Центризбирком Башкирии вчера дезавуировал предыдущие заявления об отсутствии серьезных нарушений на выборах. Комиссия объявила, что за «нарушения отдельных норм избирательного законодательства» отстранены председатели семи участковых комиссий Демского и Октябрьского районов Уфы. Трем главам УИК объявлен выговор. В Гафурийском районе в некоторых УИК могут отменить результаты голосования. Оргвыводы башкирской комиссии последовали за призывом вышестоящей ЦИК «избавиться от нарушителей». Чистки могут продлиться до конца года. Но еще к одной рекомендации Москвы — передать информацию о нарушителях в правоохранительные органы — в Башкирии пока не прислушались.

На заседании ЦИК Башкирии вчера были приняты первые кадровые решения в отношении членов комиссий, нарушивших закон на выборах 18 сентября. На оргвыводах, как рассказали участники заседания, настояли в ЦИК России. Еще неделю назад руководство башкирской ЦИК, рассмотрев многочисленные жалобы наблюдателей и кандидатов, защищало нижестоящие комиссии и заявляло, что лишь четыре жалобы из 415 признаны обоснованными, а остальные — недостоверны и недоказуемы.

Вчера в республиканском ЦИКе сообщили, что за «нарушения отдельных норм избирательного законодательства» своих должностей лишились главы семи участковых комиссий — № 2, 9, 12 в Демском районе и №214, 216, 247 и 284 в Октябрьском районе Уфы. Выговоры объявлены председателям городских УИК УИК № 6, 17 и 245. Строгий выговор получили глава и секретарь одного из УИК Кушнаренковского района. Территориальной комиссии Гафурийского района предложено отправить в отставку нескольких глав местных комиссий, допустивших нарушения. В этом же районе, где за ходом голосования следили представители движения «Голос», ТИКу предложено подать в прокуратуру заявление об отмене выборов, правда, только местного уровня. Председателям Демской ТИК Айрату Сулейманову, на действия которого жаловались представители «Яблока», и Октябрьской ТИК Альфизы Салимовой урезаны премии. «ЦИК предлагала лишить их премий полностью, но члены комиссии посчитали, что достаточно урезать наполовину, так как в нарушениях виновны не столько главы ТИК, сколько их подчиненные в участковых комиссиях»,— рассказал  представитель Центризбиркома республики Ришат Лукманов.

Накануне жалобы на действия башкирских комиссий были предметом нового рассмотрения в ЦИК РФ. Глава комиссии Элла Памфилова призвала башкирских коллег «избавиться от нарушителей», назвав это «делом чести комиссии Башкортостана». В то же время, как заявил вчера журналистам член ЦИК РФ Евгений Шевченко, в целом результаты выборов в республике «не ставятся под сомнение». По его данным, нарушения подтверждены в 11 участковых комиссиях, где затягивался подсчет голосов, не заполнялись увеличенные копии протоколов, не представлялись для ознакомления отметки в бюллетенях, создавались препятствия для работы наблюдателей. «Но это единичные случаи»,— отметил представитель ЦИК РФ и намекнул, что новые кадровые решения могут последовать до конца года, когда в Башкирии завершится комплексная проверка ТИКов.

Накануне господин Шевченко сообщал также, что по ряду фактов башкирская комиссия передаст материалы «для анализа и оценки» в правоохранительные органы. Обращения с требованием возбудить уголовные дела на сотрудников местных УИК, как сообщал „Ъ“, направляли представители КПРФ и «Яблока». Они указывали на признаки вбросов, необоснованного голосования на выезде, завышение цифр явки, переписывание протоколов в ТИКах. В ЦИКе такого решения вчера не принимали, сказал Ришат Лукманов. По его словам, комиссия направила копии всех принятых постановлений в Москву и прежде чем предпринимать другие действия, намерена подождать реакции ЦИК РФ.

Электоральный юрист Антон Рудаков полагает, что ЦИК Башкирии, наказав членов участковых комиссий, «принес незначительные ритуальные жертвы, чтобы не портить отношения с Центризбиркомом России». «В 2017 году завершается срок полномочий республиканской комиссии, и она, конечно, не заинтересована в конфликте», — отмечает господин Рудаков.

Политолог Аббас Галлямов полагает, что сделанные комиссией выводы воспринимаются в регионе как «слишком мягкие в ситуации массовых фальсификаций» на выборах. «Это определенно ошибка Эллы Памфиловой, так как теперь все, кто интересуется политикой в регионе, знают, что новая глава ЦИК России ненамного лучше Чурова. Доверия к избирательной системе это не укрепляет»,— заключил политолог.