В аналитических кругах продолжаются досрочные проводы губернатора Воронежской области Алексея Гордеева в отставку. В топе прогнозов лидирует тот, согласно которому губернатор покидает регион осенью 2016 года (напомним, что второй срок Гордеева заканчивается только в 2019-м). Причем осенние проводы воронежского губернатора связаны с выборами, но не с российскими, в Государственную Думу (которые Алексей Гордеев, разумеется, еще должен успешно провести), а - внимание! - с американскими.

Прогноз относительно судьбы воронежского губернатора, помещенный в контекст глобальной политики, воплотится только в том случае, если 8 ноября 2016 года выборы президента Соединенных Штатов выиграет кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон, которая недавно набрала на праймериз голоса делегатов, недостающие для ее выдвижения на пост главы государства. Аналитики между тем отмечают, что знаковым стало появление Гордеева в рабочей группе экономического совета при президенте Владимире Путине по направлению «Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост». Всего в экономическом совете 31 человек - чиновники, банкиры, преподаватели и общественники. Среди них всего один губернатор, и им оказался как раз Алексей Гордеев. Причем, что интересно, близкий воронежскому губернатору бывший вице-премьер РФ Алексей Кудрин не только возглавил экономический совет, но и пишет для Путина новую экономическую программу.

Эксперты считают, что в случае победы Клинтон на президентских выборах в США Кудрин имеет все шансы стать российским премьером. Как зарекомендовавший себя бухгалтер и переговорщик с ястребами-финансистами, которые двигают Хиллари Клинтон в президенты. Аналитики припоминают, что еще приснопамятную команду Анатолия Чубайса, верным членом которой был Алексей Кудрин, ставил в России заметный чиновник из администрации Билла Клинтона, мужа Хиллари, Ларри Саммерс. Иными словами, для выстраивания конструктива во взаимоотношениях России и Штатов (при президенте по фамилии Клинтон) без таких людей, как Кудрин, не обойтись. Ведь бывший вице-премьер РФ так любит Запад, что урежет финансирование оборонки. И здесь следует напомнить, что яблоком раздора, в свое время выбившим Алексея Кудрина из правительства Дмитрия Медведева, были как раз слишком большие, по мнению Кудрина, расходы на военно-промышленный комплекс РФ.

В свою очередь, Алексей Гордеев никогда не порывал с имиджем самого либерального из всех российских губернаторов, подавал сигналы, например, посредством критики вертикали Владимира Путина с трибуны Высшей школы экономики. Фонд «Петербургская политика» (руководитель - политолог Михаил Виноградов) в начале лета 2015 года даже объявил главу Воронежской области лидером губернаторской фронды. (Имидж Гордеева, правда, был серьезно подпорчен чеченскими региональными выборами за «Единую Россию» в 2015 году, но американские ястребы-финансисты и их креатура Алексей Кудрин могут перетерпеть.) Источники отмечают, что назначение Кудрина главой российского правительства приведет к автоматическому возвращению в кабинет министров Гордеева. В общем, как шутил один юморист, политическое будущее России снова находится в руках американского народа.

P.S. Бывший посол США в РФ Майкл Макфол заявил, что США обязаны обуздать Россию из-за агрессивных действий Москвы. По его словам, США необходимо в соответствии с потребностями обуздать Россию и ответить ей, отражая исходящую от Москвы угрозу. Кроме того, Макфол уверяет, что Штаты никогда не обещали России не расширять НАТО на восток и что такое утверждение - вымысел. Между тем, как считает лидер партии «Родина», депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Журавлев, главная проблема американских ковбоев, подобных Майклу Макфолу, в том, что они свои фермерские замашки транслируют в геополитическую плоскость. «Взять под уздцы, обуздать, накинуть лассо, пришпорить... Вероятно, подобная стратегия оправдывает себя где-нибудь на американском ранчо. Но при чем здесь Россия?» - заявил депутат Госдумы.