В Приморье началось выдвижение кандидатов на повторных выборах губернатора. Врио главы региона Олег Кожемяко подал документы в краевую избирательную комиссию как самовыдвиженец. Выдвижение его потенциально основного соперника Андрея Ищенко от КПРФ откладывается минимум на неделю: компартии отказали в площадке для проведения запланированной на 27 октября региональной конференции.

Первым кандидатом на пост губернатора Приморья сегодня стал врио главы региона Олег Кожемяко, подавший документы в крайизбирком ранним утром. «Подал документы именно как самовыдвиженец. Считаю, что Приморью нужен человек, который может объединить все партии, все политические силы для решения тех проблем, которые копились годами в нашем родном крае в образовании, в здравоохранении, социальной сфере, благоустройстве наших городов и поселков»,— заявил журналистам господин Кожемяко.

Уже после врио губернатора в крайизбирком допустили остальных претендентов, которые даже образовали очередь. От ЛДПР кандидатом стал депутат Госдумы Андрей Андрейченко, уже баллотировавшийся на сентябрьских выборах главы Приморья. От партии «Зеленые» — экс-префект Северного административного округа Москвы, бывший замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь. От Партии роста — глава приморского отделения «Деловой России» Алексей Тимченко.

Между тем выдвижение потенциально основного соперника господина Кожемяко депутата заксобрания Приморья от КПРФ Андрея Ищенко откладывается на неделю. Как сообщил первый секретарь крайкома КПРФ Анатолий Долгачев, накануне запланированной на 27 октября региональной конференции руководство регионального отделения «Почты России» отказало коммунистам в предоставлении традиционной площадки — клуба работников почтовой связи в центре Владивостока. «Мы уже лет 10–15 проводим в этом клубе свои пленумы и конференции. Никогда проблем не было. А теперь нам сообщили, что до конца года в предоставлении помещения отказывают»,— рассказал господин Долгачев.

По словам Анатолия Долгачева, поскольку для проведения партконференции необходимо заблаговременно уведомить крайизбирком, коммунисты вынужденно перенесли выдвижение своего кандидата на 3 ноября. «Проведем конференцию в помещении крайкома. Зал вмещает 40 человек, а делегатов в два раза больше, но выхода нет»,— жалуется коммунист. Он уверен, что срыв проведения партконференции не случаен. «Нам ставят палки в колеса, сокращают время для преодоления муниципального фильтра. И это помимо прямого давления на депутатов, чтобы они не ставили подписи за нашего кандидата»,— говорит Анатолий Долгачев. По его информации, в настоящее время 70 муниципальных депутатов готовы поддержать кандидата от КПРФ. «Будем работать, чтобы добрать необходимое число»,— пообещал лидер приморских коммунистов.

По информации крайизбиркома, выдвижение кандидатов и предоставление необходимых для регистрации документов завершится 18 ноября.
Для официальной регистрации самовыдвиженцам необходимо предоставить 7 282 подписи избирателей и не менее 140 подписей депутатов и глав муниципальных образований. Выдвиженцам от партий достаточно преодолеть муниципальный фильтр.

Повторные выборы губернатора Приморья назначены на 16 декабря. Первая попытка избрать главу региона провалились, после того как итоги второго тура, состоявшегося 16 сентября, из-за допущенных нарушений были признаны недействительными. Кандидат от «Единой России» врио главы Приморья Андрей Тарасенко отказался от участия в новых выборах, а выдвиженец КПРФ Андрей Ищенко, который считает себя победителем второго тура, заявил, что готов конкурировать с президентским назначенцем Олегом Кожемяко. 26 сентября Владимир Путин отправил в отставку господина Тарасенко, назначив врио губернатора бывшего главу Сахалинской области.