Депутат Госдумы Олег Пахолков обратился к главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой проверить «скрытые угрозы» от первого вице-губернатора Воронежской области Геннадия Макина. По словам депутата, чиновник сообщил ему что «за себя не отвечает», если с сайта подконтрольного депутату издания «Блокнот-Воронеж» не будет удалена вызвавшая скандал заметка о главе губернаторского секретариата Андрее Вершинине. Ранее господин Макин якобы спрашивал у депутата «носят ли его бессмертные подчиненные бронежилет». В областном правительстве считают действия Олега Пахолкова шантажом с целью «выбить мандат депутата Госдумы» от региона в 2016 году.

В обращении на имя Александра Бастрыкина Олег Пахолков описывает состоявшуюся утром 21 сентября телефонную беседу с Геннадием Макиным. «В разговоре Макин, указывая на статью о Вершинине, потребовал, чтобы мой помощник, главный редактор сайта “Блокнот-Воронеж” Дмитрий Носков “прекратил усугублять, иначе он за себя не отвечает”»,— пишет господин Пахолков. Депутат утверждает, что ранее, в личных беседах, «Макин неоднократно употреблял в адрес Носкова фразы, носящие характер скрытой угрозы». В качестве примера он привел вопросы, которые ему якобы задавал вице-губернатор: «Он ходит в бронежилете?», «Он бессмертный?». «Считаю угрозы в адрес моего помощника реальными»,— подчеркивает депутат Госдумы. Он просит господина Бастрыкина рассекретить записывавшиеся, по его мнению, переговоры между ним и чиновником и провести проверку «по факту высказывания Макиным устных угроз в адрес Носкова».

Заметка, ставшая предметом беседы господ Макина и Пахолкова, была опубликована на сайте «Блокнота-Воронеж» (депутат Госдумы позиционирует себя как «творческий редактор» этого СМИ) в ночь с 20 на 21 сентября. В ней описывается «присланный местными жителями» видеосюжет о загородном доме, построенном якобы для главы секретариата губернатора Воронежской области Андрея Вершинина в селе Духовое Лискинского района области. На записи местные жители жалуются на то, что строители дачи «перекрыли доступ к реке» и «выкачивают всю воду». Кроме того, человек похожий на господина Вершинина, запечатлен входящим в вертолет Eurocopter 130B4 (бортовой номер RA04071), обслуживаемый за счет региональной казны как борт медицинской авиации. Его запуск в эксплуатацию с помпой подавался в местных СМИ, а губернатор Алексей Гордеев заявлял, что регион «вынужден на него тратиться», но власти «понимают, что он необходим» как для внутрирегиональных, так и для межрегиональных перевозок больных.

По словам Олега Пахолкова, на столь резкие действия его подтолкнули сами воронежские чиновники. «После наглого “кидалова”, устроенного чиновниками на выборах в облдуму 13 сентября, все мосты между мной и областными властями сожжены. Я считаю Макина одним из главных организаторов фальсификаций выборов в Воронежской области. И если раньше было возможно какое-то сотрудничество, то теперь мы будем идти лоб в лоб, в том числе на выборах в Госдуму 2016 года»,— сказал депутат Госдумы.

Напомним, справороссы с треском проиграли выборы в облдуму 13 сентября. Они стали лишь четвертыми с 5,52% голосов и одним мандатом при 73,84% у «Единой России». При этом на проходивших одновременно с региональными выборах в гордуму Воронежа они получили 14,92% голосов. «После таких выборов я стал всерьез бояться за Носкова. Могут случайно дубиной по голове дать или в кармане найти коробочку чем-то запрещенным»,— говорит депутат. Сам господин Носков заявил, что «всерьез опасается» за себя.

Геннадий Макин и Андрей Вершинин считаются ближайшими соратниками губернатора Алексея Гордеева. Господин Макин курирует политический блок, а с господином Гордеевым работал еще в Минсельхозе. Господин Вершинин — один из немногих чиновников-«варягов», приведенных Алексеем Гордеевым в регион. Он имеет репутацию одного из главных неформальных экономических менеджеров в команде воронежского губернатора. Впрочем, сам господин Гордеев говорил, что Андрей Вершинин «может делать вид, что принимает решения и на что-то влияет, но это на 100% миф».

В областном правительстве скандал не комментировали. Геннадий Макин и Андрей Вершинин были недоступны для комментариев. Высокопоставленный источник в региональной власти назвал действия Олега Пахолкова «прямым шантажом». «Он сам звонил Макину и требовал мандат депутата Госдумы в 2016 году, в противном случае обещал скандал. Вот скандал и начался»,— утверждает собеседник. По его словам, дача в Лискинском районе господину Вершинину «не принадлежит», а «с вертолетом его просто подставили».