «Ему стали задавать неудобные вопросы, причем по мелочам», — сказал информированный собеседник. Другой источник слышал, что силовиков заинтересовали результаты проверки палатой сети многофункциональных центров республики.

Рамиль Искужин от комментариев отказался, уточнив, что решение об уходе принял самостоятельно.

В его приемной и в отделе кадров не смогли уточнить, кто будет исполняющим обязанности председателя.

При прежнем руководстве республики Рамиль Искужин успел поработать министром земельных и имущественных отношений, секретарем Совета общественной безопасности. В прошлом он — сотрудник прокуратуры: в 2002-2006 годах работал в должности заместителя прокурора республики, после чего ушел в Совет Федерации.

Журналистам экс-председатель КСП запомнился тем, что при нем палата перестала публично рассматривать результаты проверок, как было при предшественниках. При этом именно выводы аудиторов КСП становились причиной ухода директоров госпредприятий, в том числе «Башавтотранса», или, например, недавней отставки министра экологии и природопользования Илдара Хадыева.

«Когда мне приходилось взаимодействовать с палатой, информацию о результатах проверок удавалось получать только через депутатские запросы. Сама КСП публикует далеко не все», — отметил депутат Курултая Дмитрий Чувилин (КПРФ).

Председатель КСП назначается депутатами Курултая на пять лет. Внести кандидатуру в парламент могут спикер, депутаты или глава республики. Претендент должен иметь высшее образование, опыт работы на руководящих должностях в госорганах, сфере контроля или аудита, экономики, финансов и юриспруденции.

Кандидатура сменщика Рамиля Искужина пока не определена. Источники „Ъ“, близкие к администрации главы региона, сообщили, что это может быть «как уфимский кадр, так и человек, не связанный с республикой». Определиться планируют в течение месяца.

Предшественник Рамиля Искужина на посту главы КСП Салават Харасов полагает, что причиной ухода могла стать элементарная усталость. «Работа в счетной палате требует полной физической и моральной отдачи. На госслужбе люди как солдаты: куда скажут, туда и идут работать. Единственный выход — просто уйти с госслужбы», — сказал он.

Петр Бобылев, руководивший палатой в 2003-2008 годах, считает, что за последнее время КСП «основательно растеряла авторитет».«В палате стало много чиновников и мало тех, кто непосредственно занимается финансовыми проверками, — отметил он. — Крупные проверки обсуждаются кулуарно, о выводах в СМИ не сообщается. Например, „Башавтотранс“ палата проверяла не один раз, и неужели в результате проверок не было видно, что предприятие растаскивают на части? Что-то я не слышал, чтобы в КСП жестко поставили вопрос о возбуждении уголовного дела по факту расхищения госимущества».