Ярославская облдума отклонила законопроект о двукратном увеличении ежемесячных окладов лицам, замещающим государственные должности (депутатам и высокопоставленным чиновникам правительства региона). Ранее эту поправку поддержал профильный комитет, однако после того, как инициативу раскритиковала исполнительная власть, фракция «Единой России» ее не поддержала.

Председатель комитета ярославской облдумы по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Андрей Крутиков пояснил, что вопрос увеличения окладов лицам, замещающим госдолжности, назрел давно. По его словам, «на протяжении пяти лет не поднимали зарплату чиновникам», это «необходимо делать». Поправка, предусматривающая двукратное увеличение окладов депутатам ярославской облдумы, председателю регионального правительства, его заместителям и вице-губернаторам, была внесена в заксобрание на прошлой неделе за час до заседания профильного комитета. Стоит отметить, что на сайте облдумы законопроект за это время так и не появился.

Спустя два дня после одобрения поправки комитетом свою позицию по поводу увеличения окладов высказало правительство Ярославской области. На портале органов исполнительной власти появилось сообщение пресс-службы, в котором говорилось, что «правительство не поддерживает инициативу депутатов», «считая ее несвоевременной в нынешней экономической ситуации». После этого фракция «Единой России» решила отклонить поправку. При этом депутаты не отказались от идеи увеличить оклады себе и руководству областного правительства — по словам господина Крутикова, рабочая группа займется вопросом об увеличении зарплаты всем бюджетникам, а не только лицам, замещающим госдолжности.

В итоге инициатива об увеличении окладов депутатов и высокопоставленных чиновников была отклонена и на пленарном заседании облдумы. Поправку поддержали лишь девять депутатов, 12 проголосовали против и 17 человек воздержались. На этом же заседании законодатели увеличили прожиточный минимум в 2017 году для пенсионеров с 8102 руб. до 8163 руб., а для детей — с 9995 руб. до 10 235 руб. Член фракции КПРФ Елена Кузнецова назвала «сумасшествием» ситуацию, в которой прожиточный минимум пенсионеров вырастает на 61 руб., а депутатские оклады предлагалось увеличить сразу вдвое.