Пермский край возглавил глава департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников. Экс-глава региона Виктор Басаргин, срок полномочий которого истекал в марте, подал заявление об отставке, о чем сообщил на внеплановой пресс-конференции. Решетников работал в администрациях экс-глав региона Юрия Трутнева и Олега Чиркунова, в крае его считают "компромиссной фигурой". На сегодня намечен внеплановый брифинг главы Бурятии Вячеслава Наговицына, чьи полномочия также истекают в этом году.

О своей отставке Виктор Басаргин, чей срок полномочий истекал в мае, объявил на внепланово созванной пресс-конференции. "До сентября остается не так много времени, кандидат, поддержанный президентом, должен адаптироваться к условиям работы в Пермском крае, получить поддержку со стороны его жителей, партий и общественных движений, чтобы на выборы выйти с программой первоочередных шагов по социально-экономическому развитию региона",— объяснил он свое решение. Вскоре после пресс-конференции Виктора Басаргина на сайте Кремля появилась информация о встрече Владимира Путина с главой департамента экономической политики и развития Москвы Максимом Решетниковым, на которой президент предложил ему "вернуться на малую родину в качестве исполняющего обязанности губернатора". "Это будет большая честь для меня и большое доверие",— ответил господин Решетников.

По информации источника, близкого к краевой власти, господин Басаргин до последнего рассчитывал, что получит одобрение президента на участие в губернаторских выборах. Со своим уходом он смирился в конце января, при этом преемником видел Максима Решетникова. Виктор Басаргин считается членом команды мэра столицы Сергея Собянина. Собеседник полагает, что также претендовавший на губернаторский пост выходец из ФСБ, главный федеральный инспектор по краю Игорь Цветков (его кандидатуру лоббировал полпред президента в Приволжском округе Михаил Бабич) строил бы кампанию на критике господина Басаргина, а господин Решетников не станет устраивать ревизию работы предшественника. Новое место работы Виктора Басаргина пока не определено, он попросил "не беспокоиться" за его будущее.

Господин Решетников основными направлениями своей деятельности назвал социальную сферу и экономику. В регионе врио губернатора считают компромиссной фигурой. С одной стороны, он входит в команду мэра Москвы и работал с Виктором Басаргиным, когда тот был министром регионального развития, с другой — занимал высокие посты в администрациях экс-губернаторов Юрия Трутнева и Олега Чиркунова (был главой его администрации). Влиятельные группы, связанные с бывшими главами, конфликтовали с Виктором Басаргиным, а нового главу могут принять благосклонно. Так, господин Решетников хорошо знаком с одним из главных оппонентов Виктора Басаргина, депутатом Госдумы Дмитрием Скривановым. Он выставлял своих кандидатов на праймериз "Единой России" в Госдуму и заксобрание края, а также боролся с губернатором за контроль над отделениями думских партий в крае. Источники, близкие к руководству региона, сообщили, что в администрации президента "подбирали кандидатуру, способную консолидировать пермские элиты".

Глава краевого отделения КПРФ Владимир Корсун полагает, что Максим Решетников "устраивает всех трех бывших губернаторов". Он видит в этом назначении преемственность власти и возможность объединения элит, что "сыграет ключевую роль не только на губернаторских, но и на президентских выборах (2018 года)". По словам замглавы отделения ЛДПР Сергея Ильина, "в крае начинается перезагрузка, и в самое ближайшее время многие из тех, кто оппонировал прежнему губернатору и его команде на прошлогодних выборах, отыграют свои позиции". Политолог Виталий Ковин расценивает назначение Максима Решетникова как "успокоительное" для региона: "Хотели местного — получите, хотели толкового, не силовика — вот вам, хотели компромиссную фигуру, чтобы объединиться вокруг него,— давайте".

Уход Виктора Басаргина может стать первым в череде новых отставок глав регионов. На сегодня назначена внеплановая пресс-конференция главы Бурятии, чьи полномочия также истекают в этом году. "Пресс-конференция как раз про планы текущие",— сказал глава пресс-службы губернатора Александр Мальцев, назвав слухи об отставке "обычным вбросом". Регион относится к числу проблемных, противникам главы Бурятии удалось добиться отставки лояльного к нему спикера заксобрания Матвея Гершевича.

Под большим вопросом и продолжение карьеры главы Новгородской области Сергея Митина (срок полномочий истекает в этом году). По словам источников, близких к региональной власти, сильных фигур, желающих возглавить проблемный регион, не нашлось, поэтому область возглавит силовик среднего уровня. В администрации свердловского губернатора Евгения Куйвашева заверили, что глава области получил согласование на участие в сентябрьских выборах главы региона. "По моим сведениям, губернатор в Москве все необходимые согласования получил",— заявил глава департамента информполитики Александр Иванов.