Вчера в Воронеже состоялось последнее в этом году заседание Общественного Совета по контролю за комплексным освоением медно-никелевых месторождений при Воронежской областной Думе. Мнения выступающих даже в этом, сугубо карманном для региональных властей органе, сильно различались. Начальник управления недропользования ООО «Медногорский медно-серный комбинат», доктор геолого-минералогических наук, профессор Александр Плаксенко бодро доложил о том, что на месторождениях ведутся природоохранные мероприятия и экологические исследования. И что в 2015 году Уральская горно-металлургическая компания, владеющая ММСК, вложила, 1,17 млрд, а в 2016-м – планирует еще столько же. В свою очередь, профессор ВГУ, доктор географических наук Вера Дмитриева рассказала о деградации водных ресурсов и исчезновении малых рек, предложив провести ревизию водных ресурсов во всем регионе, пока они, под воздействием хозяйственной деятельности и подобных проектов, не исчезли совсем.

О планах на 2016 год члены Совета высказывались очень осторожно. «В следующем году планируется выслушать доклады юристов, медиков, которые расскажут о влиянии добычи никеля на здоровье, сравнить мировую практику по добыче никеля, выслушать доклады специалистов по опасности добычи руды и многое другое». Никакого производственного процесса, никакого контроля за добычей. Вместо этого – вопросы, которые местное население и экоактивисты задавали еще 4 года назад. О чем это говорит?

Отвергнуть нельзя одобрить

Общественный совет создан при негласной поддержке губернатора области Алексея Гордеева. И его нынешние колебания очень хорошо отражают позицию губернатора в отношении «Никелевого проекта», который то обещал решить судьбу будущего ГОКа только с учетом воли народа, то говорил, что региону без УГМК и никеля, который будут добывать на черноземе, просто никуда. Но начнем по порядку. Вот краткая хронология событий.

В январе 2011 года Алексей Гордеев заявляет ИТАР-ТАСС, что региональные власти готовы поддержать реализацию проекта по разработке местных никелевых месторождений. Год спустя он так же воодушевлен: «Это проект масштаба страны, он привлекает внимание всех крупных международных игроков на рынке никеля. Разработка месторождения позволит создать на первом этапе 500, потом - около 2000 рабочих мест. С точки зрения экономики это даст совершенно другие бюджетные возможности: мы подтянемся к Белгороду, Липецку по бюджетообеспеченности».  Кстати, о бюджете. Губернатор заявил, что каждый год «никелевые» деньги будут существенно пополнять областной бюджет. «Существенно» - это на 2,5 млрд рублей (при размере бюджета в 50 млрд., то есть всего на 5%).  Проблем никаких не будет, уверял он. «Экологический вопрос не возникает при соблюдении всех норм. Поэтому нам лишь необходимо проконтролировать, чтобы все было выполнено согласно проектам, техническим регламентам и т.д.».

Но летом 2012-го ситуация изменилась: против добычи никеля выступили население и общественники. Движение «Русские люди» подавало заявку на проведение регионального референдума, но облдума отказала заявителям. За этим решением явно стояла позиция губернатора. Не случайно к тому моменту он сформулировал новую позицию. Уже замешанную на политике. Он назвал ситуацию, сложившуюся вокруг никелевого проекта, политическими спекуляциями, страшилками и реализацией планов «политических деятелей или просто людей, рвущихся на какие-то позиции в политике». Правда, в открытую Гордеев УГМК до конца не поддерживал: разработка медно-никелевых месторождений не может начаться без достижения общественного согласия, то и дело вспоминал для публики он.

Методики действовать в сложившейся ситуации по принципу «и нашим, и вашим» губернатор придерживался и дальше. Но ситуация обострялась и требовала определенности. В январе 2013-го уже совет депутатов Новохоперского района отказывает местному населению в проведении референдума. После чего жители Новохоперска, казаки и экологи обратились с открытым письмом к губернатору Воронежской области Алексею Гордееву с просьбой не допустить работ на никелевых месторождениях без учета общественного мнения. «В конце июня 2012 года вы заявили, что не допустите никаких работ на медно-никелевых месторождениях «без поддержки его населением и без достижения общественного согласия», а 7 августа 2012 года на встрече с жителями Новохоперска вы подтвердили это намерение», напоминали они в своем письме губернатору.

Свою позицию по открытому письму в свой адрес г-н Гордеев озвучил 23 февраля. Повторив при этом прошлогодние тезисы в пользу УГМК. Некоторые люди спекулятивно используют тему никелевых разработок и устраивают раздрай в обществе. Из этого они преследуют чисто политические цели, отметил губернатор. «Давайте будем опираться на мнение жителей, прежде всего, Новохопёрского района. Чтобы, ссылаясь на эти данные, я мог сказать: пока 80 процентов жителей не будут «за», я не буду подписывать никаких договоров по никелю. Это «социальная математика», - сказал тогда Алексей Гордеев.

Время определяться

А потом случились июньские события вокруг лагеря геологов. Информационная машина обладминистрации заработала на всю мощь. Правда, на старой тезисной базе: губернатор против политизации «Никелевого проекта», но он всегда учтет мнение народа, рефреном повторялось из сообщения в сообщение. Гордеев всячески дистанцировался от УГМК. Компания Махмудова тоже не афишировала свои связи с администрацией. Хотя такой «заговор молчания» вызывал вопросы: крупнейший сырьевой проект, скандальный с самого начала – и вдруг областные власти в стороне от процесса. Этакие «наблюдатели от ОБСЕ». Так не бывает.

Но вот наступил март 2014-го. Губернатор получил приставку и.о. с явной перспективой пойти на новый срок. Эксперты сразу отметили, что Алексей Васильевич, видимо, пообещал кураторам УГМК, что он всеми силами будет способствовать проекту по добыче никеля. За это ему и сохранили место.

Как полагают, губернатор не смог грамотно выстроить комбинацию вокруг никелевой темы. В определенный момент ему даже приписывали молчаливое содействие протестующим общественникам и казакам. Правда, потом появились сообщения о том, что так называемая «группа Гордеева-Маркова» (Андрей Марков – правая рука губернатора) якобы получала деньги от УГМК за всемерную поддержку проекта.

Впрочем, то, что Гордеев склонился на сторону Махмудова, было ясно и парой месяцев раньше. Вот примеры январских заголовков в СМИ: «Губернатор Алексей Гордеев взял на себя личную ответственность за все последствия разработки и добычи никеля в области» (Деревня.ру, январь 2014 г.), «Алексей Гордеев о никеле: «В цивилизованном обществе наличие месторождений - это благо» (VRN1.ru, январь-2014). Согласитесь, все очень прозрачно.

Губернатор проговорился один раз, зато очень красноречиво. В сентябре 2014 года в интервью «Коммерсанту» он заявил о том, что правительство региона троллят люди, которым наплевать на область. И что антиникелевую волну поднял «Норильский никель», который проиграл конкурс УГМК. Более того, стращает губернатор (благо Майдан уже состоялся), протесты готовы подхватить специально обученные западные фонды… Типичный ход провокационного «черного» PR. Не так давно мы то же самое читали про дальнобойщиков, выступавших против «налога Ротенберга».

Алексей Васильевич отчего-то вдруг забыл, что антиникелевый протест строился на полном запрете добычи. Запрете вообще. Для Махмудова, Потанина, Лакшми Миттала, Rio Tinto, BHP Billiton. Для всех. И за ним стоят именно те люди, которым на родную область не наплевать.

Но не только ради губернаторского поста отрекся Гордеев от условно «нейтрального» отношения к антиникелевому протесту. Губернатор, сохраняя пост, получил возможность «подчистить хвосты» по множеству уголовных дел, возбужденных в отношении его ближайшего окружения. Впрочем, это уже другая история…

***

Конечно, обращение Уполномоченного по правам человека при Президенте РФ Эллы Памфиловой к Владимиру Путину, в котором она сомневается в целесообразности проекта УГМК в Черноземье, и реакция первого лица страны на него - сильный удар по планам Гордеева. И хороший козырь для его оппонентов.

увеличить

По сути, под удар губернатора подставила УГМК. За социальную и политическую составляющую проекта отвечать в любом случае будет он. Владимир Путьин дал поручение Правительству. Оно расписало его в соответствующие министерства. Получается, что, в свою очередь, Гордеев, ввязываясь в этот «бой», сделал новогодний «подарок» и целому ряду министерств. Которые теперь отдуваются за губернатора, пытаясь оперативно разобраться в негативных последствиях проекта, которому, к слову, уже 4 года. Нерасчетлив оказался Алексей Васильевич. Что странно – ведь сам был министром. Но, видимо, аргументы УГМК оказались сильнее…

Сегодня руководство Воронежской области живет по очень удобному политическому клише. Свои невидимые миру достижения она скрывает за ничего не говорящим словосочетанием «выше среднероссийских». Но вряд ли, после резолюции Президента, политическое благолепие для Алексея Гордеева будет вечным. А ведь как много сулил ему никель...