Воронежская региональная элита активно обсуждает вояж губернатора Алексея Гордеева по высоким кабинетам - к мэру Москвы Сергею Собянину, на совещание к вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку и к председателю Совфеда Валентине Матвиенко в рамках Дней Воронежской области в верхней палате российского парламента. Многие наблюдатели расценивают встречи Гордеева как попытку укрепить позиции, заручившись поддержкой коллег федерального уровня, а значит, уверены наблюдатели, под губернатором Алексеем Гордеевым шатается кресло.

Без приключений чес воронежского губернатора по столичным кабинетам не обошелся. Достаточно напомнить, что Алексей Гордеев опоздал в Совет Федерации, где проходили Дни Воронежской области, и вызвал явное раздражение спикера верхней палаты Валентины Матвеенко, а также проигнорировал заседание президиума президентского совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое вел премьер и лидер «Единой России» Дмитрий Медведев. Зато губернатор отметился на комиссии под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Козака. Заметим, что и Дмитрий Козак, и Валентина Матвиенко (через Галину Карелову, своего заместителя и сенатора от Воронежской области) считаются федеральными крышами Алексея Гордеева.

Ну а вес мэра Москвы Сергея Собянина трудно переоценить. Он входит в обойму ведущих российских акторов, трудился как раб на галерах главой администрации президента. Так что встреча с ним Гордеева явно была не про то, чтобы углубить экономическое сотрудничество области со столицей. На фоне информации из кулуаров, что губернатора не принимают в Кремле, налицо - попытка заручиться поддержкой.

Что же свидетельствует о шаткости позиций губернатора Алексея Гордеева?

Во-первых, скандал вокруг приписок голосов жителей Тирасполя первому номеру воронежской группы «Справедливой России» - президенту Московского индустриального банка Абубакару Арсамакову. Он вышел на федеральный уровень. Глава Центризбиркома Элла Памфилова поставила перед президентом РФ Владимиром Путиным вопрос о неполном служебном соответствии губернатора.

Во-вторых, частичное удовлетворение требований Центризбиркома по итогам приднестровско-воронежского поствыборного кризиса. Владимир Селянин ушел в отставку с поста председателя облизбиркома, но сохранил членство в комиссии. Поскольку он довольно прочно вписан в гордеевскую вертикаль власти, имеет место явный вызов Кремлю. Тем принципам конкурентности, открытости и честности выборов, которые декларируются на федеральном уровне. Региональное следственное управление ведет доследственную проверку по результатам манипуляций с голосами жителей Тирасполя. Облпрокурор Николай Шишкин увидел в них состав уголовного преступления, так что вполне вероятно возбуждение уголовного дела. К тому же всплыла некрасивая история с золотым парашютом. Его Владимир Селянин получил мнимым уходом в отставку в 2015 году. Причем явно не без ведома команды Гордеева.

В-третьих, благодаря приднестровско-воронежскому поствыборному кризису Алексей Гордеев ухудшил и так непростые отношения с одним из первых лиц государства Вячеславом Володиным, бывшим первым замглавы администрации президента, новым спикером Госдумы. Его архангельской креатуре Ольге Епифановой в Воронеже перебежали дорогу, когда приписали голоса тираспольцев банкиру Арсамакову. Месть Володина угадывается за действиями заметного партфункционера КПРФ Валерия Рашкина, троллящего Гордеева и Селянина запросами по воронежским фальсификациям. Володин и Рашкин - выходцы из Саратова, их связка очевидна.

В-четвертых, Алексей Гордеев отправил в отставку главу своего секретариата Андрея Вершинина, сделав его советником. Вершинин - один из участников знаменитых вертолетных роликов, терроризировавших команду Гордеева всю осень 2015 года. Губернатор, его супруга, Вершинин и другие высокопоставленные чиновники, по версии их авторов, летали по своим делам на вертолетах ООО «ЗМТ-Логистик» депутата облдумы Андрея Благова, работающего по контракту с региональным Центром медицины катастроф. Против сотрудников фирмы расследуется уголовное дело по хищению 4,8 млн рублей, ушел в отставку руководитель областного департамента здравоохранения Владимир Ведринцев, может быть возбуждено второе дело. В связи с отставкой Вершинина, одного из самых близких к губернатору людей, выходцев из Минсельхоза, в кулуарах обсуждается, что Вершинин погорел на какой-то афере.

В-пятых, стоит обратить внимание на чрезмерную смелость бывшего главного федерального инспектора и лидера реготделения партии «Народ против коррупции» Юрия Хорошильцева. Он регулярно шпыняет силовиков за отсутствие уголовных дел в отношении Андрея Вершинина, имущественно-земельного вице-премьера области, тоже выходца из Минсельхоза РФ Максима Увайдова, бывшего аграрного вице-премьера Анатолия Спивакова, добиваясь их антикоррупционной активности.

В-шестых, в Воронежской области в период руководства ею Алексея Гордеева пресечена беспрецедентная коррупционная составляющая в деятельности руководства облсуда. По материалам управления ФСБ отправлены в отставку председатель инстанции Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов. Частично пресечена через серию уголовных дел коррупционная связка судей и адвокатов. Кроме того, имеет место явно затянувшаяся пауза с утверждением нового главы облсуда.

В-седьмых, регион лихорадит благодаря нескольким застарелым конфликтам. Например, перманентное противостояние труппы Театра оперы и балета с руководством и департаментом культуры (Эмилия Сухачева). Артисты не раз обращались с жалобами к Владимиру Путину. Но воз и ныне там. На региональном уровне конфликт разрешить практически невозможно. Кроме того, в местной культуре процветает такое явление, как фаворитизм. Один из бывших фаворитов губернатора Гордеева культуртрегер Эдуард Бояков является фигурантом уголовного дела.

В-восьмых, надо учитывать такое явление, как накопительный эффект. Осадочек от вертолетных роликов, доклада «Коррупционный спрут земли Воронежской», касающегося беспредела в жилищно-коммунальной сфере, уголовных дел против ряда чиновников команды Алексея Гордеева, включая бывшего шефа управления автомобильных дорог, брата губернаторского водителя Александра Трубникова или бывшего заместителя Максима Увайдова Сергея Бобровникова, скандалов вокруг вице-губернатора Геннадия Макина, явно не добавляет Воронежской области стабильности.

А есть ведь, пожалуй, и в-девятых, и в-десятых, и в-одиннадцатых, и т.д.

С другой стороны, инициировав руками трех депутатов Воронежской гордумы единороссов (Александр Головин, Николай Гребенкин, Олег Захаров) отмену выборов мэра Воронежа, губернатор Алексей Гордеев проявил уверенность в завтрашнем дне. Впрочем, и здесь можно увидеть сдачу города строительному клану. То есть деятельность явно не в интересах воронежцев. Во всяком случае наблюдатели уверены, что реформа затеяна ради строителей. Таким образом, можно констатировать, что, несмотря на общую стабильность в регионе и внешнюю успешность, Гордеев переживает не лучшие времена своего губернаторства и руководящей карьеры в целом.