Центризбирком (ЦИК) вынужден вмешаться в ситуацию в Нижегородской области, где из-за конфликта между губернатором Валерием Шанцевым и частью депутатов заксобрания до сих пор не сформирован облизбирком. ЦИК отберет кандидатов сам 15 декабря. Это один из последних избиркомов, где в 2016 году была проведена ротация. В ряде субъектов РФ глава ЦИКа Элла Памфилова выступала за выдвижение в составы комиссии представителей движения "Голос", но это вызывало непонимание чиновников. В "Голосе" считают, что руководство ЦИКа не смогло отстоять собственную кадровую политику.

Заминка с формированием избиркома возникла в Нижегородской области. Губернатор Валерий Шанцев уже назначил семерых членов облизбиркома, столько же должны были утвердить депутаты. На 6 декабря было назначено внеочередное заседание заксобрания, но профильный комитет и парламент не собрались из-за отсутствия кворума. Официальной причиной отсутствия части депутатов стал снегопад и затруднения на дорогах, а реальной — отсутствие компромисса по кандидатам. Напомним, в регионе идет противостояние между командой Валерия Шанцева и экс-мэра, а теперь вице-спикера заксобрания Олега Сорокина. В срыве подготовки заседания Олег Сорокин обвинил спикера Евгения Лебедева. "Он должным образом не организовал работу, чтобы депутаты были в курсе, кто подал заявление в избирательную комиссию. Должны были провести консультации",— заявил вице-спикер. Другой вице-спикер, Александр Табачников, говорит, что консультации были, но договоренности по кандидатам так и не были достигнуты. "Я считаю, что все должны выражать свое мнение голосованием, а не ногами",— сказал вице-губернатор по внутренней политике Роман Антонов.

ЦИК между тем 15 декабря сам рассмотрит вопрос о назначении семи членов избиркома, двое из них будут назначены по квоте КПРФ и ЛДПР (представительство других думских партий губернатор уже учел при назначении своих членов в избирком, уточняют в ЦИКе). Всего на семь мест от заксобрания претендентов достаточно, говорит собеседник в ЦИКе. "У нас есть список более чем из 20 человек. Будем обсуждать на предварительном заседании",— сказал он. Также 15 декабря ЦИК может рекомендовать кандидата на пост главы комиссии. Собеседник уверяет, что надо искать "компромиссную фигуру". Состав регионального избиркома должен быть готов к оргзаседанию 16 декабря.

В данном случае избирком не сможет отказать ЦИКу. По словам члена чувашского избиркома Игоря Михайлова, "новый состав ЦИК РФ активно пытается минимизировать административный ресурс". При этом, говорит он, был пример, когда чувашский избирком "проигнорировал рекомендательное письмо ЦИК РФ от 11 сентября 2016 года N05-15/11177" за подписью Эллы Памфиловой об изменении методики распределения мандатов на выборах в заксобрание. Из-за этого "Единая Россия", "использовав метод "империали", получила два лишних мандата, отобрав у КПРФ и СР по одному", утверждает Игорь Михайлов.

Последний пример с отказом ЦИКу — решение губернатора Подмосковья не включать в состав избиркома сопредседателя движения "Голос" Андрея Бузина по квоте ЦИКа. Всего прошла ротация 55 избиркомов. "Голос" предлагал ЦИКу кандидатуры Юрия Гурмана в Челябинской, Людмилы Кузьминой в Самарской областях, Виталия Ковина в Пермском крае, Андрея Скорохода в Московской области, сказал "Ъ" сопредседатель "Голоса" Григорий Мельконьянц. "Из них на заседаниях ЦИКа рассматривались кандидатуры Гурмана и Бузина",— уточнил он. Кандидатура Юрия Гурмана, руководящего МОФ "Голос-Урал", коллегиально не была поддержана ЦИКом, несмотря на поддержку Эллы Памфиловой. "Кузьмину и Ковина ЦИК направил не по своей квоте, а для рассмотрения региональными властями (губернаторам и заксобраниям), но местные, по сути, отказались их рассматривать",— говорит Григорий Мельконьянц. ЦИКом рассматривались также кандидатуры координаторов "Голоса" Ильи Сиволдаева (выдвинуло "Яблоко") и Эдуарда Атаева, отметил Мельконьянц. Когда ЦИК предлагал Дагестану кандидатуру господина Атаева, член ЦИКа Сиябшах Шапиев заявил, что у кандидата нет высшего образования и он "используется лицами, которые настроены враждебно по отношению к России". Элла Памфилова тогда заметила, что часто врагами России называют людей, которые вскрывают нарушения и обличают коррупцию. Как заявил сам Эдуард Атаев, на заседании заксобрания, где должны были обсудить его кандидатуру, председатель комитета по законодательству Фикрет Раджабов объявил, что кандидатура господина Атаева является нежелательной, и парламент его не утвердил в состав комиссии.

"ЦИК не смог противостоять доставшейся по наследству инерции и не смог провести самостоятельную кадровую политику",— считает Григорий Мельконьянц. Вчера по рекомендации ЦИКа избирком Кировской области возглавил бывший начальник регионального управления ФСБ Алексей Круглов (в следующем году там предстоят выборы: после ареста Никиты Белых и. о. губернатора назначен экс-глава Росреестра Игорь Васильев, выходец из спецслужб).