Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов передумал участвовать в предварительном голосовании «Единой России». Он претендовал на место в списке партии на выборах в Госдуму. Свое решение спикер объяснил тем, что не хочет «сбить прицел» избирателям и боится помешать им выбрать правильных кандидатов от партии. Собеседник в «Единой России» пояснил, что после того, как было решено, что крымский список возглавит глава Крыма Сергей Аксенов, присутствие в нем спикера стало «избыточным».

Оргкомитет предварительного голосования «Единой России» аннулировал решение о регистрации Владимира Константинова на праймериз. Об этом сообщил сам спикер крымского парламента. Свою кандидатуру он снял «по собственному желанию». «Решение принято в связи с тем, что моя фигура — реальный риск для других кандидатов праймериз. Могу оттянуть голоса и, как говорится, сбить прицел избирателю»,— объяснил господин Константинов. Вместе с тем спикер Госсовета Крыма не исключил, что может оказаться в списке «Единой России» на выборах в Госдуму. Случится это, если «партия решит» и кандидатом его «выдвинет съезд».

По словам господина Константинова, среди претендентов на думские мандаты избиратели увидят как новых, так и достаточно известных людей. Сам он признался в том, что не готов вести масштабную агитацию в районах: «В каждом селе побывай — там портовый город, там промышленность. И возьми на себя обязательства, да еще и исполни их. Это очень тяжелый, реально тяжелый груз для тех, кто видит себя в серьезной политике. Я вам скажу откровенно, я вот сейчас никогда б туда не пошел».

Владимир Константинов заявился для участия в праймериз в конце марта, объяснив, что собирается возглавить на выборах крымскую часть списка «Единой России» как председатель отделения партии в Крыму. Вместе с тем переходить на работу в Госдуму после выборов он не планировал. Источник в «Единой России» пояснил, что выдвижение господина Константинова произошло еще до того, как было принято окончательное решение о том, что глава Крыма Сергей Аксенов возглавит список. Поскольку изначально не предполагалось, что спикер возьмет депутатский мандат, его присутствие в списке теперь является избыточным, считает собеседник. «И Аксенов, и Константинов — они оба про одно и тоже, присутствие в списке обоих не работает на расширение электората»,— говорит единоросс.

Заместитель председателя экспертно-консультативного совета при главе Крыма Александр Форманчук сказал, что Владимир Константинов хотел «усилить единороссов» личным участием в праймериз, «но, проанализировав списки тех, кто зарегистрировался на праймериз, видимо, решил, что реальных конкурентов тем людям, которых хочет видеть партия кандидатами на выборах в Госдуму, нет». В свою очередь, политолог Дмитрий Омельчук назвал ситуацию с выдвижением и снятием Владимира Константинова «странной». «Явно что-то изменилось в раскладе сил, и это решение он принял не самостоятельно»,— сказал он.