27 июня амурское региональное отделение КПРФ определилось с новым кандидатом в губернаторы Амурской области. На партийной конференции единогласно был утвержден первый секретарь обкома Роман Кобызов. Он заменит отказавшегося от участия в выборах экс-руководителя регионального управления МВД Юрия Фокина.

27 июня амурское региональное отделение КПРФ определилось с новым кандидатом в губернаторы Амурской области. На партийной конференции единогласно был утвержден первый секретарь обкома Роман Кобызов. Он заменит отказавшегося от участия в выборах экс-руководителя регионального управления МВД Юрия Фокина.

После того, как 12 июня генерал-майор запаса Юрий Фокин за сутки до начала региональной конференции КПРФ взял самоотвод, сообщив партийцам, что не в силах сопротивляться давлению со стороны властей, коммунистам пришлось срочно искать нового кандидата. Были рассмотрены несколько фамилий как членов партии, так и беспартийных. В том числе предложения были сделаны членам Центрального комитета партии: Николаю Харитонову, Леониду Калашникову, Владимиру Кашину и амурчанину Дмитрию Новикову, но по разным причина они отказались. Также обсуждались кандидатуры коммунистов-депутатов городской думы Благовещенска. Поучаствовать в выборах губернатора от КПРФ предложили и беспартийным кандидатам. Как рассказал руководитель пресс-службы амурского обкома Максим Ракутин, на днях свою кандидатуру предложил и один из бывших единороссов, но так как заявление поступило слишком поздно, рассмотреть его уже не успели. Фамилию экс-единоросса коммунисты сейчас не озвучивают, но отмечают, что планируют с ним работать на предстоящих выборах.

После согласования партийцам была предложена одна кандидатура — лидера амурских коммунистов Романа Кобызова. Голосование проходило тайно, Кобызова поддержали все участники конференции. По словам лидера амурских коммунистов, на масштабную рекламную кампанию в СМИ денег у партии нет, поэтому своей предвыборной работе ставку делают на личные встречи с жителями и коллективами. «У нас разработана программа, мы ее представляли и на выборы мэра Благовещенска в прошлом году. Одно из наших основных направлений — усиление государственного сектора в экономике и социальной сфере», — рассказал Роман Кобызов.

О факте давления на кандидата КПРФ Юрия Фокина коммунисты сообщили на встрече с заместителем главы администрации президента РФ Вячеславом Володиным, а также обратились в прокуратуру Приамурья. «То, что произошло в Амурской области, это масштабное политическое ЧП. Сейчас следственные органы ведут разбирательство. Мы ждем их вердикта. Все необходимые документы им переданы. И, насколько я знаю, что бы расследовать факт давления на нашего возможного кандидата следователям предложили провести анализ входящих звонков, поступавших Юрию Фокину перед тем как он отказался от выдвижения, чтобы прояснить, кто звонил и с какими целями, — рассказал заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. — Мы считаем, что сам факт того, что кандидат сошел с дистанции меньше чем за сутки до начала конференции, кроме как результатом политического давления быть не может».

Выдвижение кандидатов в губернаторы заканчивается 10 июля. На сегодня подали документы в избирком кандидат ЛДПР и депутат Госдумы Иван Абрамов, а также и. о. губернатора Александр Козлов, представляющий «Единую Россию». Остальные партии, как отмечают в областной избирательной комиссии, пока ведут себя неактивно.

И Иван Абрамов, и Роман Кобызов принимали участие в прошлых выборах губернатора в 2012 году. Тогда с серьезным перевесом победу одержал Олег Кожемяко. На втором месте оказался лидер коммунистов, на третьем — господин Абрамов.

Источник - «Коммерсантъ»