Лишние люди?

Впервые о том, что часть жителей Серпуховского района Московской области может стать жителями Жуковского района Калужской области серьезно заговорили весной 2016-го. Естественно, с подачи губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, который договорился об этом с калужским коллегой Артамоновым легко и непринужденно – словно речь шла о совместной поездке на дачу в ближайший выходной.

Речь идет о военном городке Серпухов-15 (также пгт. Курилово, гарнизон «Курилово», в/ч 03340, в/ч 10205, в/ч 22251) – посёлок, закрытый военный городок Вооруженных Сил Российской Федерации, приписанный к Серпуховскому району Московской области населением на сегодняшний день около 5 тысяч человек.

Предысторией конфликта стало начало передачи Министерством обороны комплекса в Калужскую область. Военное ведомство давно предало жителей многих военных городков и поступательно избавляется от них, передавая их активы (а, скорее, пассивы) муниципалитетам. Так что, куриловцы – не первые и не последние, кого разменяют, как монету.

В 2016 году стало известно о том, что губернатор Московской области Воробьев предложил своему калужскому коллеге Артамонову… «деревеньку с холопами» под названием Курилово (Серпухов-15), проинформировав руководство Калужской области о невозможности принятия военного городка с баланса Минобороны на баланс Московской области и фактически отказавшись от Курилово.

Несогласные с этим жители поселка начались приходить на митинги и сходы. Было много выступлений и заявлений, люди звали Воробьева к себе на разговор, но он все это проигнорировал. С того времени куриловцы и поняли, что подмосковный губернатор им точно не друг и не защитник.

Как бы доказывая это, подмосковные власти превратили Курилово в осажденный городок. Сначала были полностью отменены льготы на автобус до Серпухова. Потом фактически перестали вывозить из поселка мусор заставив куриловцев, можно сказать, жить на помойке.

Прошлым летом в Курилово на два месяца отключали воду (возможно, в рамках воздействия на непокорных жителей). Люди выходили к трассе, требуя навести порядок.

Но порядок в итоге навела не управляющая компания ответственная за ЖКХ, а полиция – именно она противостояла женщинам с детьми на руках. Доведенных до отчаяния людей задерживали, заламывая руки и запихивали в «воронок». Воды нет – но стражи порядка на страже покоя господина Воробьева.

Глава Серпуховского района Александр Шестун не поддержал Воробьева уже тогда, открыто заявив, что губернатор действует против воли народа. «Вас не хотят брать, потому что вы не выгодные… это не Рублевка.  Губернатор решает как будто это его деньги, а не налогоплательщиков, то есть жителей Московской области» – говорил Шестун. 

Ну, а Воробьев в ответ устроил геноцид одного отдельно взятого поселка, пытаясь убить двух «зайцев» – спихнуть с баланса Московской области невыгодный и одновременно «оппозиционный» поселок, а заодно и подставить Шестуна, как главу района, де-юре отвечавшего за жизнедеятельность Курилово.

Людей лишили права голоса

Сегодня тема, которая последние пару лет находилась в подвешенном состоянии,  завертелась по новой – да еще как на ускоренном просмотре кинопленки. Жители Курилово в одночасье узнали, что 9 сентября участвовать в выборах губернатора Московской области они не будут. В Мособлизбиркоме уже подтвердили – списки избирателей передаются в Калугу, местные участковые избирательные комисси расформировываются, а избирательные участки в поселке 9 сентября, в день выборов не откроются.

Сам по себе Серпухов-15 входит в состав Серпуховского района, и ранее ТИК включила эту территорию в Избирательный округ на выборах главы района и губернатора. Существует и постановление районной администрации от 5 августа 2016 года об образовании избирательных участков на пятилетний срок, в том числе в Серпухове-15.

И вот 10 августа этого года Алексей Воробьев (человек, противоправно поставленный областью временно руководить Серпуховским районом сразу после ареста действующего главы муниципалитета Александра Шестуна) подписывает решение о расформировании избирательных участков на территории военного городка (имеется в распоряжении редакции). В нем черным по белому написано: «… Исключить из описания границ избирательных участков, образованных на территории Серпуховского района Московской области избирательные участки №№ 2964, 2965 «Серпухов-15».

Здесь можно сделать предположение, почему потребовалась такая спешка с передачей земель именно сейчас и так судорожно. Жители поселка настроены по отношению к губернатору Андрею Воробьеву недружественно очень давно, и таким образом он отсекает от участия в выборах несколько тысяч голосов, настроенных именно против него. Но и от выборов главы района тоже. Что может быть даже важней для Воробьева. А 3 тысячи голосов местных жителей из общего 25-тысячного списка избирателей района – значительная часть.

Причем вся это процедура, делалось тихой сапой – люди до последнего не подозревали о том, что 9 сентября они не будут участвовать в выборах главы Серпуховского района и подмосковного губернатора. При этом в Калужскую область избирателей официально пока еще не перенесли.

То есть целенаправленно нарушили избирательное право людей, поскольку сейчас у всех куриловцев подмосковная прописка, территория по-прежнему в МО и депутат от поселка Валентина Дулинская по-прежнему член Совета депутатов Серпуховского района.

Вообще, по юридической линии здесь масса вопросов. Во-первых, полномочия участковой избирательной комиссии прекращаются досрочно всего в нескольких случаях, предусмотренных законом «Об основных гарантиях избирательных прав...». То есть, если изменены границы, преобразован или упразднен, к примеру, Серпуховский район. Если кардинально изменилось количество голосующих граждан и если это будет удобно для избирателей. Но в Курилово вроде как ничего такого не происходило.

Во-вторых, решение об уточнении перечня избирательных участков должно приниматься не в конце избирательной кампании, а не позднее, чем за 70 дней до дня голосования. А в нашей истории это случилось буквально за месяц до выборов.

Кроме того, пятилетний срок полномочий членов участковых избирательных
комиссий не истек. Поэтому подобное, да еще весьма ускоренное решение наводит на мысль о том, что здесь дело пахнем политикой. Другими словами, делается все, чтобы не допустить на выборы Серпухов-15. И именно по тому, что более 95% его жителей выступают против политики губернатора Андрея Воробьева, в том числе направленной на передачу, военного городка против воли жителей, в состав соседней области. А раз против – голосуйте в соседней области. Так, судя по всему, решили воробьевские «бонзы».

Созвонилось двое и все порешали

Глава Серпуховского района Александр Шестун, находящийся на данный момент в СИЗО «Лефортово», в 2016 году, на заседании правительства Калужской области вступился за жителей Серпухова-15, заявил, что «люди, которые там живут – не крепостные, их нельзя передавать от одного барина к другому», что они сами должны решать, в какой области им жить».

А именно так все и происходило. Все обсуждение довольно важного для тысяч людей вопроса по передаче поселка свелось к переписке двух губернаторов – калужского Артамонова и подмосковного Воробьева. Андрей Воробьев в письме к калужскому коллеге просит забрать Серпухов-15, как говорится, в свою вотчину. Предположительно, городок должен был стать частью крошечной деревушки Маринки Жуковского района.

«Судя по тем фотографиям, там только что военные учения прошли», – сказал в свое время Анатолий Артамонов, удаленно глянув на то, что ему предлагается забрать. И без подсчета специалистов было ясно, что только на модернизацию инфраструктуры поселка нужны огромные деньги.

Но, похоже, не мытьем, так катаньем калужского губернатора заставляют забрать Серпухов-15 себе. Тем более, Минобороны от скинутого с баланса городка открестилось сразу, заявив, что в восстановлении бывших своих активов принимать участия не намерено. Красногорск тоже не жаждал заниматься полуразрушенным Курилово.

Тем более, как говорил Александр Шестун, «чтобы привести городок в нормальное состояние, надо не менее миллиарда рублей».

«Для калужских властей новые территории – это вулкан замедленного действия. Эти люди высокообразованные, они хорошо мобилизованы и вероятность протестных действий очень высока. Средняя зарплата учителя – 41 тысяча рублей. Естественно, серьезное ухудшение в доходах будет весьма и весьма болезненно воспринято», – предупреждал в свое время калужских чиновников глава Серпуховского района Александр Шестун. И предложил оставить Серпухов-15 в подчинении Московской области, а в качестве компенсации за утрату части территории отдать калужанам земельный участок в Серпуховском районе. Предложение воробьевским чиновникам не понравилось.

Мнение куриловцев известно было давно

Три года назад по распоряжению губернатора Калужской области, проводился опрос мнения жителей Курилова на тему вхождения в Жуковский район. Из более чем пятисот опрошенных за «переезд» в другой регион высказались только двое. А еще раньше, в 2014-м, такой опрос проводили сами жители Курилова – они собрали несколько тысяч подписей за то, чтобы остаться в составе Серпуховского района Московской области. Казалось бы, можно снимать вопрос с повестки дня уже тогда.

Да, когда-то Минобороны земли под военный городок брало в аренду у Калужской области – но с тех пор прошло полвека, в течение которых поселок административно принадлежал Московской области. И, как говорят жители, «мы имеем право на свое мнение». А оно однозначно. Тем более, как напоминает Виктор Науменко, председатель совета ветеранов: «В законе о передаче военных городков муниципалитетам сказано, что это осуществляется с учетом местных жителей».

Депутат от Курилово Валентина Дулинская хорошо знает все эти проблемы и считает, что людьми нельзя помыкать и перекидывать их, словно холопов, от одного барина к другому, тем более «… всем понятно, что передача городка в Калужскую область приведет к падению зарплат бюджетников, ухудшению медицинского обслуживания, уменьшению социальных выплат и сокращению финансирования образовательных учреждений…».

Воробьева назвали предателем

И если поначалу у некоторых жителей военного городка еще были надежды, что губернатор не все правильно понимает и, они могут довести свою проблему до умов чиновников, то после выездного заседания Совета депутатов Серпуховского района в Серпухове-15 (Курилове), которое прошло 17 мая 2016 года, куда приехал зампред подмосковного правительства Юрий Олейников (ныне депутат Госдумы), люди поняли – их без них уже женили.

 «Он предатель!», «Калиф на час!», – это самое литературное, что кричали из зала люди в адрес губернатора Воробьева.

А как еще можно назвать главу региона, когда он и его приспешники тайно принимают решение передать в другую область поселок, 99,7% населения которого туда не хочет?

Присутствовавший на том заседании депутат трех созывов Серпуховского района Николай Дижур так вопрос и поставил: «Почему за спиной населения сепаратно главами двух регионов решается судьба людей?». Он же предложил провести референдум местного значения, чтобы юридически узаконить право жителей Серпухова-15 на проживание там, где они хотят.

Депутат Валентина Дулинская, с документами в руках, озвучила финансовые потери, с которыми столкнутся бюджетники, оказавшись жителями Калужской области. Речь идет о сокращении зарплат в 2,5 раза! «Учителя просто разбегутся. Это касается и медиков», – добавила Валентина Николаевна.

Она же напомнила, что присоединение к Калужской области чревато увеличением смертности. Ведь ближайшая станция скорой помощи расположена в городке Малоярославце, в 42 км от Курилова. Сколько будут ехать медики к больному?

Наталья Ситникова, мама ребенка-инвалида на одном из митингов со слезами на глазах говорила о том, что ее ребенок состоит на учете в больнице в Серпухове, она часто ездит с ним в Москву: «Теперь я должна бросить Москву, и искать врачей в Калуге?».

Другие мамы переживают, что если у них в поселке уберут амбулаторию, на которую у Калужской области, скорее всего, не будет средств, им всем придется с детьми ездить в новый райцентр.

Просто вот для сравнения. Сейчас в Курилово, по словам Валентины Дулинской, семь своих терапевтов, а в калужском Жукове, куда еще надо доехать – один-единственный.

Депутат Борис Криводубский коснулся и другой больной темы – цены на недвижимость: «Квартира в Серпухове-15 Московской области, сейчас условно стоит 50 тысяч рублей за «квадрат», а в деревне Маринки Жуковского района, к которой хотят присоединить городок, – 15 тысяч. Это удар по благосостоянию...».

И это на сто процентов правда. Например, местная жительница Марина К. уже давно планирует перевести семью к родственникам в Воронеж и ищет подходящие варианты «обмена». Но если еще недавно их «двушка» с подмосковной пропиской  могла стоить два с лишним миллиона рублей, завтра за такую же квартиру, но уже в калужской деревне могут и миллиона не дать. Вот и выходит, что чиновники своими действиями делают эту (да и все остальные) семью бедней и, обрекают доживать свой век в Курилово.

И при этом Юрий Олейников все еще пытался убедить людей на том майском заседании 2016 года в том, что не все так плохо в смене прописки. Но когда на вопрос: «Что вы потеряете, если будете жить в Калужской области?», зал хором ответил: «Всё!», он понял – разговор по сценарию подмосковных властей на получится.

Кстати, есть вот такие цифры. Бюджет Калужской области по доходам на 2016 год составлял 39,833 млрд. рублей. Бюджет Московской области – 371 млрд. рублей. Почти в десять раз меньше.... Это еще один ответ на вопрос Олейникова «что вы теряете…».

Не жили богато – попробуйте жить еще бедней

Но, видимо, то, что подавляющая часть людей не хочет менять статус жителей Подмосковья на другой регион, не волнует власти ни той области, ни другой. А глава Калужской области уже прямо-таки и видит Курилово в своих владениях – хотя какие дивиденды, кроме затрат, это ему принесет?

Да и те будут мериться калужским бюджетом – то есть, в сравнении с подмосковными затраты урежутся в несколько раз. Например, по поводу Куриловской гимназии, считающейся одной из лучших во всем Подмосковье в отделе образования Жуковского района уже предупредили: «статусных учреждений образования в Калужской области нет». Значит, гимназия вновь станет обыкновенной деревенской школой с низким материальным обеспечением – и понятное дело, лучшие педагоги отправятся на поиски лучшей жизни. Получая вчера 41 тысячу в месяц очень трудно привыкнуть к средней зарплате в 17 тысяч.

Да вот простые цифры для того, чтобы сравнить «мощности» бюджетов двух областей. На содержание Куриловской гимназии (459 детей), которая, к слову, является собственностью Серпуховского муниципального района, в год выделяется около 55 миллионов рублей. А, к примеру, школа поселка Протва Жуковского района Калужской области, где детей учится в полтора раза больше (порядка 800 учеников), в год из бюджета получает 36 миллионов рублей. Тоже в полтора раза – но меньше.

Некоторые учителя из гимназии уже подумывают о поиске нового места работы. Даже учеников гимназии волнует то, что происходит вокруг. Они говорят о том, что при поступлении в ВУЗы учитывается не только аттестат, но и статус среднего образовательного учреждения. Гимназия с углубленным изучением некоторых предметов или школа деревни Маринки – наверное, члены любой приемной комиссии невольно сделают сравнение не в пользу последней.

Нельзя забывать и закон о самоуправлении, который направлен на соблюдение как раз интересов граждан. Поэтому задаешься вопросом: как так получилось, что губернаторы приняли решение, не поставив об этом в известность людей? Почему Крым вошел в состав России на основании референдума, а Курилову меняют статус без учета мнения его жителей? Или куриловцы менее русские люди, чем крымчане?

В свое время куриловцы вместе с жителями другого военного городка Норо-Фоминск-11, который постигла такая же участь, обращались к президенту Владимиру Путину, министру обороны России Сергею Шойгу, губернатору Московской области Андрею Воробьеву, губернатору Калужской области Анатолию Артамонову с просьбой разобраться в ситуации. Вот выдержки из этого обращения:

Авторы обращения называли причины, по которым они не хотят становиться жителями Калужской области. И для примера приводили рейтинг уровня жизни регионов 2015 года, по которому Подмосковье занимало 3-е место, а Калужская область – лишь 20-е.

Надо сказать, что с тех пор ситуация не особо изменилась. В последующие два года Подмосковье так и осталось на своем третьем месте, а Калужская область, прыгнув в 2016-м на 17-е место, в прошлом откатилось почти на привычные позиции, заняв 19-ю строчку.

Поэтому сейчас чиновники однозначно принимают решение, заведомо ухудшающее качество жизни населения Серпухова-15, значительную часть которого составляют пенсионеры, ветераны труда и Вооруженных Сил.

В соответствии со статьей Конституции, «народ является источником власти», следовательно, принимая решение вопроса без обсуждения с жителями городков – чиновники нарушают наши конституционные права.

Точно такая же история произошла с жителями военного городка Сергиев Посад- 15, который передали Владимирской области. Ухудшение уровня жизни буквально по всем параметрам там ощутили практически сразу. Там тоже местные активисты куда только не писали – но все усилия оказались напрасными.

Так что, у жителей Серпухова-15 есть не только статистика не в пользу Калужской области – но и печальные примеры «собратьев по несчастью», таких же брошенных государством военных городков.

Возможно, вопрос по статусу Серпухова-15 так и продолжал бы висеть в воздухе до неопределенных времен – но на носу выборы губернатора Московской области. Пока свои баллы кандидат Воробьев набирает с превеликим трудом – и, видимо, решив отсечь «вражеские голоса», он вот так экстренно принимает решение возобновить «переселение» куриловцев в Калужскую область. Ведь за победу на выборах можно и Родины часть отдать. Вместе с людьми…

P.S. 21 августа 2018 года в Серпухове-15 жители впервые собрались на сход, где было заявлено об их намерении обратиться с жалобами к президенту страны, генеральному прокурору и в Центризбирком по причине нарушения их гражданских прав.