А чтобы гражданам стало все предельно ясно, Яшин составил некий топ-10 самых неадекватных депутатов Москвы, предположив, что на самом деле в Мосгордуме столько самых настоящих «фриков», что ей впору конкурировать с Госдумой.

Конечно, кто-то скажет, что все это лишь частное мнение, которое высказал глава московского муниципального округа Красносельский и местный депутат Илья Яшин. Однако, он брал конкретные дела и инициативы членов столичной гордумы – и просто вынес их на публику. Давайте посмотрим, что получилось.

Да, чуть не забыли. Весь сегодняшний «топ» целиком состоит из представителей партии «Единая Россия».

Запретить газировку – чтоб дети не спились

Десятое место в своем рейтинге Яшин отдал депутату Ольге Шараповой, которая предложила запретить в Москве детское шампанское. Оно, как считает народный избранник, учит детишек плохим вещам.

В подтверждение своей правоты Шарапова привела «поучительную» историю из жизни маленького детсадовца, с которым они «чокались» за Новый год – и ребенок, подражая взрослым, тоже протягивает свой бокал с детским шампанским для известного всем ритуала.

«А потом мы удивляемся, почему наши детки не ходят в школу и почему они курят», – сокрушается депутат.

Наверняка все знают, что детское шампанское – это обычная газировка. И да – этот продукт точно полезным не назовешь. Процент сахара в нем просто зашкаливает. Однако, по мнению Ильи Яшина, депутат Московской городской думы мог бы найти дела поважней, чем война с пузырьками газа.

Мы благодарны вам – вы благодарны нам

На девятое место в своем рейтинге муниципал Яшин поставил городского депутата Сергея Зверева. Нет, это не тот «чудо-юдо-шоумен» с невероятной прической и не всегда адекватными высказываниями – то ли певец, то ли парикмахер. Депутат – его тезка и однофамилец. Но и из его уст, как выясняется, могут вылетать фразы, не уступающие по силе «таланта» тому… который с прической.

Дело в том, что депутат Зверев тоже не нашел более важных дел, чем заняться переименованием… нет, не города, ни района, и даже не улицы – диплома гордумы. Народный избранник предложил называть сей документ… «Благодарность». Мол, с таким названием, получая сию «филькину грамоту», награжденные будут более глубоко проникаться чувством исполненного долга.

Вот тебе лопата – ты должна быть рада

На восьмом месте рейтинга оказался чекист из ФСБ и депутат Олег Сорока, который посоветовал многодетной москвичке, недовольной заснеженными дорогами, самой начать убирать снег. Депутат Сорока бегал за многодетной матерью, чтобы вручить ей лопату за то, что та имела смелость пожаловаться своему депутату на плохую уборку снега.

Кстати, он таки подарил лопату для самостоятельной уборки снега 60-летней жительнице района. Другими словами, есть вероятность, что депутат на полном серьезе рассматривает возможность переложить ответственность за уборку снега в городе с властей на плечи простых граждан.

Сама подпишу – сама получу

Седьмое место в рейтинге осталось за известной певицей народных песен Надеждой Бабкиной. Но в этом случае глупость предыдущих депутатов уступила место хитрости и расчетливости. Задавшись вопросом – а зачем вообще исполнительнице место в дума – Илья Яшин легко находит ответ на этот вопрос.

Надежда Бабкина – замглавы комиссии Мосгордумы по культуре. Также она выступает в театре «Русская песня», учредителем которого выступает Департамент культуры Москвы.

«Договоры на выступление, заключенные Бабкиной в качестве руководителя театра, одобряются и визируются Бабкиной в качестве депутата Городской думы. Очень удобно, не правда ли? Цена вопроса, кстати, около 7 миллионов рублей в год», – рассказывает муниципальный депутат.

«Списанная» диссертация

Шестое место в топ-20 получил депутат Александр Сметанов, который попался на плагиате при написании научной работы. И хотя сегодня подобное явление стало уже едва ли не рядовым, однако, по словам Ильи Яшина, Сметанов первым решил использовать свое служебное положение и отправил депутатский запрос в прокуратуру с требованием закрыть портал «Диссернет» раскрывший правду о его псевдо-диссертации. Но вольное сетевое общество «Диссирнет» доказало все свои факты, а фейковый ученый Сметанов был лишен звания кандидата экономических наук. «Позорище – а не депутат», – резюмировал эту историю Яшин.

Все должны платить больше

Занявший пятое место в рейтинге депутат Ярослав Кузьминов предложил повысить ставку за капитальный ремонт для своих избирателей. Причем, сделать это, по мнению народного избранника, надо самым кардинальным путем – более, чем в два раза. С 18-ти до 40-ка рублей за кв. м. Здесь, как говорится, без комментариев.

Кофе без стаканчиков и дни без разводов

На четвертом месте обосновался депутат Евгений Герасимов. Он – бывший актер, а значит, человек несколько эксцентричный. Казалось бы, некоторые вольности ему можно простить. Только вот когда они перерастают в «сериал», поневоле задумаешься – для чего Герасимов променял сцену на зал заседаний в думе?

Одна из самых его нелепых инициатив – так называемая борьба за сохранение семьи. Депутат даже предложил провести в столице праздник – День без разводов, посоветовав сотрудникам ЗАГСов в этот день под любыми предлогами разворачивать пришедших подавать заявления граждан обратно. Вдруг они подумают-подумают – и раздумают подавать на развод.

Но одна из его, пожалуй, самых «знаменитых» инициатив – это требование запретить в метро пить кофе из бумажных стаканчиков. Интересно как часто Герасимов ездит на метро?

Еще сей же народный избранник предлагал на месте «Бутырки», которую собираются закрывать, организовать досуговый центр. Видимо для того, чтобы развлекаясь, москвичи чувствовали незримый дух неволи и помнили, что от сумы и до тюрьмы в нашей стране один шаг.

Война презервативам

Депутат Людмила Стебенкова, вышедшая на тропу войны с презервативами, на третьем месте рейтинга. В своей идее-фикс она дошла до того, что организовала в Мосгордуме целые слушания, посвященные проблеме распространения ВИЧ.

Там, по словам Яшина, выступали некие эксперты Института стратегических исследований, которые внушали депутатам, что тема СПИДа давно превратилась в часть информационной войны Запада против нашей страны, и что презервативы отчасти являются причиной распространения этой страшной болезни.

На этом фоне Стебенкова предложила запретить презервативы, хотя сама же и подчеркивала, что она не противник их использования в качестве профилактики беременности.

«Бороться нужно не со СПИДом по большому счету, а с наркотиками и распущенностью», – сказала депутат. Вот интересно, презерватив – это наркотик или распущенность?

Вывести нечистую силу на чистую воду

Второе место в рейтинге занял депутат Антон Палеев, на полном серьезе выступивший с инициативой создать в Москве официальную Ассоциацию магов и колдунов в интересах потребителей данных услуг. И тогда те, якобы, смогут легко различить – кто работает честно, а кто, так сказать, «обвешивает».

«Даже у нечистой силы есть свои представители в Мосгордуме. Жаль, что там до сих пор некому отстаивать интересы обычных избирателей», – прокомментировал эту депутатскую инициативу Илья Яшин.

Зачем мне математика, если есть депутатский значок

Ну, и первое место, как и полагается по чину, занял председатель думы Алексей Шапошников. По словам Яшина, был такой случай, когда Шапошников не сумел сосчитать подведомственных ему депутатов в ходе голосования, ответив, что доверяет системе, которая насчитала 36 человек. А в зале этот момент находилось всего 26 слуг народа.

Их несложно было подсчитать и без «калькулятора». Но то ли у председателя и в самом деле нелады с арифметикой, то ли цифра «36» была боле легитимна для голосования.

Вот такие они – депутаты Московской городской думы.

Но что важно! 8 сентября пройдут выборы в МГД и, надо полагать, многие нынешние народные избранники не против продлить свои депутатские полномочия. Но Илья Яшин, который предложил на наш суд этот топ-10 не смеха ради, а чтобы понять, откуда все наши городские беды – советует каждому москвичу семь раз отмерить, прежде чем проголосовать за того или иного кандидата.

Муниципал считает, что предложенный им рейтинг более чем наглядно показывает, насколько важно сменить состав Мосгордумы и избрать в сентябре нормальных депутатов.