В Совете федерации может появиться второй член КПРФ. На предстоящем 4 октября заседании Орловского облсовета депутаты намерены выдвинуть в верхнюю палату экс-депутата Госдумы и главу обкома Василия Иконникова. Это решение уже поддержали губернатор-коммунист Вадим Потомский и контролирующие облсовет единороссы. Ранее кандидатом в сенаторы от заксобрания называли единоросса Николая Жернова. Смену кандидатуры в Орле объясняют "политическими договоренностями" и "выстраиванием нормальных отношений" с "Единой Россией". Эксперты считают назначение "компенсацией за провальные для КПРФ" выборы в Госдуму.

О том, что орловским депутатам на ближайшем заседании рекомендуют делегировать в Совет федерации (СФ) Василия Иконникова,  рассказал сам коммунист и подтвердил лидер регионального отделения "Единой России" Леонид Музалевский. Глава заксобрания сообщил, что единороссы поддержат кандидатуру коммуниста как "опытного политика". Сам коммунист не стал комментировать "то, чего еще не произошло". Василий Иконников в случае избрания станет вторым представителем КПРФ в СФ. В сентябре прошлого года после победы на выборах губернатора Иркутской области коммунист Сергей Левченко делегировал в СФ однопартийца, на тот момент — депутата Госдумы от Бурятии Вячеслава Мархаева. Господин Левченко не скрывал, что принял такое решение в благодарность главе "бурятского спецназа" за "активную поддержку" на выборах и голоса обычно лояльных к единороссам жителей Усть-Ордынского Бурятского округа.

Орловские политики использовали применительно к выдвижению Василия Иконникова куда более сдержанные формулировки. Коммунисты, традиционно сильные в этом регионе, провалили выборы 18 сентября. Они вели кампанию без традиционного для региона острого противостояния с региональными властями. В итоге КПРФ в Орле не только потеряла принадлежавший Василию Иконникову думский мандат, но и уменьшила свою фракцию в облсовете с четырнадцати до шести депутатов.

Господин Иконников был избран в региональное заксобрание. "Выдвижение Иконникова, видимо, результат политических договоренностей. Вся парламентская оппозиция старается выстраивать нормальные отношения с "Единой Россией". А в Совете федерации наших представителей, мягко говоря, немного",— объяснил "Ъ" губернатор Потомский. Глава региона охарактеризовал Василия Иконникова как "далеко не чужого Орлу человека", который "обладает опытом" и будет "полезен региону". Примечательно, что в руководящих органах КПРФ выдвижение господина Иконникова официально не обсуждалось, но, по словам источника "Ъ", "Зюганов одобрил эту рокировку".

Еще в начале сентября орловские депутаты говорили о совершенно другом кандидате в члены СФ — единороссе Николае Жернове, возглавляющем государственную агрофирму "Мценская". Господин Музалевский утверждал, что уже получил согласие от топ-менеджера на переход в верхнюю палату, а губернатор Потомский говорил, что ничего не имеет против такого выдвиженца. "Жернов вряд ли в обиде, он дисциплинированный партиец. Честно говоря, он вряд ли сильно стремился в СФ, ведь он руководит крупным предприятием, с которым связано много лет его жизни",— объяснил господин Музалевский. Смену кандидата он связал с "политическими договоренностями", суть которых расшифровывать не стал. Сам Николай Жернов ситуацию не комментировал.

Политолог Владимир Слатинов назвал выдвижение господина Иконникова "гениальным ходом". "Довольны останутся все. Иконникову дают статусную должность как компенсацию за потерю мандата и провал кампании. Регион, имеющий репутацию "красного", которым руководит "красный" губернатор, получает еще и "красного" сенатора,— говорит эксперт.— При этом Иконников удаляется из региона и получает неплохое основание для того, чтобы меньше влезать в местные дела".