Думская кампания в Крыму пройдет без участия миссий иностранных наблюдателей. Как сообщили вчера в Центризбиркоме (ЦИК), группа от исполкома СНГ во главе с Владимиром Гаркуном отказалась от поездки на полуостров в день голосования 18 сентября: категорически против работы миссии СНГ в Крыму выступила Украина. При этом у представителей разных стран в миссии различаются позиции. Ранее от наблюдения в Крыму отказалось Бюро по демократическим институтам (БДИПЧ).

Об отказе группы исполкома СНГ наблюдать на выборах в Госдуму в Крыму рассказал вчера член ЦИКа Василий Лихачев. "По миссии СНГ разговор показал, что представители разных стран имеют позицию на непосещение Крыма исходя из внешнеполитических установок своих государств",— пояснил он. По его словам, в исполком СНГ поступило письмо с Украины, которая жестко против посещения наблюдателями Крыма. Группу от исполкома СНГ возглавляет бывший вице-премьер Белоруссии Владимир Гаркун. В нее входят представители Казахстана, Киргизии, Молдавии (всего около 200 наблюдателей). "Общей позиции по работе в Крыму у них нет",— рассказал Василий Лихачев, отметив, что это не позволит группе из СНГ работать на полуострове.

Что касается миссии наблюдателей из БДИПЧ, действующей при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), ее глава Ян Петерсен еще 16 августа сообщил, что "не направляет наблюдателей для долгосрочного мониторинга в Крым". Тогда еще было неясно, откажется ли БДИПЧ от краткосрочного мониторинга в день голосования. Как заявил вчера господин Лихачев, глава миссии все же решил, что на полуострове не будет никаких наблюдателей БДИПЧ. Пресс-секретарь БДИПЧ Томас Ример подтвердил эту информацию: "Не направляем ни для долгосрочного мониторинга, ни для краткосрочного".

Василий Лихачев сказал, что надеется на наблюдателей, которые "приедут на персональной односторонней основе" из других стран. Напомним, в июле прошлого года Крым с первым визитом посетила французская парламентская делегация из десяти депутатов Национального собрания и сенатора. Елисейский дворец официально эту поездку не поддерживал. Сенатор от Парижа Ив Поццо ди Борго, входивший в состав той делегации, заявил, что сам он наблюдать за выборами в Крым не поедет и о планах своих коллег посетить полуостров не слышал. Впрочем, он не исключил, что другие сенаторы поедут наблюдателями в Крым, "если он будет открыт для этого".

"На крымских участках также не будет видеонаблюдения. Очевидно, что без серьезного контроля со стороны наблюдателей работа комиссий будет подвержена административному давлению",— считает сопредседатель "Голоса" Григорий Мельконьянц. Отсутствие наблюдателей в Крыму — "большая проблема для руководства" республики, уверен он: "Это, безусловно, снижает легитимность избирательных процессов, которые там происходят". "Голос", по его словам, не будет наблюдать в Крыму, поскольку у движения там "нет отделения".

Член Совета движения наблюдателей СОНАР Дмитрий Нестеров говорит, что "присутствие так называемых административных наблюдателей, приглашенных ЦИКом, на проведение выборов не влияет". "В большинстве известных случаев такие группы формируются уже с заранее известными выводами",— поясняет он. СОНАР, по его словам, тоже не будет наблюдать в Крыму: "Сейчас проблема стоит гораздо шире — изменение правил аккредитации наблюдателей, в том числе в статусе представителей СМИ. В таких условиях сложно пронаблюдать даже центральные регионы России".