Усадили б за стол, да сами еще не ели

В этом году глава Сахалина Олег Кожемяко под массовый губернаторопад чудным образом не попал. Теперь по некоторым данным Кремль в 2018 году планирует продолжить смену губернаторов. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко даже намекнула, что, скорее всего, «черный список» глав регионов достанут из стола уже после президентских выборов. Очень многим сахалинцам хочется верить, что в «#группе_риска_2018» окажется и нынешний глава Сахалинской области.

Наверняка, и сам Олег Кожемяко уже понимает, насколько плохи дела в подчиненных ему территориях. Когда это было, что бы руководство региона практически хором отказывалось от встреч с целым американским послом? Списать на напряженные отношения между странами, когда сам президент Путин звонит их Трампу с благодарностью за данные о террористах, как-то не поворачивается «перо».

Но тут сам губернатор, сославшись на несовпадение графиков, отвесил Джону Хантсману заочный поклон, а мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин как раз в это время был вне пределов региона – такое ощущение, что все основные сахалинские чиновники настолько заняты работой, что времени на сон не остается.

Хотя, по большому счету, чувство здесь другое. Едва американский посол изъявил желание посетить остров, как вся сахалинская знать разбежалась, лишь бы не краснеть перед янки за бездорожье, беспросветную нищету и отчаяние на лицах людей.

Пришлось американскому послу отменять свой визит в регион – не самому же приезжать и заселяться в гостиницу? А как только пыль улеглась, островная политическая элита потянулась из командировок домой. Пронесло…

Кожемякин «головняк»

Ясно одно - не до американских послов сейчас Олегу Кожемяко. Только-только начинает стихать шум вокруг «отобранного» у Сахалина федеральным центром части бюджета. Ситуация, вокруг которой губернатор возмущался едва ли не больше других, закидывал Москву просьбами и мольбами, мол, с голоду умрем все – а потом вдруг в Государственную Думу отправил свое обращение от 26 октября 2017 года с просьбой отозвать письмо с отрицательным отзывом на проект федерального бюджета на 2018- 2020 годы.

Как говорится, «мир-дружба-октябрь». Уже и с голоду никто не пухнет. Уже и Москва снова нормальная. В общем, если у нее не можешь забрать свои деньги, нужно с ней снова подружиться. Мало ли…

Тем более, что «мало ли» уже вот-вот грянет. Первый весьма прозрачный намек прилетел от Полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, инициировавшего служебное расследование по факту недоведения федеральных средств до строительства и ремонта аэропортов Дальнего Востока. Ситуация, из-за которой уже уволены два заместителя главы Росавиации. И, похоже, для кого-то это только начало конца.

А для каких регионов наиболее важна проблема авиации, как не для островного Сахалина? Без развитой авиатранспортной системы область просто не сможет развиваться.

Хорошо понимая это, полпреда Трутнева в его начинании открыто поддержал депутат Госдумы от Сахалинской области Георгий Карлов, который высказался в том духе, что « Отсутствие финансирования для развития аэропортовой инфраструктуры на Дальнем Востоке ставит под удар социально-экономическое развитие этого огромного региона страны. Необходимо выяснить, по каким причинам выделенные средства не были доведены до объектов, и строго наказать виновных за неисполнение важных для ДФО государственных решений…». 

На сегодня, по мнению специалистов, Дальнему Востоку не хватает порядка 40 аэропортов. Для решения проблемы в 2013 году из бюджета выделялась огромная сумма - 106,1 млрд. рублей. Казалось бы, решайте вопрос, стройте площадки, развиваете территории. Но кто то решил иначе и проблема так и продолжает оставаться проблемой. Не потому, что деньги не дошли до адресата, а потому, что из 106,1 млрд. рублей больше половины, 64 миллиарда куда то ушли на сторону. Как корова языком слизала.

«Опустить» частный бизнес

Возможно, исчезнувшие из «аэропортного проекта» деньги пошли на решение других бесконечных проблем региона? Может быть, на них построили новую автодорогу, или новое промышленное предприятие с новыми рабочими местами? Или просто пошли на поддержку того малого и среднего бизнеса, который уже функционирует в регионе, помогая тому налогами пополнять местный бюджет?

Отнюдь. Ничего даже близкого к этому. Напротив, на фоне постоянных нерешенных социально-экономических задач губернатор зачищает остров от успешных, но не угодных ему бизнесменов. Не в прямом смысле, конечно – в финансовом.

Для наглядности приведем историю гендиректора предприятия-банкрота «Строительно-монтажная компания В-три» Вячеслава Антонца, который на своем горьком примере почувствовал, каким образом губернатор ищет место под солнцем для «своих».

«Моя фирма занималась строительством и работала и была крепко привязана к муниципальным и государственным контрактам. В лучшие времена в компании функционировало до тысячи рабочих мест» - рассказывает Вячеслав.

Беда пришла осенью 2015-го, когда практически все заказчики муниципальных и государственных контрактов перестали выполнять свои контрактные обязательства по оплате выполненных работ нашей компании. В результате этих неплатежей в ООО «СМК В-три» возникли экономические трудности, что повлекло за собой остановку работы предприятия.

Одновременно, в результате действий правоохранительных органов тогда же, в сентябре 2015 года, в компании была изъята вся оргтехника, вся рабочая, бухгалтерская, проектная и кадровая документация, как в бумажном, так и в электронном виде. Для того чтобы восстановить документооборот, заново приобрести лицензионные версии рабочих программ, электронные ключи потребовалось почти три месяца. Порядка 150 офисных сотрудников остались фактически без своих рабочих мест.

Также с сентября 2015 года по декабрь 2016 года в ООО «СМК В-три» прошло 27 проверок, которые проводили прокуратура, инспекция по охране труда, налоговая (камеральные проверки), правоохранительные органы, счётная палата. В результате которых нарушений в работе предприятия было не найдено, но это также парализовало работу и руководства и компании в целом на неопределённый срок.

Руководство компании обратилось в суд. На тот момент исков к государственным и муниципальным заказчикам составила больше ста миллионов рублей. Исполнительные листы о взыскании этой суммы с различных организаций давно находятся у судебных приставов – однако, воз и поныне там»; - констатирует Антонец.

Вячеслав пытался прояснить для себя – почему муниципальные компании, с которыми он много лет успешно сотрудничал, вдруг разом от него отвернулись и платить не хотят. И во многих местах ему не «под протокол», но открыто говорили, что они получили конкретную команду от губернатора О.Н. Кожемяко – не платить их предприятию. По сути, как считает Антонец, губернатор дал команду на уничтожение их компании.

«Я могу только предполагать, что таким образом Олег Николаевич расчищает дорогу тем, кто близок ему. Выполняется задача привести на Сахалин представителей бизнеса с материка – «своих людей» - делает бизнесмен неутешительный для себя вывод..

Господин Антонец считает, что если местной власти мешает тот или иной бизнес, у той вполне хватит административных ресурсов, чтобы этот бизнес уничтожить: - «Если маховик запущен и рабочие процессы на предприятие остановлены, то оно летит вниз на стремительной скорости. Неплатежи, обыски, проверки на пару месяцев – и чем крупнее бизнес, тем глобальнее катастрофа. Из этой ямы уже не вылезти».

Как бизнесмен Антонец сегодня уже почти банкрот. И, по его мнению, он далеко не единственный, кого в регионе ждет подобная участь. Особенно это касается прибыльного строительного бизнеса. По слухам, большинство компаний, которые специализировались на госзаказе, заменили строительные организации с материка, например, с Амурской области – бывшей водчины губернатора О.Н. Кожемяко. Или же при его активном участии были проданы свыше 50% долей в учредительных пакетах некоторых компаний, опять-таки, приезжим бизнесменам.

Люди и власть безвластия

Но как все эти годы живут и выживают простые сахалинцы, о которых на фоне решения своих собственных задач власти уже давно и не помнят? Что ж, приходится напоминать о своем существовании (в прямом и переносном смыслах) самостоятельно прямо на улицах города. Так недавно в Южно-Сахалинске прошел очередной пикет. Отчаявшиеся люди просто хотели обратить внимание на ужасающие условия жизни на окраинах островной столицы. Но услышал ли их кто из власть имущих? Едва ли. Но мы прислушались. И мы услышали.

Как пишет один из пользователей соцсетей, «Ему без разницы Сахалин или Амурская область. Варяг он и есть варяг - только на камеру и говорит о любви к области, а на самом деле приехал сюда деньги зарабатывать и "отгружать" в Москву...».

Вообще социальные сети буквально пестрят комментариями простых сахалинцев, из которых можно понять их отношение к губернатору.

«Какое убожество этот губернатор! Еще и пытается рот заткнуть коммунистам - а, где же, "самая демократичная страна", с которой мы себя ассоциируем?

Вот, мне интересно, если референдум об его отставке провести, получится у нас собрать голоса? Я, думаю, ненавидят его и сами депутатишки от ЕР, только боятся от кормушки оторваться и бизнес свой потерять!». 

«Хитрая заначка правительства» Думской оппозиции: КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» не нравится подход к распоряжению нефтяными деньгами. Они полагают, что разумнее было бы вкладывать их в реальную экономику, а не «складывать под подушку», которая к тому же хранится на Западе.

«Мы еще три года назад советовали вам взять 7 трлн рублей и вложить их в реальный сектор экономики, построить заводы, фабрики, чтобы страна жила за счет прибыли этих предприятий. Нам тогда сказали, что мы проедим эти деньги, и спросили, что мы будем есть дальше. Вот теперь проели Резервный фонд, не построив ни одного завода, ни одной фабрики — ничего, просто проели, без результата».

«Рыбы, уже, на Сахалине нет (и это очень большой удар по бюджету большинства сахалинцев, так как все между собой взаимосвязано), а они, еще, в придачу решили бюджет области забрать - все, приехали! Если сахалинцы и дальше будут молчать, из нас сделают, скоро, самых натуральных каторжан, которые не смогут себе позволить даже выехать за пределы острова!».

«Прям детективная история "как у нас отняли деньги". Господин губернатор, до тех пор пока вы не осели на Сахалинской земле - все было прекрасно и областной бюджет был в профиците. Вы эту хрень про плохих дяденек, которые загробастали у Сахалина деньги, рассказывайте в Амурской области или в Корякии. Может вам и поверят, хотя навряд ли. Про то, что вы с своей "могучей" командой профукали эти миллиарды, факт. Эти деньги должны были использовать на соцпроекты, а не распихивать по карманам. Поэтому у области их и забрали. Со дня вашего правления возведение ни одного соцпроекта не было начато. То, что сейчас строят - это продолжение деяний бывшего губернатора. Так, что врите, но не завирайтесь».

И это мы позволили себе опубликовать только самые литературные комментарии. А встречаются всякие… Просто эмоции людей по отношению к собственной власти уже давно бьют через край…

Когда цифры краше слов

Может быть, кто то скажет, что люди сами не знают, что говорят. Может, им просто губернатор не нравится – а так в регионе все в полном порядке?

Едва ли.  Вот к примеру по уровню жизни Сахалин далеко-далеко во второй половине рейтинга.  В рейтинге рождаемости – 52-е место.

На Сахалине пьют едва ли не больше всех в стране. Сахалинская область остается одним из самых экологически неблагополучных регионов страны - 55 место среди субъектов РФ.  А посему по данным главы Минздрава Сахалинской области, смертность от онкологии в регионе одна из самых высоких в России. 

А показатель смертности от болезней органов дыхания в 2016 году оказался таким высоким, что шокировал даже чиновников от здравоохранения. Так, по данным статистики, в 2016 году от болезней органов дыхания умер 461 человек, по сравнению с 2015 годом этот показатель увеличился на 14,4%. Причем это происходит на фоне массовой вакцинации от гриппа. Да и качество вакцинации тоже может вызвать массу вопросов.

Но вот, что интересно, Сахалинская область, как по совокупному инвестиционному потенциалу, так и по интегральному риску, на протяжении последних десяти лет устойчиво держится в интервале от 50-го до 80-го места среди 89 субъектов Российской Федерации. 

А губернатор Олег Кожемяко в рейтинге губернаторов занимает вполне сносные позиции. К примеру, на конец лета этого года он находился на 29-месте. Впрочем, кем, как и, главное, для кого составляются все эти многочисленные рейтинги, мы в свое время уже писали.

Но все расставляет на свои места открытые письма простых сахалинцев к президенту, которые просят отставки губернатора здесь и сейчас

Ну, а если, как Кремль заявил, в этом году с отставками покончено, большинство сахалинцев наверняка надеются на то, что господина Кожемяко не забудут внести хотя бы в «#группе_риска_2018». Вдруг выражение «остров-рай» - это вовсе и не фантастика, а пусть неблизкая, но реальность? Просто есть те, кто реально не хочет никаких улучшений для простых людей. В «Группу риска» их… в «группу риска»!!!