В Москве начался отбор кандидатов в городской парламент, который во второй раз будет избираться исключительно по одномандатным округам. Источник в мэрии утверждает, что до конца года пройдут посвященные предстоящей кампании встречи с лидерами основных оппозиционных партий. Свой проект по отбору кандидатов — не связанный с партией — запустил экс-кандидат в мэры Москвы от «Справедливой России» Илья Свиридов. Насколько будет решено обновить состав Мосгордумы, зависит от результатов социсследований перед началом кампании, сказали в «Единой России».

В декабре лидеры КПРФ Геннадий Зюганов и «Яблока» Григорий Явлинский, а также глава московского отделения «Справедливой России» Александр Романович будут приглашены в мэрию Москвы для обсуждения предстоящих выборов в Мосгордуму, утверждает источник в мэрии. Пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев отказался от комментариев. Господин Романович сказал, что «никаких приглашений не получал». Собеседник в КПРФ говорит, что переговоры с мэрией перед выборами в МГД будут, но не уточняет, на каком уровне. Геннадий Зюганов на вопрос, запланирована ли у него встреча в мэрии по поводу выборов в МГД, сказал: «Московская конференция пока не состоялась (новый состав руководства московского горкома КПРФ будет выбран 2 декабря). Пока нет предмета для разговора».

Кандидаты, выдвигавшиеся от этих партий, в среднем набирали наибольшее количество голосов после кандидатов «Единой России» (46%) на проходивших полностью по мажоритарной системе выборах 2014 года. Кандидаты КПРФ в среднем набирали 20,3% голосов и получили пять мандатов, «яблочники» — 12,5%, а справороссы — 10,3%, но не получили ни одного мандата.

По словам источника в мэрии, предстоит «серьезная ротация» нынешнего состава Мосгордумы. «Пока есть два списка: свои и те, кто не представляет неуправляемую оппозицию, однако до конца не определено, кто пойдет от партии власти, а кто — в качестве спойлеров»,— говорит собеседник. Источник в «Единой России» отмечает, что многое будет зависеть от результатов социологических опросов, которые определят уровень популярности действующих депутатов.

Как утверждают собеседники в КПРФ, в городской парламент на западе столицы собирается выдвигаться экс-депутат Госдумы и один из оппонентов первого секретаря горкома Валерия Рашкина Владимир Родин. Однако господин Родин заявил “Ъ”, что таких планов у него нет: «Зачем это мне? Это заранее договоренное избрание». От справороссов может выдвинуться экс-депутат Госдумы Александр Тарнавский (на звонок не ответил).

Своих кандидатов хочет отобрать экс-кандидат в мэры от «Справедливой России», глава муниципального округа Таганка Илья Свиридов: проект под эгидой фонда развития местного самоуправления назван «Навстречу Мосгордуме». 17 ноября он провел форум с участием выдвинутых разными партиями (КПРФ, «Яблоком» и «Справедливой Россией») муниципальных депутатов. Сам господин Свиридов говорит, что хочет «помочь активным и амбициозным муниципальным депутатам на равных побороться с политическими тяжеловесами на выборах в Мосгордуму». Президент Фонда развития местного самоуправления, зампред партии «Альянс зеленых» Зоя Шаргатова сказала, что «проект никак не связан со "Справедливой Россией" как с партией». По ее словам, «текущая деятельность фонда (существует с 2005 года.) требует небольших затрат: это вложения частных лиц, местных депутатов». «Многомиллионные инвестиции на выборы в Мосгордуму фонд напрямую делать не может, поэтому кандидатов будут обучать фандрайзингу и краудфандингу»,— сказала она.

Источник в центральном аппарате «Справедливой России» утверждает, что перед Ильей Свиридовым мэрией была поставлена цель «собрать социально активных кандидатов для всех 45 округов столицы», чтобы «размыть поддержку» других кандидатов (планируют пойти на выборы Дмитрий Гудков и другие представители Партии перемен). Господин Свиридов это отрицает. В 2014 году на выборах в Мосгордуму Илья Свиридов уже проиграл коммунистке Елене Шуваловой в округе №44 (выдвинутый «Единой Россией» Александр Бекин активной кампании не вел, а потом и вовсе снял свою кандидатуру с выборов), поэтому, по утверждению собеседника в мэрии, «в этот раз Свиридова не включили в пул лояльных кандидатов». В 2016 году он участвовал в выборах депутатов Госдумы в Тушинском округе, где баллотировался Дмитрий Гудков (получил 20,4% голосов, а господин Свиридов — 6,54%). Сам господин Свиридов заявил, что «пока не принял принципиального решения» по поводу участия в предстоящих выборах.