Наталья Поклонская не планирует принимать участие в выборах в Госдуму РФ. Об этом она сообщила, комментируя сообщения о ее возможном выдвижении в федеральной части списка «Единой России». Вместе с тем источники в партии сообщают, что прокурор Крыма все же может оказаться в партсписке, но на работу в Госдуму после выборов переходить не будет.

О том, что Наталья Поклонская может войти в список «Единой России» на выборах в Госдуму, став «женским лицом» федеральной части партсписка, накануне сообщил ряд СМИ. Наталья Поклонская заявила, что о своем возможном выдвижении в Госдуму узнала из СМИ. Ей не поступало предложений от партий об участи в избирательной кампании, в том числе от «Единой России». «Я работаю прокурором Республики Крым и не планирую покидать свой пост. Никаких распоряжений от моего руководства по этому поводу тоже не было»,— сказала госпожа Поклонская.

Заместитель председателя экспертно-консультативного совета при главе Крыма Александр Форманчук напомнил, что разговоры о выдвижении госпожи Поклонской в Госдуму ведутся давно и обсуждаются «на федеральном уровне». Однако, по его информации, руководство крымского отделения единороссов такой вариант развития событий пока не рассматривает. «Если ее включат в список, то в июне, уже после праймериз (такое решение может принять съезд партии). Я такой вариант не исключаю, потому что Наталья Поклонская пользуется доверием в обществе»,— сказал Александр Форманчук.

Политолог Дмитрий Омельчук предположил, что Наталья Поклонская все же окажется в Госдуме РФ. «По крайней мере, об этом сигнализируют ее последние действия. Например, ее предложение пойти на мировую с Олегом Зубковым (владелец зоопарков в Крыму, расследование уголовных дел против которого курировала Наталья Поклонская)»,— сказал господин Омельчук. Источник, близкий к Совмину Крыма, утверждает, что Наталья Поклонская может быть включена в список «Единой России», но после выборов «сохранит пост прокурора» и от депутатского мандата откажется.

Ранее о своем намерении возглавить крымскую часть федерального списка единороссов на выборах в Госдуму заявил спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов, который зарегистрировался для участия в предварительном голосовании. Но переходить на работу в Москву после выборов он не планирует.